Екатерина Валерьевна Старцева
Конспект занятия «Что из чего сделано? Предметы из бумаги, железа, дерева и стекла» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Что из чего сделано?»
(Ознакомление детей с предметами из бумаги, железа, дерево и стекла)
Цель: Развитие познавательно исследовательской деятельности.
Задачи:
• Вызвать у детей познавательный интерес, умение мыслить логически.
• Учить быстро выявлять суть задачи, верно определять направление поиска.
• Учить детей вникать в суть вещей постигать путь преодоления любых ситуаций.
Ход занятия:
1-этап: Создаем ситуацию
Публикация «Конспект занятия „Что из чего сделано? Предметы из бумаги, железа, дерева и стекла“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Конструирование, поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Поделки из бумаги
- Свойства материалов и веществ
- Стекло. Изучаем свойства стекла
- Темочки
Девочка (кукла) Нюша решила поиграть со своими игрушками (мишка, кукла, собака) чай пития.
Как вы думаете,что она для них сделает сейчас? (воспитатель)
-ответ детей (чай пития)
Что стоит на столе (бумажный стаканчик с салфетками и бумажная тарелочка с угощениями)
-ответ детей (бумажный стаканчик с салфетками и бумажная тарелочка с угощениями)
В мешочке принесла игрушки. Мы сейчас поможем расставим на столе, всё что она принесла.
Сейчас на ощупь по очереди дети достают первый предмет. (достают все предметы) (Посуда)
Дети Нюша сомневается, как расставить посуду перед гостями. (воспитатель)
Давайте поможем ей! (воспитатель)
-дети расставляют посуду.
Воспитатель задает наводящие вопросы
• Кукла аккуратная. Что мы ей поставим? (стекло)
• Собачка ест с чего? (С миска)
• Медведь (деревянной посуды)
На экране появляется картинки
• Правильно, или что- мы не правильно сделали.
2-этап:
Загадки
По моей тарелке
Лодочка плывет
Лодочку с едой
Отправляю в рот
(ложка)
Газ в плите зажгут умело,
Если чиркнуть ими смело.
В коробке скучают…
(спички)
Солнце над потолком
Светит поздно вечерком
(лампочка)
Я белая, как снег,
Дружу с карандашом.
Где он пройдет,
Там заметку кладет
(Бумага)
3-этап: Работа с картой.
Групповое задание : поиск предметов, отмеченной на карте (план группы) красным крестикам отмечено, где спрятан предмет.
4-этап:
Коллективный поиск из расставленных предметов (бумага, железа, стекла, дерево.)
Смотрим в группе предметы.
5-этап: Матрешки народная русская игрунка (Танец)