Татьяна Варятченкова
Конспект занятия «Звуковая культура речи. Подготовка детей к обучению грамоте» для детей 6–7 лет
Конспект занятия для детей 6–7 лет
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 156» Г. ОРЕНБУРГА
Образовательная область «Речевое развитие»
Образовательная деятельность «развитие речи»
Публикация «Конспект занятия „Звуковая культура речи, Подготовка детей к обучению грамоте“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Тема: Звуковая культура речи. Подготовка детей к обучению грамоте.
Старший дошкольный возраст 6 – 7 лет
Подготовила :
Варятченкова Т. А.
воспитатель I кв. категории МДОБУ № 156
2018 год
Тема: Звуковая культура речи. Подготовка детей к обучению грамоте.
Цель: развитие фонематического слуха и грамматического строя течи.
Обучающие :
совершенствовать слуховое внимание и воспитание детей. Учить определять количество и порядок слов в предложении.
Развивающие:
развивать умении детей определять последовательность звуков в словах. Закреплять звуковой анализ слова.
Воспитывающие:
воспитывать умение работать по подгруппам.
Воспитывать организованность, дисциплинированность.
Приемы руководства деятельностью детей :
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей «Если вы нашли этот рюкзак, то пожалуйста позвоните по телефону, номер узнать можно, выполнив задания. Баба Нюра»
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия : беседа, создание развивающей среды, создание игровой ситуации, вывод.
3. Приемы организации практической деятельности детей : Игра «Определи место звука в слове», игра «Назови слова с заданным звуком», задание: посчитай слова в предложении, работа с карточками - схемами
4. Приемы поддержания интереса у детей : Игра «Посчитай слова с нужным звуком»
Игра «Определи место звука в слове»
Игра «Назови слова с заданным звуком»
Введение новых слов. Динамическая пауза. Физкультминутка
Задание: посчитай слова в предложении
5. Приемы оценки и самооценки: словесное поощрение, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения занятия : ранец с предметами: ручка, карандаш, резинка, тетрадь, треугольник, букварь, цифры 112.
Виды детской деятельности в занятия :
Игровая, коммуникативная, познавательная, физическая культура, практическая.
Предварительная работа:
Звуковой анализ слов, составление предложений по схеме, речевые игры
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление эмоциональной отзывчивости к окружающему миру;
- воспитание нравственных качеств.
Интеллектуальные:
- совершенствовать слуховое внимание и воспитание детей. Учить определять количество и порядок слов в предложении.
Физические:
-развивать у дошкольников двигательные навыки;
- развивать мышцы мелкой моторики;
-развивать артикуляционную моторику.
Критерии оценки деятельности детей в занятии :
-Ребенок любознательный, активный.
-Проявляет самостоятельность.
-Владеет средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми
и сверстниками.
-Способен выполнять поставленные перед ним задачи.
-Проявляет эмоциональную отзывчивость.
-Доводит начатое дело до конца, радуется полученному результату.
План занятия
1. Вводная часть:
Создание мотивации для детской деятельности.
Приветствие друг друга, эмоциональный настрой.
Определение цели.
Выводы.
2. Основная часть:
Игра «Посчитай слова с нужным звуком»
Игра «Определи место звука в слове»
Игра «Назови слова с заданным звуком»
Введение новых слов
Динамическая пауза
Физкультминутка
Задание: посчитай слова в предложении
3. Заключительная часть:
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов занятия.
Длительность занятия 2 мин
25 мин
3 мин.
30 мин.
Ход занятия
Части занятия Содержание Образовательные области
1. Вводная часть
Создание мотивации для детской деятельности.
Определение цели.
Обыгрывание создавшейся ситуации. Выводы.
1. Организационный момент.
Воспитатель вместе с детьми входят в группу, приветствуют гостей. На столе в группе стоит ранец.
Воспитатель:
- Дети, кто-то забыл в нашей группе ранец. Вы не знаете, чей он? (Нет.)
- Давайте посмотрим, что в нем лежит и попробуем найти его хозяина (достает из ранца ручку, карандаш, резинку, тетрадь, треугольник, букварь и выкладывает на стол, называя предметы).
Воспитатель: «А для чего нужны эти предметы?»
- Но здесь лежит записка «Если вы нашли этот рюкзак, то пожалуйста позвоните по телефону, номер узнать можно, выполнив задания. Баба Нюра»
Воспитатель: «Ребята, попробуем определить номер телефона?» Социально- коммуникативное развитие
Речевое развитие
2. Основная часть.
Игра «Посчитай слова с нужным звуком»
Игра «Определи место звука в слове»
Игра «Назови слова с заданным звуком»
Введение новых слов
Динамическая пауза
Физкультминутка
Задание: посчитай слова в предложении Очень внимательно прослушать строчки из стихотворения Г. Лагдзынь «Расскажи», сосчитать в тексте слова с рычащим звуком р и показать карточку с соответствующим количеством геометрических фигур (круги, треугольники).
(Напоминаю детям о том, что работать нужно самостоятельно.)
1. Ты куда летишь, сорока?
Расскажи!
Нам дорогу в лес дремучий
Покажи!
2. Загадывает детям загадку:
Золотое яблочко
По небу катается,
С утра улыбается.
А улыбки — лучи
Очень горячи.
(Солнышко)
Предлагаю детям определить, сколько в тексте загадки слов со звуком ч. Затем читает загадку еще раз, медленно и четко произнося слова, а дети считают слова со звуком ч.
- молодцы! Мы узнали первую цифру номера
1
-для определения второй цифры нам необходимо нарисовать решетки из трех окошек-ячеек и определить место звука ч в словах : чашка, очечник, обруч.
Дети, используя фишки или мелкие предметы, отмечают позицию звука ч в словах. (После выполнения каждого задания ребенок убирает фишку (фишки).)
«Слово чашка начинается на ча-, — продолжаю занятие.
— Сколько звуков вы слышите? Назовите эти два звука. Два звука — это уже слог, то есть часть слова. Постарайтесь вспомнить слова, начинающиеся на слог ча-. (Чай, чайник, часы, чашки.) Таких слов довольно много».
Открываю словарь и читаю слова, начинающиеся на слог ча-, например: чайка, чародей, чардаш, ча-ча-ча, частушка, частокол. Интересуюсь, что такое чардаш, ча-ча-ча, частокол.
Чардаш- Венгерский народный танец со сменой медленных и стремительных движений.
Частокол- Забор из кольев, часто вбитых в землю один подле другого.
молодцы! Мы узнали вторую цифру номера
1
А теперь предлагаю поиграть в подсказки. Я буду рисовать дом, а вы подсказывать только те слова, в названии которых есть звуки [р] и [р’]. (Крыша, забор, дверь, крыльцо, забор, рама, дорожка к дому, чердак и т. д.).
(дети подходят к воспитателю и рисуют воображаемые предметы)
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)
- Ребята, а здесь вопрос:
? что такое предложение. (Это несколько слов, связанных друг с другом.)
«У замечательного русского поэта Алексея Плещеева есть стихотворение „Внучка“. Оно начинается так: „Бабушка, ты тоже маленькой была…“
Можете ли вы сосчитать слова в этом предложении? В нем четыре или пять слов? Давайте считать. Бабушка — раз, ты — два…
А теперь произнесите слова в строгом следовании их друг за другом».
Указываю на ребенка. Он произносит слово, а все дети — его номер.
Ребенок. Бабушка.
Дети. Раз. (Один.)
Ребенок. Ты.
Дети. Два.
И так далее.
Если кто-то поспешил, пропустил слово, все начинается сначала.
- В книгах в конце предложения ставится точка: «Когда будете рассматривать книжки, обратите внимание на точки. Вы увидите, что бывают длинные и очень длинные предложения, а бывают предложения короткие и очень короткие. Если обнаружите что-то интересное, поделитесь со мной своими наблюдениями».
Получите цифру два.
- Сколько слов в предложении?
-какую цифру мы получили?
-что это за номер телефона 112?
(телефон МЧС)
-Дорогие ребята, позвонив по этому номеру, я думаю мы сможем помочь бабушке. Познавательное развитие
Речевое развитие
3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов ОД. Ребята, как мы смогли получить певую, вторую, третью цифры?
Какое чувство вызывает поступок с оказанием помощи? (используя фишки с настроением)
Все справились с заданием?
Социально- коммуникативное
Длительность занятия : 30 минут.