Маргарита Сагайдачная
Конспект занятия «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Обобщение знаний детей о сезонных изменениях весной в природе, о жизни диких животных и птиц.
Программные задачи:
Задачи (обучающие) :
- Систематизировать знания детей о весне.
- Закрепить у детей знания о жизни диких животных. и птиц в весенний период
- Продолжать учить отгадывать загадки.
- Расширять словарный запас прилагательных.
- Упражнять в согласовании слов в предложении.
- Употреблять в речи существительные уменьшительно-ласкательные.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Задачи (развивающие) :
- Развитие связанной речи.
- Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.
- Развитие словесно – логического мышления.
- Формировать эмоциональную отзывчивость.
- Развивать наблюдательность, внимание, творческие способности детей.
Задачи (воспитательные) :
- Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому
Активизация словаря:
Весна, приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, распускаются на деревьях листочки, появляются первые весенние цветы, солнце светит ярко, прилетают птицы.
Предварительная работа:
Наблюдения на улице за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций по теме «Весна», чтение стихотворений и рассказов о весне, разучивание стихов о весне, разгадывание загадок.
Оборудование: Лес- берёзы и ёлки расставленные по группе, дикие животные на подставках, перелётные птицы, укреплённые на дереве, картинки с приметами весны, солнце грустное и весёлое и лучи на магнитах, на каждого ребенка листочки с силуэтом солнышка, цветные карандаши.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята. Посмотрите. Сколько у нас гостей, давайте поздороваемся.
Психогимнастика: «Дружные ребята»
Здравствуйте. Детишки! Девчонки и мальчишки!
Давайте все похлопаем. Ножками потопаем.
Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся.
Приготовим ушки, чтобы слушать,
Повторять, запоминать на вопросы отвечать.
Основная часть.
Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года? (ответы детей)
Правильно, к нам пришла весна. Посмотрите. Как ярко светит солнце.
Обратите внимание. что это у нас на доске?
(На магнитной доске жёлтое солнышко с грустными глазами)
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята. Это солнышко. Но ему грустно потому что нет лучиков.
Оно не может согреть землю и нас с вами. Вы же знаете, что весной светит солнышко ярче, теплее. Мы можем подарить солнышку лучики, но для этого мы должны ответить на вопросы весны.
(Ребёнок, ответивший на вопрос, подходит и дарит солнышку лучик).
- Хотите, я превращусь в весну? (Веночек и накидка весны)
–Вот какая я Весна…
-Я буду задавать вам вопросы.
Игровое упражнение. «Назови признаки весны».
Воспитатель: Весной вся природа просыпается, оживает. Что бывает весной? Говорить начинайте со слов «Весной.»
Весной - ярко светит солнце.
Весной - тает снег.
Весной - люди надевают легкую одежду.
Весной - бегут ручьи.
Весной - просыпается медведь.
Весной - появляется трава.
Весной - появляются первые цветы.
Весной - появляются листочки на деревьях.
Весной - идет дождь.
Весной - прилетают птицы (ласточка).
Весной –просыпаются бабочки
-Какие молодцы, ребята, вот вам лучик. Подарим его солнышку?
(прикрепляется лучик к солнышку)
Воспитатель: Ребята, вот какая весна. Давайте придумаем красивые слова о весне.
(Ответы детей)
Воспитатель: Тёплая, яркая, добрая, зеленая, веселая, громкая, красивая и т. д.
-Весной в лесу очень интересно. Предлагаю вам совершить прогулку в весенний лес. Но лес у нас далеко. А на чем можно поехать в лес? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте поедем с вами на поезде. -Построимся друг за другом, положим руки другу на плечи. Вот какой поезд у нас длинный получился.
Паровоз, паровоз, новенький, блестящий
Он вагоны везёт, будто настоящий.
-Поехали «Ш-ш-ш». поезд набирает ход: «Чу-чу-чу». Выпускаем пар: «С-с-с». Тормозим: «З-з-з».
-Ребята, вот мы и приехали в лес.
-Здравствуй,здравствуй добрый лес,
Мы никого здесь не обидим
И чудеса твои увидим!
Присядем на полянке, отдохнем.
- А я, весна, приготовила вам ещё задание
Проговаривание чистоговорок:
Ес-ес-ес. Вот пришли мы в лес.
Са-са-са. В лесу живёт лиса.
Ру-ру ру. У медведя во бору.
Ушки-ушки-ушки у медведя на макушке.
Жа-жа-жа. Может встретим мы ежа.
Шу-шу-шу. письмо я зайке напишу.
Чи-чи-чи. Прилетели в лес грачи.
- Вот вам ещё лучик. Подарим его солнышку.
Посмотрите сколько здесь деревьев. А какие вы деревья видите? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно в лесу растут ёлки и берёзы
-Молодцы, ребята, вы заработали ещё один лучик. И его подарим солнышку.
Воспитатель. Ребята, а кого мы можем встретить в лесу? (Ответы детей)
Дидактическая игра «Кто живёт в лесу»
Чтобы узнать, кто живёт в нашем лесу, нужно отгадать загадки.
1. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк.) (Воспитатель показывает волка)
- Волк какой? (Серый, лохматый, большой. дикий, умный.)
- Покажите. как ходит волк (Волка ставим под дерево)
2. Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, а в деревне кур крадет. (Лиса.) (Воспитатель показывает лису)
-Какая лиса? (Рыжая, хитрая, пушистый хвост)
- Покажите, как ходит лиса (Лису ставим за дерево)
3 Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц.) (Воспитатель показывает зайца)
- Расскажите, какой заяц? (Маленький, трусливый, летом серый, а зимой белый.)
-А покажите, как передвигается зайчик (Зайца ставим в лес)
4. Летом ходит без дороги. Возле сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. (Медведь.)
(Воспитатель показывает медведя)
- Расскажите про медведя. Какой медведь? (Большой, огромный, лохматый, косолапый.) -Покажите, как ходит медведь. (Медведь ставится между деревьями)
5. Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе орешки я грызу. (Белка.) (Воспитатель показывает белку)
Белка какая? (Рыжая, пушистая, маленькая.) (Белку прикрепляем на дерево)
6. Словно елка, Весь в иголках. (Ежик) (Воспитатель показывает ежа)
-Ребята, а ёжик какой? (круглый, колючий.) (Ставим ёжика в лес)
Каких животных, живущих в лесу вы знаете?
Дети: лиса, белка, медведь, волк, заяц, ежик…
Воспитатель: Как называются эти животные? А почему они называются дикими?
(Ответы детей)
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, и с загадками справились. Вот вам ещё лучик. Подарим его солнышку.
— А сейчас поиграем с животными в игру «Назови ласково».
Ребята, я буду вам называть зверя, а вы будете говорить, как вы назовёте их ласково.
Белка — Белочка, Медведь — Мишенька, Медведюшка, Заяц — Зайчик, Заинька, Зайчишка, Лиса — Лисонька, Лисичка, Волк-Волчок, Волчишка
Получите от весны лучик за ласковые слова. Ещё одним лучиком порадуем солнышко.
Воспитатель: А вот еще одна игра «Кто где сидит?» (Белка на елке, Волк под елкой, Лиса за елкой)
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Посмотрите, ребята, а это кто на высоком дереве сидит? (птицы). (Ответы птицы)
-Правильно! Они прилетели к нам из теплых стран и называются перелётными.
Воспитатель: А каких вы знаете перелетных птиц? (Ответы детей)
Воспитатель: На дереве Ласточка, скворец, грач, кукушка.
Воспитатель: Чем занимаются птицы весной?
Дети: Строят гнёзда, у них появляются птенцы.
И ещё один лучик весна дарит ребятам за правильные ответы, отдадим солнышку.
Воспитатель: Правильно, ребята. А теперь мы с вами превратимся в «птичек»
Летели птички
Все невелички
Летели, летели
Взяли присели
Потом опять полетели
И на стульчики прилетели (присаживаются) .
Воспитатель: Весна рада, что вы смогли ответить на вопросы и подарить солнышку лучики.
Солнце, солнце, не ленись. Ты ребятам улыбнись.
Похвали моих ребят. Солнцу каждый будет рад.
(На доске меняется грустное солнышко на весёлое)
Заключительная часть.
Для вас Весна приготовила ещё одно задание. Что у вас изображено на листочках. На что похоже? (Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно, круг, похож на солнышко. Вам нужно его раскрасить. В какой цвет? Как нужно раскрашивать? Не забудьте солнышку нарисовать лучики. (Дети раскрашивают.)
Воспитатель: Чтобы росли деревья, цветы, чтобы у всех было радостное, веселое, весеннее настроение нужно солнышко. Как ярко на ваших листочках засияло солнышко.
-А каким солнышко бывает? (Ответы детей) (Яркое, лучистое, тёплое. ослепительное.)
Воспитатель: Закройте глазки, представьте себе солнышко. Оно ярко светит, мы зажмуриваем глазки. (Дети мимикой показывают) Мы улыбаемся солнышку весеннему!
Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень хорошо отвечали на вопросы, играли, рисовали.
С заданиями справились! Кого вы встретили в лесу? (Ответы детей)
-Солнышко говорит вам: «Спасибо», за то, что помогли собрать лучики и оно теперь может обогреть всю землю.