Москалева Виктория Владимировна
Технологическая карта занятия по речи «Что такое доброта» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема недели: Неделя доброты
Тема занятия: Что такое доброта? Создание книжки-малышки «Добрые дела»
Культурная практика: Коммуникативная деятельность
Культурно-смысловой контекст : Создание книжки-малышки «Добрые дела»
Цель: Закрепление представлений о доброте через чтение педагогической сказки, дидактических игр и создание книжки-малышки в коммуникативной деятельности.
Образовательные задачи:
- Расширить представление детей о доброте, добре и зле, о добрых и злых поступках;
Публикация «Технологическая карта занятия по речи „Что такое доброта“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Закрепить умения оценивать поступки других, различать добро и зло;
- Закрепить понятия «доброта», «добро», «добрые дела».
- Воспитывать доброжелательные отношения в коллективе в ходе совместной работы
- Воспитывать такие качества, как доброта, отзывчивость, чуткость.
Планируемые результаты:
- Знают отличия добрых и злых поступков;
- Умеют оценивать поступки других людей, различают добро и зло;
- Знают, что такое доброта, добро, добро, добрые дела;
-Проявляет доброжелательность и доброту в ходе совместной работы;
- Проявляют доброту, отзывчивость, чуткость.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением добрых и злых поступков, письмо от Бабы-Яги, педагогическая сказка, материал для создания книжки-малышки: клей, ножницы, листы бумаги, сюжетные картинки, цветные карандаши.
Этапы деятельности
1. Мотивационный этап
Деятельность педагога:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы послушайте.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого то беда. Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому - то, кому - то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
- О чем было это стихотворение? Правильно, ребята, о доброте. Сегодня мы с вами поговорим о доброте.
- А что такое доброта?
- Что значит быть добрым?
- Что значит добрые поступки?
Деятельность детей:
Коммуникативная
Дети слушают стихотворение, беседует с воспитателем.
Планируемый результат:
Дети включаются в работу, демонстрируют свои знания.
2. Проблемно-организационный этап
Деятельность педагога:
Педагог: Ребята, сегодня когда я шла в детский садик,
мне принесли письмо. Давайте прочитаем его.
Чтение письма от Бабы- Яги.
- Ребята мы поможем Бабе-Яге стать доброй?
- Как мы можем ей помочь?
Деятельность детей:
Коммуникативная
Дети слушают письмо отзываются помочь Бабе –Яге отвечают на вопросы, беседуют с воспитателем.
Планируемый результат:
Дети отзываются помочь Бабе-Яге.
3. Информационный этап
Деятельность педагога:
Педагог: Ребята, сейчас я вам прочитаю одну сказку.
Чтение педагогической сказки: «Как Избушка на курьих ножках стала доброй (Дорофеева М. В.).
Вопросы к детям:
- Почему Петушок, Заяц и Волк обиделись на избушку?
- Почему Петушок, Заяц и Волк помогли избушке?
- Правильно, ли поступила избушка, что не сказала спасибо?
- Почему Баба-Яга хотела заколдовать избушку?
Деятельность детей:
Коммуникативная
Дети слушают сказку, отвечают на вопросы, беседуют с воспитателем.
Планируемый результат:
Дети закрепляют свои знания о доброте, добрых и злых поступках.
4. Аналитико-практический этап
Деятельность педагога :
Педагог: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру.
- Дидактическая игра «Подумаем о доброте»
- Дидактическая игра «Добрые люди»
- Создание книжки-малышки «Добрые дела»
Педагог: Молодцы ребята, какая красивая у нас получилась книжка, я отправлю ее Бабе-Яге, и она сможет стать доброй.
Деятельность детей:
Коммуникативная
Игровая
Дети участвуют в игре.
Планируемый результат:
Дети знают понятие «доброта», «добро», «добрые поступки», создают книжку малышку.
5. Оценочно - рефлексивный блок
Беседа:
- О чем сегодня говорили?
- Что мы делали?
- Что было самым интересным?
- Что было самым трудным?
- Вам понравилось занятие?
Деятельность педагога:
Коммуникативная
Рефлексивная
Дети отвечают на вопросы.
Планируемый результат:
Дети отвечают на вопросы, оценивают проведенное занятие.