Малышева Светлана
Конспект занятия по рисованию мятой бумагой «Кошка с воздушными шарами» по мотивам стихотворения Д. Хармса
Цель : формирование позитивных установок на творчество, развитие воображения и творческой активности, развитие предпосылок ценностно- смыслового восприятия и понимания произведений художественной литературы, воспитание эмоциональной отзывчивости и сопереживания литературным героям.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить детей с новым способом рисования – «мятой бумагой».
Закреплять представление о геометрических формах.
Развивающие:
Развивать чувство формы и композиции.
Воспитательные :
Публикация «Конспект занятия по рисованию мятой бумагой „Кошка с воздушными шарами“ по мотивам стихотворения Д, Хармса» размещена в разделах
- Воздушные шары. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Мятая бумага
- Печать мятой бумагой, рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Воспитывать интерес к отражению впечатлений о литературных произведениях в изодеятельности.
Интеграция образовательных направлений: познание, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.
Материалы: ватман, силуэт кошки, воздушные шары вырезанные из цветной бумаги, круглой и овальной формы,
Раздаточный материал: шарики круглой и овальной формы, силуэт кошки, клей, баночки с гуашью, мятая бумага, влажные салфетки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребята, давайте встанем в круг, посмотрим друг другу в глаза и улыбнемся. Покажите мне свои руки:
Что за чудо, чудеса,
Раз рука и два рука!
И скажу вам не тая-
Руки всем нужны друзья.
Добрые руки погладят котенка,
Сильные руки помогут утенку,
Умные руки умеют лечить,
Чуткие руки умеют дружить!
Ребята, проходите, садитесь на стульчики.
2. Чтение стихотворения детям.
В:Я бы хотела прочитать вам стихотворение замечательного детского автора Даниила Хармса «Удивительная кошка».
Несчастная кошка порезала лапу
Сидит и ни шагу не может ступить,
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,
И сразу столпился народ на дороге,
Шумит и кричит и на кошку глядит
А кошка от части идет по дороге,
От части по воздуху плавно летит!
3. Беседа по произведению. Словарная работа.
Ребята, в стихотворении встречается слово «от части», это сложное слово.
Я сейчас вам объясню, «от части» от слова «часть», т. е. половину дороги кошка прошла на одной лапе, а часть дороги плавно по воздуху летела.
(На мольберте педагог показывает стихотворение с плоскостными фигурами).
Ребята, вам понравилось стихотворение? А про кого оно?
Дети: Про кошку.
Воспитатель: А что с ней произошло?
Дети: Порезала лапу.
4. Мотивация на деятельность.
Воспитатель: Поэт просит нас помочь кошке : «скорее, чтобы вылечить кошкину лапу, воздушные шарики нужно купить».
В: Для чего нужны ей шарики?
Д: Шарики помогут ей дойти.
В: Я попыталась сама помочь кошке, но я одна и шариков получилось мало, чтобы дойти кошке их недостаточно. Вы же хотите помочь? Ребята, я предлагаю вам самим сделать шарики для кошки.
Посмотрите, какие шарики я сделала. Вам нравятся они?
(Рассматривание шаров) скажите, какого они цвета (красного, оранжевого, синего, зеленого, желтого). Молодцы, вы знаете цвета. А скажите, какой они формы (круглые и овальные).
Предлагаю вам немного поиграть:
На доске я расположила шарики в определенном порядке, предлагаю вам выложить на альбомном листе шарики в такой же последовательности. Повторите последовательность вслух. (овальный шарик зеленого цвета, круглый шарик красного цвета, овальный шарик оранжевого цвета, круглый шарик синего цвета+.)
В: Давайте посчитаем их.
Д: пять
В: Какой они формы?
Д: Круглой и овальной.
В: Какого они цвета?
Д: Зеленые, красные, оранжевые, синие, желтые.
В: Вот какие разноцветные веселые шарики у меня получились.
А вы все еще хотите помочь кошке?
Д: Да.
В. Значит нам нужно набраться сил.
5. Физминутка «Кто за кем»
Цыпленок на цыпочках
(дети крадучись идут на носках)
Крался за кошкой.
А кошка на цыпочках шла за Антошкой.
Антошка на цыпочках
Двигался к дому.
Теперь повернемся,
Пойдем по-другому.
(развернуться в другую сторону)
На пятках за кошкой
Плетется Антошка.
(идут на пятках)
За бедным цыпленком-
Усатая кошка.
Цыпленок от страха
Забрался в корзину.
(присесть, руки - к полу)
Сердитая кошка
Выгнула спину
(не отрывая рук от пола, выгнуть спину)
В: Теперь, ребята, давайте пройдем к нашим рабочим местам.
(Обращает внимание на посадку детей).
Сели ровно, выпрямили спинку.
6. Правила выполнения задания.
Посмотрите, перед вами лежат краски, шаблоны шариков круглой и овальной формы, но нет кисточки. Как же мы будем рисовать?
Чем можно рисовать?
В. А я хочу предложить вам порисовать мятой бумагой, чтобы шарики получились легкими и прозрачными. Чтобы сделать шарики для кошки новым волшебным способом, мы возьмем бумагу и сомнем ее ручками сильно-сильно.
Затем обмакнем в краску и нанесем точки на шарик. Работаем аккуратно, стараемся не замарать одежду.
7. Пальчиковая гимнастика.
В: Прежде, чем начать работу, давайте подготовим наши ручки:
Вот помощники мои
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
В: Приступаем к работе.
А вы помните для кого и для чего мы рисуем шарики?
9. Самостоятельная деятельность детей.
В: Теперь приклейте ниточки, чтобы кошка держала шарики.
Вот теперь, ребята мы помогли кошке.
10. Рефлексия.
Какие замечательные работы у нас получились.
Давайте выйдем из-за стола и встанем в круг, посмотрим на наши добрые руки, которые помогли кошкам.
Давайте сейчас вместе еще раз прочтем стихотворение.
(Воспитатель читает стихотворение, дети договаривают рифму).
В: Вы сегодня хорошо поработали и помогли кошкам. Вам понравился новый способ рисования?
Д: Да.
В: Что еще вам понравилось?
(ответы детей)
Рефлекс
Дети, скажите, где мы с вами были?
Чем занимались?
Что вам больше всего понравилось?
С помощью чего мы рисовали?
Что было самым сложным для вас? Что бы вы еще хотели нарисовать? Вам я за помощь приготовила подарок-эти воздушные шарики, которые вы можете надуть и украсить группу.
Молодцы ребята, а сейчас вы можете отдохнуть.