Анжелика Алесенкова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Закрепление звука [Р’] в словах, словосочетаниях, в предложениях»
Индивидуальное занятие
Тема: «Закрепление звука [Рь] в словах, словосочетаниях, в предложениях».
Программные задачи:
1. Совершенствовать артикуляционную моторику.
2. Продолжать развивать мелкую моторику пальцев.
3. Продолжать развивать фонематическое восприятие.
4. Совершенствовать навык образования мн. числа имен существительных.
5. Учить составлять короткие предложения, правильно согласуя слова.
6. Развивать зрительно моторную координацию.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Закрепление звука [Р’] в словах, словосочетаниях, в предложениях“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Оборудование : Предметные изображения Риты и Гриши ; флеш-накопитель № 13 с артикуляционной гимнастикой: вкусное варенье, грибок, маляр, гармошка, качели, часики, чашечка, чистим зубки; предметные картинки к дид. игре «подарки» : шарик, шарики, редиска, редиски, гриб, грибы, якорь, якоря, крючок, крючки, курица, курицы; дид. игра «логопедическое лото»; сюжетные картинки к предложениям; дидактическая игра «Составь целое из частей».
Ход:
Организационный момент.
логопед : - У нас в гостях Рита и Гриша. Давай поздороваемся с ними.
Ребенок: -Здравствуй Рита
-Здравствуй Гриша
Основная часть.
1. логопед : -Рита и Гриша будут с нами заниматься. Давай покажем им как наш язычок умеет играть.
упражнения выполняются с помощь флеш-накопителя №13 (звукареку)
-вкусное варенье
-грибок
-маляр
- гармошка
-качели
- часики
-чашечка
-чистим зубки
Логопед : - Рите и Грише очень понравилось, как ты сделал гимнастику для язычка.
2. логопед : – А теперь покажем Рите и Грише как мы играем пальчиками.
«АПЕЛЬСИН»
Мы делили апельсин. (Дети «разламывают» апельсин.)
Много нас, (Показывают 10 пальцев.)
А он один. (Показывают 1 палец.)
Эта долька — для ежа. (Загибают пальцы обеих рук
начиная с большого пальца.)
Эта долька — для стрижа.
Эта долька — для утят.
Эта долька — для котят.
Эта долька — для бобра.
А для волка — кожура. (Бросательное движение руками.)
Он сердит на нас — (Сжимают кулаки и прижимают
Беда! их к груди.)
Разбегайтесь — («Бегут» пальцами по столу.)
Кто куда!
3. Логопед : -Рита и Гриша любят играть, а еще они любят получать подарки. Давай я буду дарить Рите картинки, где изображен один предмет, а ты Грише будешь дарить картинки, где изображено много предметов.
Логопед :- я подарю Рите шарик
Ребенок:- я подарю Грише шарики
Логопед :- я подарю Рите редиску
Ребенок:- я подарю Грише редиски
Логопед :- я подарю Рите гриб
Ребенок:- я подарю Грише грибы
Логопед :- я подарю Рите якорь
Ребенок:- я подарю Грише якоря
Логопед :- я подарю Рите крючок
Ребенок:- я подарю Грише крючки
Логопед :- я подарю Рите курицу
Ребенок:- я подарю Грише куриц
-логопед : Рите и Грише понравились подарки. Они теперь тоже будут играть в эту игру.
4. А теперь давай мы научим играть Гришу и Рита в игру «логопедическое лото». Выбирай сам, что ты будешь собирать. Любых два круга и подбери по цвету картинки созвуком Рь. Назови эти картинки. Сколько слогов в каждом слове.
(ребенок определяет сколько слогов)
Физкультминутка.
Логопед : - А сейчас по порядку покажем мы зарядку. Встаем из-за стола
Руки в стороны, согнули, выполняются
Вверх подняли, помахали. соотвествующие
Спрятали за спину их и оглянулись: движения
Через правое плечо, через левое ещё.
Дружно присели, пяточки задели,
На носоки поднялись,
Опустили руки низ.
5.-А теперь мы поучим Риту и Гришу правильно составлять предложения. Посмотри картинку.
Логопед :- рисунок нарисовал Игоря
- я правильно сказала?
Ребенок:- нет
Логопед :- скажи правильно.
Ребенок:- Игорь нарисовал рисунок
Логопед : -ринг борется на ребятах.
- я правильно сказала?
Ребенок:- нет
Логопед :- скажи правильно.
Ребенок:- Ребята борятся на ринге
Логопед : -речь говорит Рената
- я правильно сказала?
Ребенок:- нет
Логопед :- скажи правильно.
Ребенок:- Ренат говорит речь
Логопед : -тарелка лежит на пескаре
- я правильно сказала?
Ребенок:- нет
Логопед :- скажи правильно.
Ребенок:- пескарь лежит на тарелке
Логопед : -ветка прилетела на снегирь
- я правильно сказала?
Ребенок:- нет
Логопед :- скажи правильно.
Ребенок:- снегирь прилетел на ветку
Логопед : -юбка прицепилась на репейник
- я правильно сказала?
Ребенок:- нет
Логопед :- скажи правильно.
Ребенок:- репейник прицепился на юбку
Логопед : - ирис подарил Ирину
- я правильно сказала?
Ребенок:- нет
Логопед :- скажи правильно.
Ребенок:- Ирине подарили ирис
Теперь Рита и Гриша будут правильно составлять предложения.
7. Логопед :- прежде чем мы попрощаемся с нашими гостями, давай сложим для них подарки.
(составление целого из частей. Выполнение вместе с ребенком, логопед составляет рисунок, ребенок-гриб).
Логопед :- у тебя кто?
Ребенок:- гриб.
Логопед :- а у меня рисунок. У меня слово начинается на слог –ри-. я подарю Рите. –а у тебя?
Ребенок- у меня слово начинается на слог –гри-. Я подарю Грише.
8. Зрительная Гимнастика
«ежик»
Страшен ежик наш на вид, -широко открывают глаза
Всем иголками грозит. –сильно зажмуривают глаза
Только знаем мы с сестрой: -взор переводя вправо, влево.
Ежик наш совсем не злой -моргают глазами
Итог
Нашим гостям очень понравилось как ты занимался. Гриша и Рита научились играть с язычком, правильно выговаривать звук [Рь], верно составлять предложения. Гриша и Рита хотят тебя поблагодарить дарят тебе подарочек.