Ольга Кругликова
Конспект «Приключения Звуковичков». Дифференциация звука [Р] с использованием mimio-технологии
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Приключения Звуковичков»
(дифференциация звуков Р-РЬ) с использованием mimio-технологии, песочной терапии, релаксации, БОС-терапии
Цель: развитие фонематического восприятия.
Задачи:
1. Коррекционные:
• Закреплять чёткое произношение звуков [Р], [РЬ]
• закреплять правильное произношение звуков [Р], [РЬ] в слогах, словах, предложениях, скороговорках.
Публикация «Конспект „Приключения Звуковичков“, Дифференциация звука [Р] с использованием mimio-технологии» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
• учить детей различать эти звуки на слух и в произношении;
• развивать навыки фонематического анализа и синтеза слов со звуками [Р], [РЬ]
2. Развивающие:
• закреплять понятия твердый – мягкий звук.
• упражнять в звукобуквенном анализе и синтезе;
• закрепить понятия «звук», «буква», «слог», «слово»
3. Воспитательные:
• воспитывать желание активно работать на занятии;
• добрые отношения друг к другу.
Ход занятия
Ребята, сегодня мы с вами совершим необычное путешествие в волшебную страну звуков.
Страница 1
«Путешествие в волшебную страну звуков». Объявление темы занятия.
Вот волшебная страна
Для Звуковичков она.
В этой стране живут необычные жители – Звуковички.
.Одни Звуковички любят петь песни. Как они называются? – Гласные
Другие встречают преграду. Какие это звуки? – Согласные
Они могут быть твердые и мягкие.
Страница 2.
«Помоги Звуковичкам найти свой домик». Гласные живут в красном домике.
Согласные твердые живут в синем домике.
Согласные мягкие живут в зеленом домике.
Город звуков нас встречает и к себе нас приглашает.
Ребята, вы должны догадаться, какие звуки помогут нам сегодня совершить путешествие по волшебной стране звуков.
Страница 3.
Угадайте, с какими звуками мы отправимся в путешествие? Отгадываем загадки на звуки[Р], [РЬ]
Страница 4.
Дайте характеристику этим звукам
Эти звуки согласные, бывают твердые и мягкие. Они звонкие
- Вы догадались, к каким звукам мы пойдем?
Мы пойдем в гости к звуку [Р] и звуку [Р] –
Чем похожи звуки [Р] и [РЬ]? Согласные, звонкие
- Чем они отличаются? Один твердый, а другой мягкий.
- В страну звуков могут попасть только внимательные ребята, которые не путают звуки [Р], [РЬ]
Страница 5.
Рассмотри предметы на картинки и помоги правильно заселить домики
На картинках слова со звуками [Р], [РЬ] и 2 домика (синий и зеленый)
Гиря –звук [РЬ] мягкий, значит мы поселим этот звук в зеленый домики т. д.
Вот подъехал паровозик
В страну звуков нас увозит.
Наши Звуковички очень любят путешествовать. У каждого из них есть паровозики с чудесными вагончиками (звук в начале, в середине, в конце слова) и волшебными часами.
Страница 6
«Засели Вагончики»
(с твердым звуком [Р],)
Помогите правильно разместить предметы по вагонам Ракета – звук [Р] в начале слова, разместим его в первом вагоне…
Страница 7
«Засели Вагончики»
(с мягким звуком [РЬ], Помогите правильно разместить предметы по вагонам Гиря– звук [РЬ], в середине слова, разместим его во втором вагоне…
- Молодцы! Все предметы на месте, пришла пора отправиться в путь. В пути нас ожидают интересные встречи и неожиданности.
Страница 8
«Улитка».
Помогите звуковичкам освободить улитку. 1 команда ищет слова со звуком [Р]
2 команда со звуком [РЬ]
Страница 9
«Распредели картинки по домикам» 1 домик- слова с 1 слогом
2 домик – слова с 2 слогами
З домик – слова с 3 слогами Рак – в этом слове 1 слог, значит это слова мы поселим в 1-ый домик и т. д.
Работа со скороговорками. Я читаю скороговорки, а вы определяете какой звук в словах. Если звук[Р] –сжимаем кулачки, если звук[РЬ] – разжимаем. На реке поймали рака,
Из-за рака вышла драка,
Это Лера-забияка
Снова в реку бросил рака.
Лес волшебный перед нами,
Вот поляна. Вот цветы.
Мы с закрытыми глазами,
Отдохнуть сюда пришли.
Страница 10
«Сказочный лес» (релаксация под музыку» Внимательно послушайте звуки природы. Назовите, какие звуки природы вы услышали Напряженье улетело…
И расслаблено все тело,
И расслаблено все тело…
Будто мы лежим на травке…
На зеленой мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…
Руки теплые у нас…
Дышится легко…ровно…глубоко…
Губы чуть приоткрываются.
Все чудесно расслабляется…
Нам понятно, что такое
Состояние покоя!
Однажды в нашем волшебном лесу появился волшебник, причем очень добрый. Он очень расстроился, что не может увидеть звуки. Поэтому он подарил каждому звуку по волшебному платью. Стоило его надеть, как звук превращался в букву, А БУКВУ МЫ ВИДЕМ ПИШЕМ И ЧИТАЕМ.
Страница 11
«Напиши букву Р».
Помоги волшебнику написать буквы Р Дети пишут буквы в воздухе, на песке
Страница 12.
«Зоркий глаз». 1. Внимательно рассмотри буквы Р. Найди букву в правильном положении.
2. Найди спрятанные буквы Р, обведи их
Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями.
Нам пора возвращаться домой.