Оксана Хатинская
Конспект логопедического занятия по дифференциации звуков [с]-[ц] в рамках лексической темы «Космос»
Цели:
1. развитие и сравнение артикуляции звуков (с-ц)
2. развитие фонематического слуха и речеслуховой памяти.
3. Обогащение словаря по теме» Космос»
4. Развитие связной речи
5. Развитие мелкой моторики
Оборудование: макет звездочета, рисунки планет, кукла - инопланетянин, раздаточные карточки, карточки словарики, зеркала, сборник загадок.
Форма проведения: дидактическая игра» путешествие по звездному небу»
Ход занятия
1. Орг. момент. Вступительное слово логопеда о празднике 12 апреля
Публикация «Конспект логопедического занятия по дифференциации звуков [с]-[ц] в рамках лексической темы „Космос“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
- Все вы знаете, что 12 апреля вся наша страна отмечает праздник. Какой?
А почему именно это число стало днем космонавтики? А кто из вас хотел стать космонавтом? Сегодня ваше желание может осуществиться. А на чем полетим?
2. Конструирование звездолета (развитие мелкой моторики)
- Сейчас каждый из вас примет участие в конструировании космического корабля. Итак, вы - конструкторы. У каждого на столе - задание. Заштрихуйте части нашего звездолета в заданном направлении! А в сборочном цехе по вашим чертежам соберут весь звездолет!
- Только дружных зведолет
Может взять с собой в полет
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмем мы на орбиту!
- Вот какой космический корабль у нас получился (макет звездочета)
- Итак, уселись поудобнее, пристегнули ремни.
3. Запускаем двигатели!
- На одном дыхании с усилением голоса произносим звук у-у-у (сначала тихо, затем все громче и громче)
- Взлетели!
4. Первая планета на нашем пути- «Угадайка»
-Здесь нам предстоит:- отгадать космические загадки (о солнце, небе, луне)
- А сейчас найдите 2 одинаковые ракеты (раздаточные карточки)
- Прочитайте слово, расположив буквы по росту:
Марс- что такое Марс (планета)
- Молодцы!
5. Летим дальше. Следующая планета» Словесная»
На ней мы:
- подберем слова - наоборот:
Далеко – близко улететь- прилететь
Темно- светло быстро- медленно
Высоко- низко
- посчитаем до пяти. Я начинаю:
Одна большая звезда, две большие звезды, три большие звезды, четыре большие звезды, пять больших звезд.
Один космический корабль, два космических корабля, три космических корабля, 4 космических корабля, пять космических кораблей
- прочитайте слова на карточке:
- Какое слово лишнее?
- солнце, сон, солнечный, солнышко
- космос, косматый, космический.
- луна, лунный, полночь, прилуниться
6. Физминутка - игра» Космонавты»
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим
На такую полетим.
Но в игре - один секрет-
Опоздавшим места нет! (кто не успеет встать на свою ракету выбывает из игры)
7. Нас встречает инопланетянин на станции» Инопланетная»
-Он просит, чтобы мы научили его различать и правильно произносить звуки (с-ц)
- давайте покажем ему в космические зеркала местоположение губ и языка при произнесении звука (с). (Губы в улыбке, зубы заборчиком, кончик языка упирается в нижние зубки, струя воздуха идет по серединке)
Распластай язык пошире,
Кончик к нижним зубкам ближе,
Посредине языка струйку воздуха пускай,
Улыбнись и просвисти с-с-с, произнеси.
Звук Ц- губы в улыбке, зубы заборчиком, кончик языка упирается в нижние зубки. Произносим звук отрывисто : ц-ц-ц.
- А сейчас покажите инопланетянину как правильно читать эти звуки в тексте.
- прочитайте текст на карточке (самостоятельно, вслух по 1 предложению)
- Беседа:
- Что делает солнце? (землю согревает, деревья в листья одевает, землю цветами украшает)
- Найдите в тексте слова со звуком (с-с, со звуком (ц)
Инопланетянин говорит вам спасибо!
8. Посмотрите дети, сколько маленьких звездочек здесь рассыпалось!
Это млечный путь! На каждой звездочке- свое задание. (1 выполняет и записывают в тетрадь)
Солнце - какой по счету звук (ц)
Месяц - в какой позиции стоит звук (ц).Раздели на слоги
Космос - есть в этом слове звук (с).Ударение поставь
Скафандр - какой 1 звук? Придумать предложение с этим словом
Невесомость - что это такое (показать)
9. Подведение итогов занятия :
-О чем мы сегодня говорили? (о космосе)
- Давайте по карточкам- словарикам повторим все космические слова.
10. Наше путешествие закончилось. Возвращаемся на землю.
Космонавтов положено награждать! Вот вам награды!