Мальгина Наталья
Конспект занятия «День и Ночь» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «ДЕНЬ И НОЧЬ»
2-МЛАДШАЯ ГРУППА
ВОСПИТАТЕЛЬ: Мальгина Наталья Александровна.
Цель: создать условия для развития представлений о смене дня и ночи, научить правильно, употреблять слова «день» и «ночь».
Обучающие задачи: продолжать упражнять детей познавать действительность, обобщать познавательный опыт детей.
Развивающие задачи: создать условия для развития представлений о смене дня и ночи;
развивать сообразительность, внимание, способствовать развитию речи.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей самостоятельность;
Публикация «Конспект занятия „День и Ночь“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
воспитывать эмоциональную отзывчивость через проживание.
Предварительная работа с детьми:
-отгадывание загадок,
-наблюдение за действиями людей в период дня и ночи,
-индивидуальные занятия.
Расширение словаря:
доброе утро, добрый день, добрый вечер, день, ночь.
Методы и приемы, используемые на занятии:
Словесные: рассказ воспитателя, художественное слово;
Наглядные: показ картинок с изображением действий людей в период дня и ночи;
практические: игра.
Материалы и оборудование:
1. Картинки с изображением действий людей.
2. Кукла.
3. Игрушечная кровать и постельные принадлежности.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 часть. Встреча с куклой Катей.
Педагог берет в руки куклу.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости!
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте её поприветствуем
Дети здороваются с куклой Катей.
Воспитатель: Куколка пришла к нам за помощью. Она слышала, что есть день и ночь, но не знает, когда это бывает. Давайте ей поможем.
Ответы детей.
2 часть. День и Ночь.
Воспитатель читает стихи, посвященные светлому времени суток.
Куклу рано разбудили
Вот тебе вода и мыло
Надо, если даже лень.
Умываться каждый день!
Воспитатель: спрашивает у детей как они просыпаются утром? Просит рассказать и показать кукле, что они делают утром, какие ласковые слова говорят родителям, когда просыпаются.
Ответы детей: Дети рассказывают и показывают, как они это делают.
Воспитатель: Дети, а у вас есть домашние животные? А вы знаете, как они просыпаются? Давайте покажем кукле Кате как они это делают?
Ответы детей.
Воспитатель:
Пальчиковая гимнастика: «С добрым утром»
С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживать глаза.
Вы проснулись? Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него.
С добрым утром, ушки! Ладонями поглаживать уши.
Вы проснулись? Приложить ладони к ушам как «Чебурашка».
С добрым утром, ручки! Поглаживать то одну, то другую руку.
Вы проснулись? Хлопки в ладоши.
С добрым утром, ножки! Поглаживание коленок.
Вы проснулись? Потопать ногами.
С добрым утром, солнце! Поднять руки вверх, посмотреть вверх
Мы проснулись! (на солнце).
Воспитатель читает стихи о темном времени суток, дети смотрят картинки
Кукла Катя хочет спать
Уложу её в кровать
Принесу ей одеяло
Чтоб быстрее засыпала.
Воспитатель: дети, давайте покажем кукле, как мы укладываемся спать (укладывают куклу спать)
Воспитатель просит детей рассказать о том, что они делают вечером и ночью, какие ласковые слова говорят родителям, когда ложатся спать.
3 часть. Динамическая пауза
Физкультминутка. Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
4 часть.
Дети вместе с куклой встают вокруг стола и рассматривают картинки, на которых изображено поведение детей в разное время суток (спят, играют, умываются и т. д.). Воспитатель предлагает кукле и детям разделить картинки на две части. На одну сторону отобрать картинки, которые обозначают темное, а на другую светлое время суток (день и ночь). Дети с куклой Катей перемещают картинки с изображением того, что делается днём и ночью.
5 часть.
Кукла Катя благодарит ребят что узнала, что значит «День» и «Ночь».
И теперь хочет проверить, вас ребятки, как вы запомнили это. Кукла загадывает детям загадки:
1. В сутки раз я прихожу,
Сон, покой я привожу.
Встретить все меня не прочь
И зовусь я просто… (Ночь)
2. Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
3. Солнце в небе ярко светит
На прогулку мы идём,
Песни весело поём! (День)
4. К дому подойдёт, День украдёт… (Ночь)
Воспитатель тоже благодарит детей и отмечает самых активных.