Татьяна Васильевна Тихонова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Цветной дождик»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- продолжать знакомить с названиями основных цветов с детьми, названия и размер фигур;
- Выработка умения проводить прямые короткие линии, правильно держать фломастер;
- обучение соотнесению предметов по цвету;
- развитие голосового аппарата, выработка умения произносить звукоподражания громко и тихо;
- Развитие мелкой моторики.
Материал: фломастеры, бубен,
Ход НОД:
Ритуал приветствия: «Давайте порадуемся».
Давайте, порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу)
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Цветной дождик“» размещена в разделах
- Дождь, дождик, тучи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)
«Доброе утро!» — маме и папе
«Доброе утро!» — останется с нами
Воспитатель: Ребята, сегодня я вас приглашаю на осеннюю прогулку.
По тропинке мы пойдем,
И задания найдем.
Игра «Нарисуем цветной дождик». Перед детьми лежат листы бумаги с изображением разноцветных тучек.
- как вы думаете, какого цвета дождик пойдет из синей тучки?
Посмотрите, как я нарисую синий дождик.
- Какого цвета дождик пойдет из красной тучки?
Дети по очереди рисуют дождик, самостоятельно выбрав цвет фломастера.
Игра «Кап-кап». -Пошел дождик. Сначала тихо закапал: кап-кап-кап. (Дети тихо повторяют)
- потом застучал сильнее: кап-кап-кап. (Дети повторяют громче.)
Дождик- дождик,
Кап-кап-кап!
Мокрые дорожки
Нам нельзя идти гулять-
Мы промочим ножки.
Физкультминутка «Солнышко и дождик».
Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Прошел дождик и тропинку немного смыло, попробуем ее восстановить.
Игра «Построим цветные дорожки» (Блоки Дьенеша).
Дети выкладывают на свое усмотрение из Блоков Дьенеша дорожки, по ходу называя цвет, размер и название выбранной фигуры.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу, расскажите пожалуйста, где вы сегодня побывали, что видели?
Воспитатель: Вы были сегодня большими молодцами. Желаю вам всем хорошего дня!