Гульфия Хакимова
Конспект занятия «Собака и щенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие.
Цель: познакомить детей с животными (собакой и щенком)
Обучающие:
формировать умение выделять характерные особенности мягкая шерсть; умение рассматривать и сравнивать игрушки, различать и называть их части
Развивающие:
развивать речь детей, отвечать на вопросы, произносить звукоподражание
Воспитывающие:
воспитывать интерес к познанию окружающего мира, воспитывать заботливое, доброе отношение к животным,
Публикация «Конспект занятия „Собака и щенок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы и оборудование: игрушки собака и щенок, ширма.
Словарная работа: мягкая, лает, грызёт, будка, щенок.
Методические приё мы:
1. Художественное слово
2. Сюрпризный момент
3. Рассматривание игрушки- собаки и щенка
4. Вопросы к детям
5. Физкультминутка
6. Игра
7. Итог занятия.
Ожидаемые результаты: усвоить знания о домашних животных, учиться произносить звукоподражательные слова.
Воспитатель до начала занятия выставляет в раздевалку игрушку собаки и щенка.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Дети садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель: Сели красиво, спинки выпрямили, ножки подружили.
Организационный момент
Воспитатель: Дети, вы слышите какой-то звук за дверью? Кто там шумит? Отгадайте загадку и узнаете кто там: «Громко лает, а в дверь не пускает»
Дети: Собака
Воспитатель: Давайте откроем дверь и посмотрим. (Воспитатель открывает дверь и берет игрушку собаку)
Воспитатель: Ой, посмотрите, какая собака пришла к нам в гости.
Воспитатель: Поздоровайтесь с собачкой.
Дети: Здороваются.
Воспитатель: Дети, собаку зовут Жучка. Как зовут собаку?
Дети:(индивидуальные и хоровые ответы)
Основная часть
Воспитатель: Дети, давайте рассмотрим собаку. Какая она?
Дети: Большая, красивая, мягкая.
Воспитатель: А как лает собака? (Аф-Аф звукоподражание)
Дети: аф, аф, аф. (индивидуальные и хоровые ответы)
Воспитатель: правильно,собака лает громко : аф, аф.
Воспитатель. Покажите, какая она большая. Собака покрыта шерстью, мягкая шерсть.
Воспитатель: какая шерсть у собаки?
Дети: мягкая (индивидуальные и хоровые ответы)
(Дать детям погладить собаку.)
Воспитатель. Какие части тела есть у собаки?
Дети. Голова, туловище, хвост, задние лапы и передние.
Воспитатель. А что есть на голове у собаки?
Дети. Глаза, уши, рот, нос.
Воспитатель. Какие вы молодцы, всё правильно назвали.
Воспитатель: дети, а где живёт собака?
Дети: в конуре (индивидуальные и хоровые ответы детей).
Воспитатель: правильно, собака живёт в конуре и сторожит дом.
Воспитатель: Собака хочет с вами поиграть. Поиграете с собакой?
Дети: Да.
Физкультминутка (дети встают со стульев)
» Как у нашего щеночка — (поглаживают руки)
Шубка очень хороша
Как у щенка усы — (указательными пальцами показывают усы)
Удивительной красы.
Глазки смелые — (показывают глазки)
Зубки белые — (показывают зубки)
(За дверью слышится лай щенка)
Воспитатель: Дети, слышите, кто-то скулит за дверью.
Воспитатель открывает дверь и берет маленькую игрушку собаку.
Воспитатель: Это же детеныш нашей собаки? Как правильно называется детеныш собаки?
Дети: Щенок
Воспитатель: Бедный щеночек, он потерял свою маму! Давайте погладим его, пожалеем и отдадим щенка его маме.
(Дети гладят, а потом ставят щенка рядом с собакой)
Воспитатель: Дети, а посмотрите, щенок какой? (Маленький). А собака? (большая). А какой у собаки хвост? (длинный) А у щенка? (короткий).
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем с собакой и щенком поиграем в игру «Угадай, кто лает».
Игра «Угадай, кто лает».
Воспитатель ставит на стол небольшую ширму, за которой прячет собаку и щенка.
Воспитатель: Дети, вспомните, как лают щенки? А как собака? Сейчас собака и щенок будут лаять, а вы угадайте, кто это? (Воспитатель произносит звукоподражание высоким и низким голосом, а дети угадывают, собака лаяла или щенок).
Итог занятия :
Воспитатель: Дети, кто к нам сегодня приходил в гости?
Дети: собака, щенок.
Воспитатель: А как звали собаку?
Дети: Жучка.
Воспитатель: А еще кто к нам пришёл?
Дети: Щенок. Молодцы, дети!
Воспитатель: Дети, а вам понравились наши гости? А сейчас пора проводить наших гостей. Давайте скажем им до свидания и помашем ручкой.
Дети говорят до свидания и провожают собаку и щенка.