Ирина Енина
Сценарий тематической викторины «Хрустальная зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- обобщить знания детей о зиме; рассказать о зиме в занимательной форме;
- воспитывать чувства товарищества, уважения друг к другу;
- воспитывать любовь животным и бережное отношение к родной природе;
- развивать интерес к чтению, к поиску нового.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! Я предлагаю вам поучаствовать в интересной викторине.
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белые
А в санях сидит царица
Белокожа, белолица
Как махнула рукавом
Все покрылось серебром.
О какой царице говорится?
Ответы детей:
Публикация «Сценарий тематической викторины „Хрустальная зима“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Зима
- Зима. Викторины, интеллектуальные игры
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ведущая: - Послушайте, пожалуйста отрывок из песни:
Звучит песня “Три белых коня” муз. Е. Крылатова, слова Дербенева (Останавливаем до названия месяцев)
Ведущая:
- Что это за кони и как они называются?
1 задание: «Назовите зимние месяцы»
(декабрь, январь, февраль)
Ведущая:
Она пришла такая снежная.
Укрыла белыми одеждами
Леса, поля, дома и улицы.
Она – художница прилежная,
Всё разрисует в царство снежное,
Развесит кружева из инея,
Такая сказочно красивая (Зима)
2 задание: «Признаки зимы»
- Выберите только признаки зимы:
(сосульки, листопад, мороз, гроза, снег, дождь, иней, град)
3 задание: «Пословицы»
- Названия, каких зимних месяцев пропущены в этих пословицах:
… месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. (Февраль)
… год кончает, зиму – начинает. (Декабрь)
… году начало, зиме – середина. (Январь)
- Расположите названия зимних месяцев в порядке их наступления в природе.
Ведущий:
-Ребята, дети и взрослые очень любят зиму. А вы, можете сказать, почему?
Физминутка: «Зимние забавы»
1. Отгадайте загадку:
Красный нос, в руках метелка
Проживает рядом с елкой
К холодам давно привык
Наш веселый. (снеговик)
1. Собери снеговика из кругов
2. Игра в снежки.
3. Отгадайте загадку:
«Он есть у Бабы Яги, и у снеговика во дворе это…»
4. Метла в каждой команде, бег на метле верхом, обегая конусы, не задевая их. Передаем метлу друг другу.
Ребё нок:
Снежную бабу слепили на славу:
Всем детям на радость, себе на забаву.
В снежки поиграли, в снегу повалялись,
На лыжах катались и звонко смеялись.
Ведущий:
- Ребята, но с приходом зимы не всем весело живётся. Как вы думаете, кому трудно зимой? Почему вы так думаете? Можем ли мы, люди, как-то помочь «братьям нашим меньшим»? (Ответы детей)
Ребё нок:
Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
4 задание: Зимующие птицы»
- Выберите из данных названий птиц только тех, которые остаются с нами зимовать:
(скворец, снегирь, ласточка, сорока, грач, голубь, стриж, ворона, дятел, воробей)
Ведущий:
-Ребята, как вы думаете, все звери зимой впадают в спячку? (Ответы детей). А вот кого еще можно встретить зимой на лесной полянке мы узнаем, отгадав загадки.
5 задание: Конкурс загадок «Лесные жители»
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (Белка)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее… (Лиса)
Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это -(Лось)
Сбросил серенькую шубку,
Белую к зиме надел.
Прыг – и позади лужайка,
Спрятался от волка (Зайка)
Кто в лесу разбойник серый?
Кто зубами щелк да щелк?
Вы, конечно, догадались:
Это злющий, страшный (Волк)
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Динамическая пауза «У оленя дом большой»
У оленя дом большой
Смотрит он в своё окошко,
Заяц по полю бежал, в двери постучал:
«Тук, тук, дверь открой,
там, в лесу, охотник злой»
«Заяц, заяц, заходи,
Лапу мне давай»
Проводится 3-4 раза с ускоряющимся темпом.
Ведущий:
- Ребята, но не для всех зима такая страшная. Как мы уже говорили, дети, и взрослые очень любят зиму. Ещё они любят зиму за то, что зимою мы отмечаем много весёлых и радостных праздников.
6 задание: - Назовите зимние праздники.
(Новый год, Рождество, Святки, Коляда)
Ведущий:
-И в заключение я предлагаю вам поиграть в игру “Что мы делаем зимой?”
Что мы делаем зимой,
Дай, дружок, ты мне ответ.
Слушайте внимательно,
Отвечая “да” иль “нет”.
В снежки играем мы с друзьями?
Грибы по лесу собираем сами?
С горки на санках катаемся?
В деревне на речке купаемся?
По лесу на лыжах бродим?
А много цветов находим?
В саду своем грядки копаем?
И с Дедом Морозом мы пляшем?
Ну, что ж, молодцы, друзья!
Включается фонограмма “Кабы не было зимы”.
Ведущий: Спасибо ребята вам за ваши знания, умения и ловкость.
Вручение призов.