ольга плотникова
План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Весна пришла» по образовательной области «Речевое развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весна пришла»
Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Задачи:
1. Речевое развитие :
Учить детей подбирать существительное по картинке.
Учить согласовывать существительные с глаголами.
Упражнять в подборе определений к существительным.
Упражнять детей в описывании с опорой на вопросы.
Публикация «План-конспект непосредственно образовательной деятельности „Весна пришла“ по образовательной области „Речевое развитие“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Упражнять детей четко проговаривать текст в движении, не меняя силы голоса.
2. Познавательное развитие :
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.
Закреплять знания детей о признаках весны.
3. Физическое развитие :
Способствовать активизации двигательной деятельности детей.
4. Социально-коммуникативное развитие :
Воспитание взаимодействия, самостоятельности, инициативности.
Методы и приемы
- практические: дид. игра «Весеннее слово», дид. игра в круге с мячом «Веточка с листочками», игра с движениями «Весна»
- наглядные: рассматривание предметных картинок
- словесные : вопросы, чтение рассказа «Лес весной»
Материалы и оборудование:
Мяч, предметные картинки к совместному чтению «Лес весной»
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная подвижная игра, физминутки.
Игровая игры с правилами (дидактические, подвижные)
Коммуникативная беседы, составление рассказов, словесные игры, вопросы
Восприятие
(художественной литературы и фольклора) чтение, обсуждение
Логика образовательной деятельности
Этап занятия
Задачи
(с обозначением обр. области) Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный Приветствие
Воспитатель стоит в кругу с детьми рассказывает стих, улыбается детям.
Подходи ко мне дружок.
Становись скорей в кружок.
Справа друг и слева друг,
Каждый каждому тут друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся. Стоят в кругу на ковре, держась за руки, улыбаются. Слушают воспитателя.
Деятельностный Упражнять в подборе определений к существительным. Дидактическая игра «Весенние слова» Умеют подбирать прилагательные (голубое, яркое, чистое, весеннее, высокое, весёлое, ясное, яркое, лучистое, тёплое, ласковое, молодая, зелёная, первая, нежная, душистая, маленькие, зеленые, липкие, нежные)
к существительным
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Весенние слова». Воспитатель задает вопросы:
-Весной небо, какое?
-Весной солнце, какое?
-Травка весной, какая?
- Листочки на деревьях весной, какие?
Дети сидят на ковре полукругом. Отвечают на вопросы воспитателя по одному, по просьбе воспитателя называют прилагательные.
Упражнять детей в описывании с опорой на вопросы.
Дидактическая игра в круге с мячом «Веточка с листочками» Описывают веточку березы с опорой на вопросы.
Ответы детей: Веточка березы коричневого цвета.
На веточках березы есть листочки и сережки.
Листочки маленькие.
Листочки на веточках зеленые.
На веточках сережки длинные.
На веточках сережки желтые.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Веточка с листочками».
Воспитатель задает вопросы:
Веточка березы, какова цвета?
Что есть на веточки березы?
Какие листочки по величине?
Какие листочки по цвету на веточках?
Какие сережки по длине?
Какие сережки на веточках по цвету?
Дети стоят в круге. Ловят мяч, отвечают на вопросы воспитателя. Слушают, дополняют друг друга.
Упражнять детей четко проговаривать текст в движении, не меняя речевого дыхания. Физминутка «Весна пришла» Четко проговаривают текст в движении, не меняя речевого дыхания.
Воспитатель предлагает детям отдохнуть. Читает стих, показывает движения.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем мы весну встречать!
Весна – красна, иди скорей –
Землю солнцем обогрей!
Пусть растает быстро снег.
Птичка песенку споет
И цветочек зацветет!
Дети стоят на ковре, повторяют слова и движения за воспитателем.
Учить детей подбирать существительное по картинке.
Учить согласовывать существительные с глаголами. Совместное чтение рассказа «В лесу весной» с опорой на предметные картинки Называют правильно существительное.
Правильно согласовывают существительное с глаголами.
Воспитатель сидит перед детьми. Читает совместно с детьми рассказ «В лесу». Вместо пропущенных слов делает паузу и показывает предметную картинку.
Дети сидят на ковре полукругом, работают фронтально. Слушают воспитателя. Смотрят на картинки, которые показывает воспитатель, называют ее.
Заключительный Игра с движениями «Весна»
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Весна». Называет признаки весны и предлагает детям изобразить в движении :
Сосульки капают
Ручейки бегут
Ручейки попадают в озеро.
Дети стоят на ковре. Играют в игру. Выполняют движения соответствии со словами воспитателя:
Сосульки капают
(Дети прыгают на месте)
Ручейки бегут
(Бегают врассыпную)
Ручейки попадают в озеро.
(Дети встают в круг)