Ирина Куликова
«Зимнее чудо». Изобразительная деятельность в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Зимнее чудо» Изобразительная деятельность, подготовительная группа.
Задачи:
Создать обстановку, помогающую отразить образ зимнего чуда – снежинки.
Учить симметрично изображать снежинку. Совершенствовать рисование нетрадиционными техниками рисования (клей ПВА + соль).
Закрепить у детей умение рисовать короткие штрихи и линии
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Публикация «„Зимнее чудо“, Изобразительная деятельность в подготовительной группе» размещена в разделах
Развивать творческое воображение, эстетические чувства.
Воспитывать эмоционально-эстетическое отношение к окружающей действительности. Эстетические чувства через художественное слово.
Воспитывать эмоциональный настрой для воплощения своих чувств в рисунках, желание рисовать
Предшествующая работа: рассматривание снежинок, рисование снежинок разными материалами, чтение загадок, стихотворений.
Материал к занятию: круг из голубой бумаги, клей ПВА, соль, иллюстрации снежинок.
Ход занятия:
Приветствие:
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг друга улыбнёмся.
Воспитатель предлагает детей пройти за столы.
- Послушайте загадку и скажите о каком времени года я прочитала стихотворение:
«Всюду снег» А. Бродский.
Всюду снег, в снегу дома -
Привезла его зима.
К нам спешила поскорей,
Привезла нам снегирей.
От зари и до зари
Славят зиму снегири.
Дед Мороз, как маленький,
Пляшет у завалинки.
А я тоже могу
Так плясать на снегу. (О зиме)
-Что за белое покрывало покрыло всю землю зимой? (Снег)
-А из чего состоит снег? (Из снежинок)
Воспитатель показывает иллюстрации снежинок и читает стихотворение:
Белая, узорная, звёздочка – малютка.
Ты слети мне на руку, посиди минутку.
Закружилась звёздочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке.
-Посмотрите на что похожи снежинки? (на цветы, звёздочки,.)
-Что похожи снежинки? (у всех снежинок есть лучики -6)
-Чем отличаются снежинки? (у каждой снежинки свой узор на лучиках)
Сегодня я вам предлагаю нарисовать свою необыкновенную снежинку необычным способом при помощи клея ПВА и соли.
Воспитатель рассказывает и показывает последовательность рисования снежинки (клеем ПВА рисуем 6 лучиков, исходящих из одной точки, затем посыпаем рисунок солью и прижимаем рисунок листом бумаги)
Пальчиковая гимнастика: «Снег»
Снег сегодня шёл с утра,
Рада снегу детвора.
Снег на ветках, на дорожках,
На носах и на ладошках.
Дети рисуют под музыкальное сопровождение.
По окончании работы детей разместить на доске, для свободного обозрения всем детям.
-Молодцы, какие красивые снежинки у вас получились. А какие они? (волшебные, сказочные, пушистые, сверкающие.)