Марина Журавлева
Конспект занятия «Спасаем Колобка!»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие:
- Развивать умение различать и называть фрукты и овощи.
- Закрепить знание зеленого, красного и желтого цветов.
- Закреплять знание животных: заяц, медведь, волк, лиса.
Развивающие:
- Развивать зрительное внимание; память.
- Развивать мелкую моторику, двигательную активность.
Воспитательные:
- Воспитывать отзывчивость, доброту и сопереживание.
- Развивать эмоциональный отклик.
Оборудование:
-Игрушки: заяц, медведь, волк, лиса, колобок.
-Домик.
-Елки.
-Игрушечные овощи и фрукты.
Публикация «Конспект занятия „Спасаем Колобка!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
-Корзинки для овощей и фруктов.
-Корзинки зеленого, красного и желтого цветов.
-Мячики зеленого, красного и желтого цвета.
-Обруч для мячиков.
-Заготовка «рыбки».
-Прищепки.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Колобок».
Д/ игры по сенсорному развитию:«Цветные шарики».
Д/ игры на развитие мелкой моторики: «Солнышко», «Рыбки».
Д/ развивающие игры: «Кто в лесу живет», «Кто как говорит».
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся!
Дети и воспитатель: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня по пути к вам я встретила почтальона,он дал мне письмо, но сказал, не открывать его пока вы не отгадаете загадку:
Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису.
Дети: Колобок!
Воспитатель: Ой, а что это? Наверно сказка какая - то?
Дети: Сказка!
Воспитатель: А я такую сказку не знаю, расскажите, какие там герои?
Дети: Бабушка, дедушка, колобок, заяц, медведь, волк, лиса.
Воспитатель: Загадку вы разгадали, значит можем открыть письмо.
(читает письмо) «Ребята, здравствуйте, пишут вам бабушка и дедушка. Случилась беда, убежал колобок, ему грозит опасность. Помогите его найти!». Ну что, поможем бабушке и дедушке?»
Дети:Да!
Воспитатель: Вы сказали, что «Колобок» живет в сказке, значит, чтобы его спасти нам нужно попасть в сказку. У меня есть волшебная палочка, я ей взмахну, и мы окажемся в сказке! Вот мы и в сказочном лесу. Ой, ребята, я вижу какие - то следы. Отправимся по ним?
Дети: Да!
Воспитатель: Вы не боитесь? Вы готовы пройти все трудности?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну тогда отправляемся по следам. Ой, следы привели нас к елке, а под ней какое - то животное. Кто же это, вы знаете?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Зайка, мы ищем Колобка, ты его не видел?
Заяц: Видел, детки, видел.
Воспитатель: Где же он?
Заяц: Я вам скажу, только помогите мне, пожалуйста сначала. Мама попросила меня сварить компот и сделать салат, но у меня все смешалось. Разложите овощи и фрукты в разные корзины.
(Дети выполняют задание)
Спасибо, ребята, вы помогли мне. Колобок покатился к тойелке.
Воспитатель: Спасибо, зайка, мы пошли дальше.
(Идут к елке)
Ой, а что тут за животное?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Мишка, мы ищем Колобка, ты его не видел?
Медведь: Видел.
Воспитатель: Где же он?
Медведь: Я вам расскажу, но только что – то мне совсем грустно, развеселите меня.
Воспитатель:А я знаю как тебя развеселить! Мы знаем веселый танец мартышек из жарких стран.
(Дети танцуют)
Медведь: Ой, развеселили, спасибо, детки! Колобок покатился к той елке.
Воспитатель: Спасибо, миша, мы пошли дальше.
(Идут к елке)
Ой, а кто же под этой елкой? Я про него знаю загадку! «Серый хвост, зубами щелк» .
Дети: Волк.
Воспитатель: Волк, мы ищем Колобка, ты его не видел?
Волк: Видел, я вам расскажу, но сначала, пожалуйста помогите мне убрать мячики, я играл и все разбросал. Нужно разложить мячики в подходящие по цвету корзинки.
(Дети выполняют задание).
Спасибо, ребята, вы помогли мне. Колобок покатился к реке.
Воспитатель: Спасибо, волчонок, мы пошли дальше. Ой, кажется мы заблудились, я забыла, какой же герой сказки следующий?
Дети: Лиса.
Воспитатель:А вот и она!
Лиса: Вы ищите Колобка? Он у меня. Я голодна и собираюсь его съесть!
Воспитатель: Лиса, не ешь Колобка! Мы тебе лучше рыбы наловим!
Лиса: Рыбки? Да, рыбку я люблю, так и быть!
(Дети подходят к реке)
Воспитатель: Ой, ребята, какая – то странная рыба в этой реке! Что же с ней?
Дети: Ей не хватает хвостов и плавников.
Воспитатель:А вот и плавники с хвостами, давайте их прикрепим.
(Дети прикрепляют прищепки).
Лиса, мы наловили тебе рыбы, отпусти колобка!
Лиса: Спасибо, ребята, так много рыбы, я точно наемся. Ладно, отпускаю колобка!
(Дети забирают колобка)
Воспитатель:А вон и дом бабушки с дедушкой, давайте отведем колобка.
(Идут к дому, стучатся; открывает бабушка)
Бабушка: Ребята, спасибо вам, вы спасли колобка!
Воспитатель: Ну что, колобка мы спасли, пора возвращаться в группу. Сейчас я взмахну моей волшебной палочкой, и мы окажемся в саду. Давайте расскажем гостям где мы были.
Дети:В сказке «Колобок».
Воспитатель:А что мы там делали?
Дети: Спасали Колобка.
Воспитатель: Пора прощаться с гостями. До свидания!