Аида Готова
Конспект НОД «Волшебный мир сказок А. С. Пушкина»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
1. Теоретические:
- учить составлять последовательный рассказ по серии сюжетных картин;
- активизировать словарный запас;
- закреплять правильное произношение звуков «л» и «р», умение дифференцировать их на слух.
2. Развивающие:
- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.
3. Практические:
-учить придумывать начало и конец сюжету, изображенному на картине;
- составлять рассказ из личного опыта
- активизировать употребление в речи имен героев сказок;
Публикация «Конспект НОД „Волшебный мир сказок А, С, Пушкина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Оборудование: сказки, портрет А. С. Пушкина, иллюстрации к сказкам.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Садитесь.
2. Постановка темы и цели занятия:
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о великом русском поэте А. С. Пушкине. Для этого отправимся в волшебный мир его сказок. Тема нашего занятия так и называется «Волшебный мир сказок А. С. Пушкина».
3. Вступительное слово.
А сейчас, я немножко расскажу вам о жизни и творчестве поэта. А. С. Пушкин родился в Москве 1799 г. (Показываю детям портрет А. С. Пушкина).
Воспитанием поэта занималась его няня Арина Родионовна. (А кто занимается вашим воспитанием? (Ответы детей). Она была искусной сказочницей и рассказчицей. Часто рассказывала маленькому Саше сказки которые от кого то слышала или сама сочиняла. Ее сказки очаровали будущего поэта, и в период своего творчества он написал семь сказок. Это: «Сказка о золотом петушке»;
«Сказка о рыбаке и рыбке»;
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»;
«Сказка о царе Салтане»;
«У лукоморья дуб зеленый»;
«Сказка о попе и о работнике его Балде»;
«Сказка о медведихе».
Педагог: Ребята, а как вы думаете, что такое сказка?
(Ответы детей)
Педагог: Сказка -.это занимательный рассказ о вымышленных и фантастических событиях. А еще сказки бывают народные и литературные. А чем же они отличаются друг от друга? / Литературная сказка имеет определенного автора, а народную сказку сочинял народ.
А теперь вернемся к творчеству А,С, Пушкина. Сегодня мы познакомимся по ближе с сказкой о рыбаке и рыбке. Но прежде чем начнем читать сказку давайте проведем маленькую разминку для наших язычков. Наверное они устали сидеть на одном месте.
Логопедическая минутка :
Волки рыщут — пищу ищут.
Сорок сорок съели сырок;
Тише, мыши кот на крыше.
Педагог: Закончили разминку. Давайте начнем читать сказку. (Читаю отрывок сказки, показываю иллюстрации детям).
Педагог: Ребята, нравится вам сказка?
Физминутка:
Руки к верху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем,
И скорей к себе прижмем.
Педагог: Ребята, золотая рыбка просит у вас помощи. Сегодня утром когда она проснулась обнаружила, что у нее пропали краски. Ее детки позвали к себе в гости. Давайте поможем золотой рыбке. Раскрасим ее.
(Дети раскрашивают золотую рыбку).
Педагог: А пока вы будете раскрашивать рыбку, я загадаю вам загадки.
1. В сумке у меня не киска,
В сумке у меня Лариска,
Вредной быть люблю
И зовусь я … (Шапокляк).
2. В лесу жил в избушке смешной толстячок,
С ним был не разлучен сосед — Пятачок.
Читал он вопилки приятелю в слух.
Скажите, кто он? (Винни- Пух.)
3. Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была;
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов. («Теремок»).
Дети заканчивают раскрашивать рыбку.
Педагог: Ребята, понравилось вам начало сказки. (Ответы детей). А вот, что случилось с героями дальше, мы дочитаем с вами на следующем занятии.