Саидова Светлана
Конспект занятия «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное развитие
Цель : развитие у детей познавательных интересов, познавательных способностей.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей.
Познавательное развитие:
Формировать умение устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением зверей (изменение окраски шерсти, спячка, запасы на зиму), развивать умение разгадывать загадки о диких животных.
Социально-коммуникативное развитие.
Развивать инициативную речь, умение поддерживать диалог со взрослыми и детьми, умение отвечать на вопросы.
Речевое развитие.
Публикация «Конспект занятия „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Развивать речевую активность. Обогащать словарь детей новыми словами (берлога, нора, дупло, лесовичок).
Физическое развитие.
Продолжать приобретать опыт в двигательной деятельности.
Воспитательное развитие.
Формировать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводная часть 2 минуты
Цель:
Стимулирование интересов детей к предыдущей деятельности, мотивируя их на образовательную деятельность
Звучит аудиозапись с осенней песней (Слайд №1)
Встанем, рядышком по кругу, скажем «Здравствуйте!», друг другу
Основная часть 10 минут
Цель: развить у детей умение активно участвовать в беседе, правильно отвечать на вопросы. Закреплять знания детей о том, чем питаются дикие животные. Воспитывать гуманное отношение к животному миру.
- ребятки, сегодня, когда я шла в детский сад, то в нашем почтовом ящике я нашла письмо (показ письма)
- интересно, от кого оно?
- здравствуйте, детишки я лесовичок (слайд №1)
- моя подружка белочка, просила передать, что ждет Вас к себе в гости. Хочет показать Вам, где она живет. Познакомить со своими соседями зверями лесными.
- ребята, нас приглашают в гости в лес. Ну, что пойдем в гости к лесным жителям?
- в гости к белочке пойдем и подарки ей возьмем.
- что любит кушать белочка? Что запасает себе на зиму?
- давайте наберем целую корзину угощений и отнесем белочке.
(Слайд №2)
- в лесу холодно, надо одеться теплее. Подвижная игра: «Оденемся на прогулку»
- Давайте ботинки, сапожки возьмем,
И шапки оденем, и в куртки нырнем
Останется только замки застегнуть
И сможем все вместе отправиться в путь.
- вот мы с вами и в лесу. (слайд №3)
Слайд №4
Появляется белка (игрушка)
Белка:
-«Здравствуйте, ребятки, вы меня узнали? Я живу высоко на дереве и домик мой называется – дупло».
Белка:
- «Я рада вас видеть!»
- Мы принесли тебе угощения
(Слайд 5)
- Белка, мы хотим узнать какие звери живут в лесу. Расскажи нам.
Белка:
-«Послушайте загадку и узнаете кто живет в нашем лесу».
1. У нее расскошный хвост
И характер не прост
Она коварна и хитра
Глубока ее нора
(Лиса)
Кто живет в норе
Белка: «Да, это ее нора»(слайд №6)
2. Летом серый, зимой белый
Прыгает ловка, любит морковку (слайд №7)
-Ребята, зайчик на зиму меняет свою шубку, с серой на белую
3. Серый я, живу в лесу
Знаю рыжую лису
Громко вою на луну
Кто это?
-Дом, где живет волк, называется нора (слайд №8)
Белка: «А вы знаете, что многие звери зимой спят?»
-Послушайте загадки про них
4. Под соснами, под елками
Лежит комок с иголками
Кто это?
(слайд № 9)
- Правильно ежик. Он делает себе из листьев и травы гнездо и там спит всю зиму.
5. Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой
Кто это? (слайд №10)
Белка:
-«Я, рассказала Вам, о своих друзьях, зверятах, которые живут со мной в лесу.
-Звери которые живут в нашем лесу называются дикие животные».
- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте, скажем белочке волшебные слова : «Спасибо!», «Досвидания!». Мы с вами побывали в гостях у белочки. И узнали какие звери живут в лесу, их называют дикие животные.
Музыка
- вот мы и вернулись в садик.
Итог 3 минуты
Цель:
Уточнить уровень достижений целей и задач НОД. Получение обратной связи. Цель:
Ответить на вопросы воспитателя, выделить интересные моменты НОД.
- Где мы гуляли?
-У кого были в гостях?
- О ком белка загадывала загадки?
-Где, кто живет?
- Как зовут зверей, которые живут в лесу? (Слайд №11) Слушают, отвечают на вопросы.
Высказывают мнения, что было интересно, что нового узнали. Любознательный, активный, эмоционально отзывчивы.