Дорофеева Ирина Николаевна
Конспект занятия «В гости к нам пришла Матрёшка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к нам пришла Матрёшка»
Возрастная группа : вторая младшая группа
Цель: формирование правильно воспитывать элементарные навыки культуры поведения (умение здороваться, благодарить, прощаться).
Задачи:
Образовательная: 1. формировать умение здороваться и прощаться, употреблять при общении с окружающими слова «здравствуй», «до свидания», «спасибо» и «пожалуйста».
2. содействовать развитию навыков общения.
Развивающая: развивать интерес к движениям под музыку.
Публикация «Конспект занятия „В гости к нам пришла Матрёшка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Воспитывающая: воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам (матрешке).
Материалы: платочки, корзина, кукла-матрёшка.
Ход занятия:
Этапы Деятельность воспитателя Деятельность детей
Организационно-мотивационный этап Приветствие
Утром Солнышко встает,
(Руки поднять вверх).
Всех на улицу зовет
(Сгибать руки в локтях к груди).
Выхожу из дома я:
(Показать рукой на себя).
«Здравствуй, улица моя!»
(Выпрямить руки в стороны).
Отвечаю Солнцу я
(Поднять руки над головой).
Отвечаю Травам я
(Опустить руки на ковер).
Отвечаю Ветру я
(Поднять руки над головой и покачать ими).
Здравствуй, Родина моя!
(Взять друг друга за руки).
-Здравствуйте, дети, сегодня занятие проведу у вас я, зовут меня Ирина Николаевна.
(Стук в дверь).
-Ребята, к нам в группу кто-то постучал, вы хотите узнать кто это?
-Сейчас я пойду и посмотрю. Дети стоят полукругом.
Выполняют упражне-ния, которые показы-вает воспитатель.
Приветствуют воспита-теля.
Даа.
Основной этап (Воспитатель вносит в группу матрёшку).
Издалека, издалека
В гости к нам пришла матрешка.
Она к ребятам собиралась,
Очень долго наряжалась.
Матрешка : Здравствуйте, ребята.
-Ребята, поздоровайтесь с матрешкой, скажите ей «Здравствуй».
-Ребята, посмотрите, какая матрешка?
Воспитатель обобщает ответы детей.
-Правильно ребята, матрешка румяная, красивая, нарядная. А во что она нарядилась, что она одела?
-А что в руке у неё?
-А у вас есть платочки?
-У детей тоже есть платочки. Для чего они нам нужны? Что ими мы делаем?
-Да, у детей носовой платочек, им мы вытираем нос и рот, чтобы они были чистыми. А у матрешки нарядный, кружевной платочек, с ним можно танцевать.
-Ребята посмотрите, что это матрешка нам в корзиночке принесла. Да это платочки! Какие платочки?
-Правильно, давайте попросим матрешку дать нам платочки, скажем «дай, пожалуйста». Даша, попроси матрешку, скажи, «дай, пожалуйста». Алина, попроси матрешку, скажи, «дай, пожалуйста». (Воспитатель говорит каждому что-бы он попросил платочек у матрёшки).
Матрешка раздает детям платочки.
(Воспитатель напоминает детям, что надо сказать матрешке «спасибо»).
Мы возьмем за уголочки
Наши яркие платочки,
А потом, потом, потом,
С ними дружно в пляс пойдем!
-Ребята, матрёшка нас просит чтобы мы ей с танцевали, поможем матрешке?
Проводится музыкальная игра «Танец матрёшек» (с платочками).
- Молодцы, ребята. Матрешке очень понравилось, как вы танцевали, давайте похлопаем друг другу.
-Посмотрите ребята, матрешка машет нам платочком – прощается с нами. Давайте соберем платочки:
Мы возьмем за уголочки
Наши яркие платочки,
Все к матрешке подойдем
И платочек уберем.
-Молодцы ребята!
Матрешка : Ну, а мне уже пора,
До свиданья детвора.
-Ребята, давайте попрощаемся с матрешкой, и скажем ей «До свидания матрешка»
Слушают воспитателя.
Здравствуй, матрёшка.
Веселая, румяная, наря-дная, красивая, больша-я.
Дети перечисляют.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Красивые, яркие, цвет-ные.
Просят платочки у мат-рёшки.
Слушают воспитателя.
Даа.
Выполняют музыкаль-ную игру.
Хлопаю друг другу в ладоши.
Выполняют указания воспитателя.
Прощаются с матрёш-кой.
Заключительный этап -Ребята, наше занятие подходит концу.
-Если вам понравилось занятие то похлопайте, а если нет, то потопайте.
Слушают воспитателя.
Выполняют указания воспитателя.