Евгения Иргашева
Конспект занятия «Автоматизация звука [Ж] в словах и предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Автоматизация звука [Ж] в словах и предложениях»
Цель: Автоматизация четкого и правильного произношения звука [Ж] в самостоятельной речи
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закрепить правильное произношение звука Ж в слогах, словах и предложениях
• научить правильному использованию падежных конструкций с предлогами ЗА, ПЕРЕД, МЕЖДУ
Коррекционно-развивающие:
• развивать мелкую моторику пальцев рук и артикуляционную моторику;
Публикация «Конспект занятия „Автоматизация звука [Ж] в словах и предложениях“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• развивать фонематическое восприятие, навыки звуко-слогового анализа;
• развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать самоконтроль за собственной речью
Планируемые результаты:
Предметные :
обучающийся научится:
• четко и правильно произносить звук [Ж] в словах и предложениях;
• правильно использовать предлоги ПЕРЕД, ПОСЛЕ, МЕЖДУ в предложении
обучающийся получит возможность научиться:
• составлять по данному образцу текст собственной сказки.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы
Метапредметные : осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
Оборудование: карта с артикуляционными упражнениями, игрушка пчелка, магнитная доска, магниты-картинки (репка, кошка, ежик, жеребенок, змея, жаба, жираф).
Этап урока Деятельность учителя Деятельность
учащихся УУД
Организационный момент.
Приветствие.
Сегодня девиз нашего урока «Дружба- великая сила». Что это означает, мы с тобой подумаем в конце урока. Здоровается с гостями.
Читает девиз урока.
Коммуникативные:
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
Личностные:
развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
Артикуляционная гимнастика А чтобы у нас всё с тобой получалось, разбудим наш язычок. Держи карту, она подскажет, какое упражнение выполнять (хоботок, маляр, чашечка) Выполняет артикуляционные упражнения.
Регулятивные:
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
адекватно воспринимать оценку учителя;
Самомассаж лица А теперь разбудим наши звуки. Погладим лоб и повтори слоги:
ЖА-ЖО-ЖУ, ЖУ-ЖЕ-ЖИ
Погладим нос и повтори слоги:
ЖА-ЖО-ЖУ, ЖУ-ЖЕ-ЖА
Погладим щеки и повтори слоги:
ЖА-ЖО-ЖУ, ЖУ-ЖЕ-ЖА
Погладим губы и повтори слоги:
ЖА-ЖО-ЖУ, ЖУ-ЖЕ-ЖИ
Погладим шею и повтори слоги:
ЖА-ЖО-ЖУ, ЖУ-ЖЕ-ЖА
Выполняет массаж лица.
Сообщение темы занятия
Молодец! Ты так громко пел, что на шум прилетел к нам кто-то. Кто это?
Она к нам прилетела, чтобы проверить, как ты умеешь петь ее песню. Мы с тобой сегодня на занятие вспомним, как правильно говорить этот звук. Покажи с помощью пальцев пчелу спой её песню.
Выполняет пальчиковую гимнастику.
Произносит ЖЖЖЖЖЖ
Личностные:
развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
Регулятивные:
выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме
Актуализация знаний.
Характеристика звука Вспомни, как работают губы, зубы, язычок при произнесении звука [Ж].
Дай характеристику звуку [Ж].
Губы округлены,
зубы сомкнуты,
язык приподнят вверх в форме чашечки.
Согласный, твердый, звонкий. Познавательные:
использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;
Развитие фонематических процессов Посмотри, наша пчелка устала летать и села прямо на репу.
Интересно, а из какой сказки к нам попал этот овощ?
Я тебе предлагаю придумать свою сказку про репку, но героями могут быт только животные, в название которых есть звук Ж. Каких животных ты выберешь для сказки?
Из сказки «Репка»
Выбирает нужных животных, называет их;
Определяет место звука Ж в слове (начало, середина, конец)
Делит слово на слоги Познавательные:
умение осуществлять сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;
Коммуникативные:
уметь формулировать собственное мнение и позицию
Регулятивные:
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
Автоматизация звука в связной речи
А теперь давай расскажем сказку, которая у нас получилась Придумывает и рассказывает сказку.
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Личностные:
формирования мотивов достижения и социального признания. Регулятивные:
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Физминутка
Ой, куда это пчелка? - Ты куда спешишь, пчела?
- Извините, ждут дела!
Каждый маленький цветочек
ждёт меня с утра до ночи
Выполняет движения согласно тексту.
Коммуникативные:
уметь использовать речь для регуляции своего действия;
- стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Работа с предлогами Расскажи, а кто стоит перед жабой, после жеребенка, между жабой и жеребенком.
А где стоит медвежонок, ежик.
Отвечает на вопросы. Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
Регулятивные:
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
А теперь вспомни наш девиз урока. Подходит он к нашей сказке?
Почему получилось вытянуть репку? Какое слово главное в девизе?
Так что же является великой силой в жизни?
Рассуждает над смыслом сказки.
Дружба.
В жизни великой силой является дружба.
Личностные:
знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, естественность);
Итог занятия.
Что тебе понравилось? Какие задания показались интересными? Какое задание было самым трудным?
Ты сегодня молодец. Справился со всеми заданиями на отлично.
Спасибо, до свидания
Спасибо. До свидания! Регулятивные:
уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Личностные:
формирования границ собственного знания и «незнания»
Девиз:
Дружба великая сила.