Бакулина Лариса
Тематическое занятие «Труд как основа жизни»
▼ Скачать + Заказать документы
Тематическое занятие
Государственное бюджетное учреждение
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Улыбка» Автозаводского района города Нижнего Новгорода»
Тематическое занятие «ТРУД-ОСНОВА ЖИЗНИ»
Составила:
Бакулина Лариса Александровна
социальный педагог
отделения социальной реабилитации
г. Н. Новгород
Конспект социально-реабилитационного занятия №4
“Труд-основа жизни”
Публикация «Тематическое занятие „Труд как основа жизни“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Цель: способствовать формированию у воспитанников представления о значении труда в жизни и обществе человека.
Задачи:
Воспитательные:
- способствование воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему.
Развивающие:
- способствовать формированию логических операций, анализа, сравнения, классификации, обобщения; развитие познавательных процессов.
Образовательные:
- расширить знания воспитанников о природных ресурсах и что производит человек по средствам своего труда.
Оборудование:
Мультимедийная техника: ноутбук, проектор, экран
Мультимедийные презентации: «Источник удовлетворения потребностей»
Раздаточный материал: распечатка таблиц для групповой работы, задания на карточках. Рабочий блокнот. Письменные принадлежности
Жетоны красного и зеленого цвета
Ход занятия
1. Организационный момент:
Педагог: здравствуйте, ребята.
Труд — основа нашей жизни,
Он любой украсит день.
Нет стыднее укоризны,
Что тебе трудиться лень.
По душе, найди работу,
Будь в ней Мастером, твори,
Не стесняйся грязи, пота,
Грубых слов не говори!
Труд любой нам очень важен,
Постарайся все пройти,
И душою будь отважен,
Постигая труд в пути.
Е. Шаламонова
2. Мотивационно - ориентировочный этап.
Педагог: о какой потребности человека говорится в этом стихотворении?
Дети: о труде.
Педагог: для чего нужен труд?
Дети: без труда не будет хлеба, одежды, обуви.
Педагог: откуда берутся хлеб, сахар, одежда и обувь, дома и автомобили и многое другое, чего нет и не может быть в природе?
- Все это делает человек по средствам своего труда. Значит, о чём мы сегодня с вами будем говорить? (Об труде)
- Давайте попробуем предположить, что вы узнаете на занятии?
3. Основная часть.
1. Беседа
Педагог: из предыдущих занятий мы узнали, что необходимо человеку? (воздух, пища, одежда, жильё, транспорт, книги, образование, медицинское обслуживание, любовь близких, друзья, которые помогут нам в трудную минуту.)
- Все, что необходимо человеку для жизни, называют потребностями.
2. Игра «Да» - «Нет».
Давайте, проведём игру.
Ответьте на следующие вопросы «Да» или «Нет».
Если "Да" показываете зелёный сигнальчик, если или "Нет" – красный сигнальчик.
Подумай, какие потребности есть у тебя. Можешь ли ты перечислить их все?
(да, нет)
Относится ли к потребностям наше желание учиться? (да, нет)
Относится ли к потребностям наше желание быть здоровым? (да, нет)
Относится ли к потребностям наше желание иметь хороших друзей?
(да, нет)
Педагог: правильно, у разных людей разные потребности, и каждый их удовлетворяет по – разному.
Педагог: откуда берется все то, что нужно для удовлетворения потребностей? Многое даёт нам природа.
- А откуда берутся хлеб и сахар, одежда, обувь, автомобили?
Дети: это даёт нам труд человека.
3. Беседа
Педагог: Труд дает нам навыки, опыт. Действительно, труд – основа нашей жизни, потому что на труде основывается прогресс человечества, его развитие.
Труд является источником не только материального благополучия, но и духовного удовлетворения. Ведь очень часто труд есть именно то, чем человек хочет заниматься долгое время, он учится, получает профессиональные знания и навыки для этой профессии, для этого труда.
Педагог: Профессия —это труд, которому люди посвящают свою жизнь.
Результатом труда людей является продукт — полезная и нужная вещь, предмет, изделие.
Построенный дом, приготовленный обед, вылеченные пациенты — это продукт труда, то есть полезное дело, нужная вещь, предмет, изделие.
Продукты труда — мир вещей, который нас окружает. Вещи могут жить много лет, дольше, чем люди.
4. Физкультминутка
Давайте поиграем. Встанем в линию. Я буду перечислять продукты труда, которые служат долго и совсем мало. Когда я назову продукт труда, который живет или используется много лет, вы присядете (например, ваза, а если назову продукт, который используется мало времени, вы вытянете руки вперед (например, торт).
Перечисляем продукты труда в последовательности: пирожное, дом, автомобиль, компьютер, котлета, кровать, крем-брюле, песня, лимонад, книга, игрушка.
— Молодцы, ребята! Теперь мы видим, как много продуктов труда производят люди разных профессий.
5. Разгадывание кроссворда «Профессии»
1.
п
о
ч
т
2. а
с л
а ь
1. п о р т н о й
о н
3. ж
4. 2. п о ж а р н ы й
3. с т о л я р и
л в к
е а
с р
а
4. д в о р н и к
ь
По горизонтали:
1. По размеру в самый раз
Он костюм сошьет для вас.
Все исполнит по науке
И ходите руки в брюки.
(Портной)
2. Перетянут он ремнем,
Каска прочная на нем.
Он в горящий входит в дом,
Он сражается с огнем.
(Пожарный)
3. Может делать он буфеты,
Стулья, тумбы, табуреты.
В стружках весь его верстак.
Вот работать надо как!
(Столяр)
4. Он проснется на заре,
Снег расчистит на дворе.
Все дорожки подметет
И песком посыпет лед.
(Дворник)
По вертикале:
1. Кто приносит нам газеты
И от бабушки приветы?
(Почтальон)
2. Чистит мастер башмаки,
Прибивает каблуки,
Чинит туфли и сандалии,
Чтобы новенькими стали.
(Сапожник)
3. Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
(Повар)
4. К нам пришел сегодня в дом
Мастер с гаечным ключом.
Он пришел сегодня к нам,
Чтоб сменить на кухне кран.
(Слесарь)
Педагог: Продукты труда — это богатство нашей страны. Чем больше будет
в ней производиться разных товаров, тем лучше будут жить и дети, и взрослые!
К продуктам труда нужно относиться бережно.
Вот что сказал С. Я. Маршак, обращаясь к детям:
Сами вещи не растут.
Сделать вещи — нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Парту, доску, стол, окно,
Книжку, ручку береги:
Не ломай, не мни, не рви.
Педагог: В процессе труда люди создают, производят различные ценности, предметы, продукты труда. Труд человека позволяет сохранить и увеличить богатства природы. Трудом создаются и нематериальные ценности (книги, произведения литературы и искусства, памятники).
Результатом труда людей является продукт труда. Это полезная и нужная вещь, товар или же услуга (нематериальный продукт труда).
Продукты труда людей заслуживают уважения и бережного отношения.
6. Упражнение «За двумя зайцами» рабочая тетрадь стр. 19
7. Подведение итогов, рефлексия.
Педагог:
Сегодня мы с вами разбирали что такое труд и как он влияет на человека.
Педагог: сделаем вывод: что дает нам природа?
Дети: воду, воздух, свет, тепло, пищу, но не в готовом виде.
Педагог: что дает нам труд?
Дети: удовлетворяет наши потребности, обрабатывает то, что дает природа
Педагог: сможет ли человек пользоваться благами природы удовлетворяя все свои потребности, без труда?
Дети: Нет. Для удовлетворения своих потребностей необходимо трудится.
Педагог: Ребята, вы молодцы, вы все правильно угадали.
Наше путешествие на сегодня подошло к концу. Спасибо за ваше внимание и активную работу!
Если у вас есть вопросы, пожалуйста, задавайте.