Кулибекова Эльмира
Конспект занятия «Матрешка у нас в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для развития сенсорных способностей через игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные: способствовать расширение понятий «большой – маленький», «один – много».
Закрепить названия цветов и геометрических фигур
Воспитательные: воспитывать умение играть в коллективе.
Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев рук.
Ход занятия:
Вводная часть
Ребята я вас сегодня приглашаю на прогулку.
Вы согласны? Тогда оправляемся!
Поедем на лошадке. Вот и лошадка готова, держитесь за гриву и поехали
(звучит музыка лошадка скачет)
Темочки:
Основная часть
Давайте отпустим лошадку погулять на поляне?
Ребята смотрите рядом с поляной находиться голубое озеро.
Давайте посмотрим кто же там плывет?
(утка с утятами, лягушка с лягушатами)
Утка какая?сколько?
Утка большая (кря – кря)
Утята?
маленькие (кря – кря)
Какого цвета утка и утята? (желтого)
Лягушка какая? Сколько?
Большая
А лягушата?
Маленькие. Их сколько?
Какого цвета лягушка и лягушата?
Зеленого
А как поют лягушки? (ква-ква).
Молодцы ребята!
Пойдемте ребята гулять дальше
Встретили петушка
Стих-ие «Петушок»
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Д/И «Найди перышко»
Ребята вам понравилась наша прогулка. А теперь нам пора домой.
Д/И «Собери дом»
Собирем дом используя геометрические фигуры : (квадрат и треугольник)
Кто покажет квадрат? Какого он цвета?
А кто покажет треугольник? Треугольник какого цвета?
Заключительная часть
Теперь пойдемте на коврик (вопросы, ответы)
На ком мы отправились на прогулку?
Кого мы встретили на прогулке?
Что мы еще делали? (игра найди перышко, игра собери дом)
Ребята, какие же вы молодцы давайте погладит себя по головке.
Погладим свои ручки. Погладим свои ножки.
Давайте вместе попрощаемся с нашими гостями!