Марина Демирьян
Конспект образовательной игровой ситуации «Степашка в гостях у детей»
Образовательная игровая ситуации по познавательному развитию во второй младшей группе
по теме «Степашка в гостях у детей».
Цель: Закреплять знания о величине предметов, закреплять умение отвечать на вопрос «какой», а на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного.
Задачи:
Образовательные :
1. Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.
-продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
Публикация «Конспект образовательной игровой ситуации „Степашка в гостях у детей“» размещена в разделах
-закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного);
-закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый.
-Развивающие задачи:
-развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;
-Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;
-расширять и активизировать словарь детей;
-развивать логическое мышление.
-Воспитательные задачи:
-воспитывать желание трудиться;
-воспитывать доброту и отзывчивость.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: мягкая игрушка Зайчик. Большие и маленькие кубики. Большая и маленькая коробка, изображение зайцев
Место проведения: в группе
Ход образовательной игровой ситуации
1. Введение в ситуацию
Дети занимаются самостоятельной деятельностью.
Воспитатель произносит призывные слова «Друзья мои, у меня для вас, отличная новость. Сегодня к нам придет гость». Как мы его встретим?
Ответы детей :
Воспитатель: А вы хотите узнать, кто к нам придет?
Ответы детей.
Воспитатель: - Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?
В норке живет - морковку грызет,
От лисы и от волка - убегает ловко (кто это)
Ответы детей
Воспитатель - Правильно, это заяц, а зовут его Степашка.
Воспитатель сажает «зайца» спиной к детям.
Воспитатель - Ребята, а как вы, думаете, почему Степашка отвернулся от нас?
Ответы детей.
Воспитатель- А вы, хотите узнать, что у него случилось?
Ответы детей.
Воспитатель - Спросите у него.
Воспитатель - А можно я у него спрошу, что у него случилось?
Ответы детей.
Воспитатель -
-Ребята, он говорит, что у него рассыпались кубики, и он не знает как их разложить по коробкам по величине и по цвету. Поэтому он и расстроился. Вы хотите помочь Степашке? А как вы, ему поможете? Что надо сделать чтобы помочь ему?
Ответы детей.
2. Актуализация имеющихся знаний
Воспитатель - Друзья мои, что вы видите на ковре?
Ответы детей
Воспитатель - Что вы можете рассказать о кубиках?
Ответы детей.
1. Игра-задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)
Воспитатель – Степашка просит разложить кубики по коробкам.
Воспитатель – Как вы, думаете в какую коробку надо положить большие кубики, а в какую маленькие?
Ответы детей.
Воспитатель - Ребята, как вы, думаете, мы помогли Зайчику? Вы справились с заданием?
Ответы детей.
Зайчик доволен, он улыбается.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли зайчики гулять,
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в Зайчика стреляет.
Пив-пав-ой-ой-ой
Убегает Зайчик мой!
2. Затруднение в ситуации
Воспитатель опять сажает Степашку на стул спиной к детям.
Воспитатель – Ребята, что опять со Степашкой случилось как вы, думаете?
Ответы детей.
Воспитатель – Ребята Степашка мне сказал, что ему стало грустно без своих друзей – зайчат.
Воспитатель – Ребята вы, сможете помочь Степашке? Как вы, ему поможете?
Ответы детей.
Дидактическая игра «Один и много»
Воспитатель заранее раскладывает изображение зайцев по группе в двух местах. В одной части группы один заяц, в другой много зайцев, в третьей ни одного.
Воспитатель побуждает детей к поиску друзей для Степашки.
Воспитатель – Ребята, назовите, сколько здесь Степашкиных друзей?
Ответы детей (один, много, ни одного).
В заключении воспитатель предлагает детям вспомнить знакомые подвижные игры и назвать их. Подводит детей к тому, чтобы они пригласили Степашку поиграть с ними в игру «Зайка – серенький»
Игра – хоровод «Зайка – серенький»
Заинька, походи,
Серенький, походи
Вот так – этак походи.
Вот так – этак походи.
Заинька, покружись,
Серенький покружись.
Вот – так этак покружись.
Вот – так этак покружись
Заинька попляши,
Серенький попляши,
Вот так – этак попляши,
Вот так – этак попляши.
3. Рефлексия
Воспитатель – Ребята кому мы сегодня помогали? А почему он был грустный? Как мы ему помогали? Какое задание было для вас, самым трудным?
Воспитатель поощряет каждого ребенка за конкретный результат.