ШАМАНИНА Наталья
Беседа о друзьях и дружбе в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа о друзьях и дружбе в старшей группе
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РПАЗВИТИЮ СТАРШАЯ ГРУППА
Тема: «Беседа о друзьях и дружбе»
Воспитатель:
Шаманина Н. А.
2019-2020 уч. год
Цель: формирование у детей навыка устанавливать хорошие,
доброжелательные отношения с детьми.
Публикация «Беседа о друзьях и дружбе в старшей группе» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Задачи:
• - продолжать помогать детям осваивать нормы поведения,
• -закрепление детьми знаний о правилах общения с друзьями;
• -учить детей видеть хорошие качества своих товарищей;
• -развивать речевую активность, умение подбирать однокоренные слова;
• -развивать умения аргументировать свою точку зрения.
• - воспитывать доброжелательность, терпимость детей друг к другу.
Оборудование: письмо, картинки с детьми, песня о дружбе на магнитофоне :
Словарная работа: добрый, вежливый, грубость, эгоизм, драки, обида.
Ход занятия:
1. Вводная часть: Организационный момент (сюрпризный момент).
Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуйте, все мои друзья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их
вверх)
Воспитатель: Я вижу у вас хорошее, радостное настроение и это замечательно.
(Раздается стук в дверь, принесли письмо).
Воспитатель: Письмо? Давайте прочитаем, что же там написано?
(Внимание, внимание. Тревога! К нашему детскому саду приближается
коварная, опасная ведьма Злючка. Она хочет перессорить всех детей, чтобы
они стали злыми и непослушными. Срочно требуется помощь. Ребята, не
допустите такой беды)
2. Основная часть.
Воспитатель: Да., надо срочно что-то делать. Ребята, мы поможем?
Справимся? А что нам для этого надо сделать? (Правильно, мы должны
показать, как мы умеем дружить. И как себя вести, если вдруг произошла
ссора.)
Воспитатель: А кто мне скажет, что это за слово такое дружба, что оно
означает?
(Правильно. Дружба - это когда дети хотят быть вместе, когда вместе
играют, и не ссорятся. Дружба - это улыбки друзей. Значит, друзья - это
люди, с которыми нам легко и интересно.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки. Как вы думаете, эти дети
друзья? Почему вы так решили? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте с вами подберём похожие (однокоренные) слова к слову
"ДРУГ". (Друзья, дружочек, дружище, дружный, дружок, дружить,
подружка, сдружиться, дружба)
Воспитатель: Вот сколько слов мы придумали!
Воспитатель: Ребята, а кого можно назвать другом? (кто делится игрушками,
кто никогда не обижает, кто помогает, друг добрый)
Воспитатель: А может ли быть другом взрослый человек? (папа, бабушка,
мама, сестрёнка, брат). Конечно могут, ведь они нас очень любят, заботятся о
нас, учат хорошему).
Воспитатель: сейчас ребята послушайте случай из разговора детей.
Физкультминутка.
На болоте две подружки, две зеленые лягушки.
Утром рано умывались, полотенцем растирались
Ножками потопали, ручками похлопали,
Вправо в лево наклонились и обратно возвратились
Вот здоровье в чем секрет
Всем друзьям физкульт-привет.
Воспитатель: Сейчас ребята разыграют сценку, и мы узнаем, что помогает
нам дружить.
Саша и Андрейка так расшалились и разбегались, что здорово помяли цветы на клумбе.
- Это Андрейка виноват! - сразу же закричал Саша, увидев воспитателя.
- Андрей, это ты виноват? - строго спросила воспитательница мальчика.
- Я, - ответил Андрейка и отвернулся от Саши.
- Хотя виноват только Андрей, но я накажу вас обоих, - сказала Ольга Ивановна.
- А меня за что! - захныкал Саша.
Ольга Ивановна внимательно посмотрела на него, вздохнула и от-
вернулась. И Андрей отодвинулся и встал к Саше спиной.
- Тоже мне друг еще называется, - пробурчал Саша, но Андрей-
ка никак не среагировал на его ворчание. И правильно поступил. Вы
со мной согласны?»
Воспитатель предлагает детям послушать еще одну историю:
«У Юры был день рождения. Пришли дети, принесли подарки. А Оля - самый
лучший Юрин друг - забыла подарок дома. Она сказала об этом
мальчику», - дойдя до этих слов, воспитатель останавливается
и просит детей подумать, что ответил девочке Юра.
Дав детям высказаться, продолжает:
«Юра улыбнулся и сказал: "Разве забытый подарок - повод для огорчения? Я же тебя ждал гости, а не подарок!"
Воспитатель. Правильно ли поступил Юра? Можно ли его считать настоящим другом? Повторите слова, которыми Юра утешил Олечку».
Воспитатель: Запомните, дети, если у друга беда, С печалью и злостью
поможет вам справиться Только одна. (доброта).
Воспитатель: Молодцы. Так каким надо быть по отношению к другу?
(Добрым). Даже пословица такая есть: Доброе слово лечит, а злое убивает.
Воспитатель: А какие ещё пословицы о дружбе вы знаете? Поднимайте руки,
кто знает.
1. Нет друга - ищи, а нашел - береги. (Друга необходимо искать, ежели нашел надо дружбой дорожить)
2. Старый друг лучше новых двух. (Старый друг верный проверенный человек он лучше, чем новый не проверены друг.)
3. Не мил свет, когда друга нет. (Очень плохо не иметь друга. Не с кем поделиться радостью и когда нет друга и свет немил.)
Воспитатель: Скажите, ребята, а у друга может быть плохое настроение?
Конечно, иногда и у друга бывает плохое настроение. Давайте вспомним нашу
игру про настроение
Воспитатель: Но всё же бывает так, что мы иногда ссоримся со своими
друзьями, Покажите без слов своё настроение. (мимикой). Тогда нам на
помощь приходит «мирилка». Давайте повернёмся друг к другу лицом и
покажем как мы умеем мириться:
Мы не будем больше злиться,
Мы решили помириться,
Злюка, уходи от нас.
Мы опять друзья сейчас!
(первые две строчки дети сцепляются мизинчиками, на третью строчку как бы
стряхивают с рук грязь, на четвертую - обнимаются).
Или вспоминаем слова Кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»
\
Воспитатель: Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. Как
Основные законы дружбы :
Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
Радуйтесь вместе с друзьями.
В беде не оставляйте друзей.
Не обманывайте.
Берегите друзей. Помогай другу в беде. Умей с другом разделить радость.
Не смейся над недостатками друга.
Останови друга, если он делает что-то плохо.
Относись к другу как к себе.
Умей признавать свои ошибки.
Воспитатель: - Что помогает, а что мешает дружбе? Дети. Помогают доброта,
взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора. Мешают
грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство, эгоизм.
3. Заключительная часть. Подведение итогов:
Воспитатель: О чем мы сегодня беседовали? Как вы думаете, ребята, мы помогли справиться с коварной ведьмой Злючкой и не допустить ее к нам в сад? (конечно, она поняла, что таких детей поссорить невозможно).
Воспитатель: А теперь всем можно потанцевать под весёлую песню о дружбе.