наталья зверева
Конспект занятия «Письма Доброго Сказочника»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Цель: развитие коммуникативной деятельности детей.
Задачи:
-развивать у детей навыки общения,дружеские отношения к окружающим
-прививать новые умения и навыки в области общения
-развивать чувства понимания,сопереживания
-развивать творческие способности,внимание,речь,мелкую моторику детей.
Материал к занятию : развивающие игры «Письма доброго сказочника», «Шары с
Публикация «Конспект занятия „Письма Доброго Сказочника“» размещена в разделах
буквами», «Составь слово из букв», «Составь слово из картинок»; кубики Зайцева; речевой
материал: игры «Дополни словечко», «Дополни предложение»; игрушки: цыпленок,
игрушка Колобок.
Ход занятия:
1. Приветствие.
Зал оформлен в виде сказочной поляны Дети входят в зал под музыку. Дети и воспитатель
становятся полукругом.
В: Здравствуйте,дети!
Д: Здравствуйте!
В: Я очень рада приветствовать вас на нашей волшебной полянке, рада видеть вас
здоровыми и в хорошем настроении. Ребята, сегодня я получила вот это письмо, а вместе с
ним и посылку с игрушками. Может, вы знаете, кто его нам прислал? (Добрый Сказочник.)
Хотите послушать, что он нам пишет? (Ответы детей.)
Воспитатель читает письмо :
«Ребята, я знаю, что вы любите играть в различные игры, а хотите поиграть в мои игры?
(Ответы детей.)
Тогда вот вам игрушки и мои игры-задания».
2. Основная часть.
В. Давайте посмотрим, какие игрушки нам прислал «Добрый Сказочник». Вам нравится
эта игрушка? (Колобок). Расскажите о ней.
В. Вот еще одна игрушка — цыпленок.
Расскажите про цыпленка.
В. Цыпленок и Колобок хотели бы учиться в школе, но не знают букв, давайте им
поможем, прочитаем вот эти письма Доброго Сказочника.
Игра «Шары с буквами».
Дети читают и дарят шары игрушкам.
В. А теперь поможем нашему Доброму Сказочнику разрешить проблему : видите, здесь
буква, а вот Добрый Сказочник ее не видит и не может прочитать, давайте ему поможем.
Назовите, пожалуйста, букву.
Игра-упражнение «Закрась трафарет» (Ш).
В. Спасибо, ребята, теперь Добрый Сказочник уж точно прочитает букву. Ну, а вот в этом
конверте необыкновенно красивые картинки. Давайте их рассмотрим.
Игра «Составь слово из картинок и букв».Дети называют картинку, определяют первый звук, заменяют его буквой, составляют
слово «Буратино» — появляется портрет.
В. Вот какой портрет своего друга прислал вам Добрый Сказочник. Отдохните вместе с
Буратино. Физминутка "Буратино".
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три— нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения). (Руки вверх, вдох — потянулись;
наклон —раз, два, три, развели руки в стороны; встали на носочки.)
В: Я слышал,что вы любите сказки,тогда помогите мне отгадать,кто это. Игра «Угадай
сказочного героя».
(Воспитатель бросает мяч и называет только половину названия)
-Цветик (семицветик) и т. д.
Золотая….Волшебная….Скатерть….Сапоги….Гуси…Царевна…и т. п.
Правильно. это все добрые герои и предметы,а ведь есть еще и злые и вредные. Знаете
таких? Проверим!
Баба….Кощей…Змей ….
В: Ребята,а как вы думаете можно ли превратить злого человека в доброго? А грустного в
веселого?
Конечно, его нужно развеселить.
Ребята, а теперь давайте сами попробуем стать волшебниками.
Игра «Волшебники».
- Кандидату в волшебники мы завяжем глаза и предложим догадаться, кто из детей будет
подходить к нему, ощупывая кисти рук этого ребёнка. Посмотрим, кому действительно
удастся стать настоящим волшебником.
Воспитатель подводит к «претенденту в волшебники» ребёнка. Затем выбирают другого
«претендента в волшебники». После завершения игры обсудить, как детям удавалось
правильно догадаться, на какие признаки они ориентировались.
3. Заключительная часть.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам отдохнуть и отправиться в путешествие в волшебный
лес.
Упражнение на релаксацию «Путешествие в волшебный лес», выполняется под
спокойную, расслабляющую музыку.
-Лягте удобно и закройте глаза. Представьте себе, что вы в лесу, где много деревьев,
кустарников и всевозможных цветов. В самой чаще стоит белая каменная скамейка,
присядем на нее…. Прислушайтесь к звукам… Вы слышите пение птиц, шорохи трав.
Почувствуйте запахи: пахнет влажная земля. Ветер доносит запах сосен. Запомните свои
ощущения. Чувства, захватите их с собой, возвращаясь из путешествия. Пусть они будут с
вами весь день».
В: Ребята,я для вас приготовила вот такие сердечки. Они двух цветов :
красные и желтые. Предлагаю вам выбрать одно :красное сердечко означает-«Я всем
доволен,у меня все получилось»,а желтое-«У меня не все получилось».
Молодцы ребята, вы все выбрали красные сердечки, а это значит, что наше путешествиевам понравилось, вы хорошо отвечали на вопросы, отлично справились со всеми
заданиями. Досвидания ребята!