Жанета Балахова
Тема конспекта открытого просмотра образовательной деятельности по развитию речи в группе раннего развития «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Курочка Ряба»
Цель: развитие устной речи посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные : учить детей внимательно слушать сказку в инсценированном варианте, правильно отвечать на вопросы воспитателя по содержанию сказки.
Публикация «Тема конспекта открытого просмотра образовательной деятельности по развитию речи в группе раннего развития „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
Развивающие : способствовать умению сопереживать к персонажам сказки, развивать внимание детей, активизировать речь и обогащать словарь детей.
Воспитательные: воспитывать любовь к русской народной сказке, доброту и заботу о близких, поддерживать бодрое, веселое настроение.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель встает посередине группы и говорит, привлекая внимание детей, тихим голосом.
Дети, в мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете,
Нам нельзя без них.
Ребята, вы любите сказки?
Воспитатель:
- Я их тоже очень люблю! А хотите побывать в сказке?
Воспитатель:
- Я предлагаю вам совершить путешествие в волшебную сказку на паровозике!
Я буду паровозик, а вы – вагончики. Поехали!
Воспитатель изображает паровоз, дети встают друг за другом,
ручки согнуты в локтях, идут по кругу со словами:
Загудел паровоз и вагончики повез:
«Чух-чух-чух, чух-чух-чух, далеко я укачу!»
Останавливаются у корзинки
Воспитатель:
- Ребята посмотрите, а что же лежит в этой корзинке?
Дети смотрят в корзину (воспитатель достаёт из корзинки яйцо). Что это?
Дети. Яйцо.
Воспитатель:
- А как вы думаете, кто снёс это яичко? (Курочка)
- Верно, его снесла курочка. А вы хотите послушать сказку про Курочку Рябу?
- Садитесь поудобнее, и я начинаю сказку про «Курочку Рябу». (Звучит народная мелодия, воспитатель рассказывает сказку)
Слайды
-Вам понравилась сказка? (Даа)
- А как звали Курочку? (Ряба)
-Дети, кто разбил яичко? (Мышка разбила яичко)
- А теперь покажите и скажите, как яичко упало. ( Дети взмахом руки показывают и говорят: «Бух!»)
- Молодцы, дети, хорошо запомнили сказку про Курочку Рябу.
Вдруг из - за двери слышатся слова: «Ко-Ко-Ко» (запись на магнитофоне)
Воспитатель: Ребята, это к нам пришел? Заходит курочка курочка.
Дети: Курочка
Воспитатель: Да это же наша Курочка Ряба.
Воспитатель: Ребята, а как курочка разговаривает?
Дети: Ко-ко-ко
Воспитатель: А какой у курочки гребешок?
Дети: Красный.
Воспитатель: Ребятки, а сейчас мы поиграем, вы будете цыплятками.
Физкультминутка «Цыплята» (МАРЬЯНА)
Рефлексия:
- Как зовут курочку?
- Что снесла курочка?
-Какое яичко снесла Курочка?
- Ребята, а как курочка разговаривает?
Дети: Ко-ко-ко
Воспитатель: А какой у курочки гребешок?
Дети: Красный
Воспитатель: Молодцы, ребята, за то, что вы хорошо играли с курочкой,
внимательно слушали сказку, правильно отвечали на вопросы, курочка принесла вам гостинцы.
Воспитатель: Ребятки, давайте скажем курочке «До свидания» и отпустим её домой к цыпляткам!
Дети прощаются с курочкой и курочка уходит. В. Степанов
На крыльце хвалился Гусь:
- Никого я не боюсь.
Если только захочу –
Индюка я затопчу.
А Козе-то, га-га-га,
Обломаю я рога.
Утоплю Свинью в корыте –
Вы со мною не шутите!
Зашипел он, как утюг…
На забор взлетел Индюк,
А рогатая Коза-то
Сразу спряталась куда-то,
Закричала тут Свинья:
- Помогите, гибну я!
Только курочка одна –
Петушиная жена -
Смело села на крыльцо,
На крыльце снесла яйцо.
Из яйца, как из пелёнок,
Вылез маленький цыпленок.
Подошел он к гусю хвать!
И давай его клевать!
Гусь от страха задрожал,
Без оглядки убежал.
Закричал индюк: “Друзья,
Хвастуна спровадил я!
А коза-то: “Ме-ме-ме!
Ты скажи спасибо мне“.
Рассмеялась тут свинья:
“Испугался гусь меня!“
Только курочка одна –
Петушиная жена -
Сыну зёрнышко дала
На прогулку повела.
Подошёл к цыпленку папа
И пожал цыпленку лапу!
Вот и сказочке конец,
А кто слушал-молодец.