ИРИНА ХИЖНЯК
НОД «Поможем воде стать чистой» (подготовительная к школе группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Примерная основная общеобразовательная программа «Детство»
Возрастная группа : подготовительная группа
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием) : «Неделя здоровья»
Тема НОД: «Поможем воде стать чистой» (познавательная область).
Цель: Создать условия для накопления представлений о способах очистки воды.
Публикация «НОД „Поможем воде стать чистой“ (подготовительная к школе группа)» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Чистая вода. Экология воды
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Задачи: образовательные задачи: расширить знания о свойствах воды; формировать умения очищать воду с помощью фильтра;
развивающие задачи: развивать умение схематично изображать проделанные действия; сравнивать результаты опытов детей и делать выводы;
воспитательные задачи: воспитывать умение договариваться друг с другом для решения общих задач; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, двигательная.
Формы организации: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Формы реализации детских видов деятельности: познавательно – исследование, эксперимент (Опыт. Очистка воды, выбранным фильтром).
Оборудование: экспериментальная лаборатория: Ёмкости для воды, сито, марля, клеёнка, лист бумаги, камушки, вата.
Предварительная работа: Рассматривание наглядных пособий с изображением водоёмов; беседы о здоровом образе жизни; беседы, какую воду пьют дома.
Ход НОД
I. Вводная часть.
Воспитатель:
- Ребята, а давно ли вы заглядывали к нам в почтовый ящик?
- Проверь почту.
- Что там? (письмо, посылка)
- Ребята, а вам любопытно узнать что там?
- Давайте посмотрим.
Воспитатель читает письмо (от Водяного) об экологической проблеме в его водоёме. (Баба Яга стала строить коттедж и засорила водоём Водяного)
- А от кого оно? Как вы узнали?
- А что же в коробке, иди, посмотри?
- Как вы думаете, что это такое? (бутылки с грязной водой)
- Почему она такая?
- Можем ли мы помочь Водяному очистить воду?
II. Основная часть.
- Что нужно сделать? Разделитесь на пары и обсудите данный вопрос.
- Что для этого нужно?
Дети: Можем Водяному отвезти чистую воду.
- Жителям этого водоёма нужно много воды, мы не сможем столько отвезти.
Дети: Можем очистить воду.
- Правильно, можно очистить воду. А как очистить? С помощью чего?
Дети предлагают свои варианты.
Воспитатель предлагает детям пройти в лабораторию и рассмотреть предметы на столе. (Сито, марля, клеёнка, лист бумаги, камушки, вата).
- Как это мы можем использовать? (по каждому предмету)
Если дети не дают ответы, то мы показываем карточку-схему фильтра.
- Очистить воду можно с помощью фильтра. А что же мы возьмём в качестве фильтра?
- Как вы думаете, какой из фильтров лучше других очистить воду?
- А вот это мы определим с помощью эксперимента. Мы сейчас будем лаборантами. Кто хочет работать с марлей, ватой, камушками, бумагой?
- Вспомним, ребята, правила нахождения в лаборатории.
- Каждая группа проводит эксперимент со своим фильтром, показывает другим детям.
III. Заключительная часть.
Выводы по группам. Напоминаем, что можно только кипяченую воду.
Моделирование: карточками - самый эффективный способ.
Отправляем посылку Водяному с эффективным фильтром.