Светлана Саидова
Сценарий квеста «Спасём малышей» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни животных; развивать устойчивый познавательный интерес к домашним животным, как живым существам; воспитывать любовь к животному миру.
Задачи:
- формировать представления о домашних животных;
- соблюдение элементарных правил поведения с животными;
- развивать наблюдательность, творческое воображение, познавательный интерес к жизни животных, а также память, связную речь, умение анализировать и делать выводы;
- воспитывать желание заботиться о животных.
Публикация «Сценарий квеста „Спасём малышей“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход мероприятия:
Дети стоят полукругом в игровом помещении группы.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Гости пришли к нам не просто так, они узнали, что нам нужна помощь. А случилась вот какая беда…
Ребята сегодня утром к нам в сад пришло необычное письмо.
Послушайте, что в нё м написано: «Здравствуйте ребята! У нас в деревне Коровкино случилось невероятное! У животных пропали малыши и животные разбежались их искать! Помогите нам их отыскать, а то одни мы не справимся. Мы нашли подсказки – это задания, которые нужно выполнить, чтобы отыскать наших животных. Эти задания очень сложные, но мы уверены, что вы с ними справитесь! А для того что бы вы не заблудились, прилагаем карту. Большое вам спасибо.
Старожилы деревни «Коровкино».
- Ребята! Поможем жителям деревни Коровкино?
-Ну тогда поехали… (Ребята берутся за воспитателя и друг за друга «вагонами»)
Мы играем в паровоз,
Не беда, что без колёс.
Есть за то труба, гудок.
Мы прибудем точно в срок.
Начинается игра,
Отправляться нам пора,
Едет, едет паровоз
Слышен громкий стук колёс
Паровоз гудит, гудит
И стрелой вперёд летит,
Паровоз нас привезёт.
У платформы отдохнёт,
Пустит дым своей трубой
И отправится домой.
(доехали до первой точки)
Вот мы и приехали. Кто нас здесь встретит?
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.
Дети: Собака. (забрать магнит с собакой)
Воспитатель: Что-то наша собака грустная, беда у неё случилась. Она с друзьями играла прятки и не может их найти. Давайте поможем ей найти друзей. Поможем?
(Ответы детей)
Воспитатель: Но для того чтобы узнать с кем играла наша собачка в прятки надо отгадать загадки и найти нашу отгадку в группе, где она спряталась.
1. Ест траву жуёт молчит
А потом пол дня мычит
Мне погладите бака
Дам парного молока
Воспитатель: Кто это ребята.
Дети: Корова.
Воспитатель: Вот мы угадали первого друга. Давайте найдём его, где же он спрятался. (у собаки под столом магнит с коровой)
Как вы думаете, какую пользу приносит корова?
Корова даёт молоко. Оно полезно взрослым и детям.
А теперь идём дальше, следуя карте.
- Посмотрите, здесь фотография животного, только её кто-то порвал. Давайте
соберём. (Дети собирают разрезные картинки и называют
животное). Дидактическая игра «Собери картинку».
- Вы замечательно справились и собрали фотографию козы. (забрать магнит с козой)
Пойдёмте дальше…
Воспитатель ь:
3. Квохчет, квохчет,
детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Курица)
Воспитатель ь. А сейчас давайте с вами поиграем в игру «Вышла курочка гулять» (играют под музыку, имитируя движения по тексту песни). Физкультминутка:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки —
Жёлтые цыплятки.
Ко- ко, ко-ко, ко-ко-ко!
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Ходят цыпки целый день,
Нагибаться им не лень.
Зёрнышек не видно,
Малышам обидно.
Съели толстого жука.
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
После игры дети садятся за стол.
Воспитатель: а теперь посмотрите, чтобы курочка вернулись, надо её приманить: насыпать много- много зёрнышек.
Перед каждым ребёнком ставят лист гуашь, разведённая водой; тряпочка, клей ПВА ватная палочка
Воспитатель: зёрнышки мы будем рисовать палочками, вот так. Воспитатель ставит рисунок на мольберт и показывает, как нарисовать Дети сначала показывают, как будут рисовать зёрнышки пальчиком на бумаге без краски. А потом уже приступают к работе с краской. Во время работы воспитатель уточняет, какого цвета зёрнышки (жёлтые).
Воспитатель: как много зёрнышек вы насыпали теперь курочка обязательно вернётся (приклеивают курочек на лист с зёрнышками).
(забрать магнит с курицей)
Идём дальше
Карта нам показывает, что следующая подсказка у наших гостей
(гости показывают имитацию кошки, а воспитатель говорит)
В доме с бабушкой живёт,
Тихо песенки поёт.
Любит рыбку и мышей,
Нянчит деток-малышей.
И мурлычет у окошка
Наша ласковая (кошка)
Воспитатель ь: а что ещё делает кошка, когда не хочет, чтобы ее брали на руки
Да она может поцарапать или укусить, у неё острые когти и зубы. Когда кошке нравится, что мы ее гладим, она не уходит и может спеть песенку.
Как кошка поёт песенку
Мур-мур-мур
Пальчиковая гимнастика:
Вы со мной знакомы близко (обнимаем себя ручками)
Я приветливая киска (гладим себя по груди)
Сверху кисточки на ушках (пальчиками показываем кисточки)
Когти спрятаны в подушках (сжимаем кулачки)
В темноте я зорко вижу (из рук делаем бинокль)
Понапрасну не обижу (мотаем головой)
Но дразнить меня опасно (Грозим пальчиком)
Я царапаюсь ужасно. (показываем, как киска царапается)
(забираем у гостей магнит с кошкой) говорим гостям спасибо за помощь
Идём дальше
Мы нашли всех всех зверей осталось соединить мам с их малышами. Для этого нам нужно поговорить голосами животных чтобы малыши нас услышали и прибежали.
Приклеиваем на магнитную доску и проговариваем:
Собаку (как говорит собака) гав-гав, приклеиваем щенка
Корову…му-му, приклеиваем телёнка
Козу…мээ-мээ, приклеиваем козлёнка
Курицу…ко-ко-ко, приклеиваем цыплёнка
Кошку…мяу-мяу, приклеиваем котёнка
- Молодцы, вы хорошо знаете детёнышей животных!
Вам было трудно искать зверей? (если да, то почему) а мне было с вами легко искать зверей. Вы большие молодцы, помогли отыскать всех потерявшихся животных, никого не оставили в беде.
Слышен гром издалека,
Тучек в небе нет пока.
Это разгоняя пух,
Поезд мчится: чух- чух -чух!
Мчится поезд, и ему
Рельсы вовсе ни к чему.
То на горку, то под горку –
Быстрый поезд всех довёз,
- Ребята, где мы с вами побывали? Кого нам удалось найти? Какое задание понравилось больше всего?