Наталья Фрай
Тема: «Заплатка для волшебного коврика».
▼ Скачать + Заказать документы
«Заплатка для волшебного коврика» Конспект интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе.
Интегрированные образовательные области:
*«Познание»
* «Коммуникация
* «Социализация»
* «Чтение художественной литературы»
*«Художественное творчество»
Виды деятельности:
* Игровая
* Коммуникативная
* Познавательная
* Продуктивная
* Чтение
Цель: Закреплять сенсорные навыки у детей.
Программные задачи:
Образовательные:
* Закрепить названия геометрических фигур, их размер.
Темочки:
* Закреплять понятия: высокая - низкая, длинная – короткая.
* Активизировать познавательную и речевую деятельность детей.
Развивающие:
* Развивать логическое мышление.
* Развивать умение обобщать Репка полезная, вкусная, сладкая.
* Развивать детское творчество и в процессе продуктивной деятельности. Познакомить детей с понятием длинный, короткий.
Воспитательные:
* Воспитывать любовь к героям сказки.
*Поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с героями сказки.
Словарная работа:
* Заплатки, короткий, длинный, витамины.
Форма проведения: Игра-путешествие.
Материалы и оборудование: Набор геометрических фигур (заплатки, «волшебный ковёр», фланелеграф, фигурки героев сказки, д/ игра: «Назови цвет», дорожки для раскладывания фигур. наборы матрешек по высоте, картинка с силуэтными изображениями, карточки «Дорисуй картинку», фломастеры.
Предварительная работа с детьми.
Коммуникация: Свободное общение по сказке «Репка».
Беседа о героях сказки.
Познание: Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки.
Дидактические игры на развитие математических способностей.
Чтение художественной литературы: Чтение сказок «Репка», «Лисичка сестричка», «Волк и семеро козлят».
Чтение стихов, потешек, загадок о героях сказки, об овощах.
Социализация : Обыгрывание сказки «Репка».
Труд: Поделки.
Художественное творчество: Аппликации «Репка», лепка.
Физическое развитие: Физминутка «Репка», П\и «Лохматый пес», «Репка-репонька», «Мышеловка».
Ход занятия
1. С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный
Потому что в нем есть Вы и Я!
• Ребята, вы любите сказки?
• Вы хотите отправиться в сказку?
Есть у меня волшебный «ковер» на нём даже можно летать, вот мы и отправимся в сказку
(развернуть «ковер», а там дырки в виде геометрических фигур).
Ковер у нас оказался в дырках.
• Кто же это сделал?
Загадка: Маленький рост,
серая шубка.
Длинный хвост,
острые зубки. (мышь)
В: Правильно ребята, это мышка прогрызла наш «волшебный ковёр».
• Как вы думаете, сможем мы на нем отправиться в сказку?
В: Давайте его починим
(На подносе лежат геометрические фигуры – это заплатки. Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра) .
Д/И «Найди заплатку»
• Какие геометрические фигуры вам понадобились?
• Какого они размера?
Молодцы, ребята, справились с этим заданием. Становитесь на «волшебный ковер» и повторяйте волшебные слова :
Наш ковер по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Попадем на нем мы в сказку.
А в какую, нужно отгадать.
Слушайте загадку
Круглый бок, желтый бок
Сидит в грядке колобок.
врос он в землю крепко.
Что же это? (репка)
В: Молодцы, отгадали загадку, вот мы и попали в сказку.
(подходят к фланелеграфу)
В: Давайте вспомним начало сказки.
2.(Дети вспоминают начало сказки, выкладывают фигурки героев сказки в определенной последовательности.)
Посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая, стал дед репку тянуть. Тянет - потянет вытянуть не может. Стал он бабку звать. (дети выставляют фигурки сказочных героев на фланелеграфе, имитируют движения героев).
• Как дед звал бабку?
Бабка, помоги мне вытащить репку.
Бабка говорит: «Выполните моё задание, тогда помогу».
Д/и «Найди одинаковые»
• Найдите два одинаковых сарафана.
• Почему вы думаете, что они одинаковые?
3. Помогла бабка деду.
Тянут – потянут, не могут вытащить репку.
Стала бабка внучку звать.
• Как бабка внучку звала?
Внучка, помоги нам вытащить репку.
Внучка говорит: «Выполните моё задание, тогда помогу».
(подходят к столам) Д/И «Расставь матрешек»
• Расставить матрешек от самой высокой до самой низкой. (раскладываем правой рукой, слева – направо).
• Какая это матрешка, а эта, а эта?
4. Помогла внучка бабке.
Тянут – потянут, не могут вытащить репку.
Стала внучка Жучку звать на помощь.
• Позовите, как внучка звала Жучку?
Жучка, Жучка, помоги нам репку тянуть!
Жучка говорит: «Угадайте, что любят есть собаки, тогда помогу».
Молодцы, вы справились с этим заданием.
Стала Жучка помогать вытащить репку.
Тянут – потянут, не могут вытащить репку.
5. Стала Жучка кошку звать
• Скажите, ребята, как Жучка кошку звала?
Кошка, помоги репку тянуть!
Кошка говорит: «Найдите на картине меня, тогда помогу».
Игра «Найди по силуэту».
И с этим заданием мы справились!
6. Помогла кошка репку тянуть.
Тянут – потянут, не могут вытащить репку.
Стала кошка мышку звать
В: А мышка говорит: «Дорисуйте моим друзьям мышатам длинные хвосты и короткие усы, тогда помогу».
(подходят к столам, рассматривают образец и выполняют индивидуально задание)
7. Стала мышка помогать репку тянуть
Тянут – потянут,
Тянут – потянут,
Вытащили репку! (Сюрпризный момент)
Ребята, репка очень вкусный и полезный продукт, в ней много витаминов. Она дает людям силу и здоровье.
8. В: Давайте отдохнем и поиграем немножко.
физкультминутка
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой её полили (имитация движения)
А теперь её потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация движения)
И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу)
Ребята, вам понравилось в сказке?
Нам пора возвращаться домой, в детский сад. (садятся на «волшебный ковер») .
Наш ковер по небу мчится,
Нам домой пора возвратиться.
Молодцы! Хорошо помогли всем героям сказки.
НДОУ – 230 ОАО РЖД
Конспект
интегрированной образовательной деятельности
(во второй младшей группе)
Тема : «Заплатка для волшебного коврика".
Подготовила:
воспитатель: Н. А. Фрай
Г. Северобайкальск