Москалева Виктория Владимировна
Технологическая карта занятия для детей средней группы по звуковой культуре речи «Морские обитатели. Звуки [Р] и [Р’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема недели: Морские обитатели
Тема занятия: Звук [Р] и [Р’]. Разучивание стихотворения с буквой Р.
Культурная практика: Коммуникативная деятельность
Культурно-смысловой контекст: Разучивание стихотворения про рыбку.
Цель: Овладение правильным звукопроизношением звуков [Р] и [Р’] через игровые упражнения и речевой материал в коммуникативной деятельности.
Образовательные задачи:
- Учиться правильно произносить звуки [Р] и [Р’];
- Совершенствовать интонационную речь через разучивания стихотворения;
Публикация «Технологическая карта занятия для детей средней группы по звуковой культуре речи „Морские обитатели, Звуки [Р] и [Р’]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Упражняться в четком и правильном произношении звуков;
- Развивать фонематический слух, слуховое восприятие и правильную дикцию;
- Формировать умение выслушивать и дополнять ответы друг друга.
Планируемые результаты:
- Умеют произносить звуки [Р] и [Р’];
- Дети выразительно рассказывают стихотворения;
- Четко и правильно произносят звуки;
- Выслушивают и дополняют ответы друг друга.
Материалы и оборудование: Картинки со звуками [Р] и [Р’], игрушка рыбка, речевой материал: загадка, чистоговорка, стихотворение.
Этапы деятельности
1. Мотивационный этап
Деятельность педагога:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь отгадать ее.
Загадка:
В море плавает, в реке,
С плавниками в чешуе.
Она ни с кем не говорит,
Пузырьки пускает и молчит. (Рыба)
- Правильно ребята, это рыбка, сегодня она пришла к нам на занятие, и ей очень нужна наша помощь. Рыбку пригласили выступать на концерте морских обитателей.
-Ребята, вы хотите, помочь рыбке подготовится к концерту?
Деятельность детей:
Коммуникативная
Дети отгадывают загадку, встречают гостя и вызываются ему помочь.
Планируемый результат:
Дети включаются в работу
2. Проблемно-организационный этап
Деятельность педагога:
Педагог: Рыбка хочет рассказать на концерте стихотворение, в котором есть звук [Р], [Р’] но она не умеет его произносить.
- Ребята, вы хотите помочь рыбке научиться произносить звук [Р] и [Р’] и выучить стихотворение?
- Как мы можем ей помочь?
- Ребята, а скажите в слове рыбка есть звук [Р]? Где он находится в начале, середине или в конце слова?
Деятельность детей:
Коммуникативная
Дети, вызываются помочь рыбке, отвечают на вопросы, беседуют с воспитателем.
Планируемый результат:
Дети отзываются помочь рыбке, показывают свои знания.
3. Информационный этап
Деятельность педагога:
Ребята давайте вспомним, как произносится звук р.
Когда мы произносим звук «Р», губы растянуты в улыбку.
- Язык находится за передними верхними зубами, когда мы произносим звук «Р».
- При произнесении звука «Р» кончик языка «дрожит».
Давайте попробуем произнести звук [Р]. На что он похож?
- Игра на звукоподражание.
Педагог: Ребята, представим себя машинками, как звучит мотор у большой машины?
(РРРРРРРРРРРРР)
А как у маленькой? (ррррррррррр’)
Педагог: Давай вместе с рыбкой потренируемся произносить звук [Р] и [Р’].
- Чистоговорка:
Рю-рю-рю, рю-рю-рю — как я много говорю?
Ри-ри-ри, ри-ри-ри — от зари и до зари.
Ре-ре-ре, ре-ре-ре — о горе и о норе.
Ря-ря-ря, ря-ря-ря — про озера и моря.
Рю-рю-рю, рю-рю-рю — говорю и говорю.
Ря-ря-ря, ря-ря-ря — обо всем, но, видно, зря!
Физкультминутка
«Рыбка плавает в водице»
Рыбка плавает в водице. Рыбке весело играть. (Плавные движения кистями)
Рыбка, рыбка, озорница, (погрозить пальчиком)
Мы хотим тебя поймать. (хлопок «круглыми» ладошками)
Рыбка хвостиком махнула, (Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)
Рыбка быстро уплыла. (спрятать ручки) Коммуникативная
Деятельность детей:
Игровая
Дети произносят звук [Р] и [Р’], участвуют в игре на звукоподражание, повторяют чистоговорку, участвуют в физкультминутке.
Планируемый результат:
Дети произносят звуки [Р] и [Р’] при игре на звукоподражание, правильно повторяют чистоговорку.
4. Аналитико-практический этап
Деятельность педагога:
- Упражнение «На букву Р»
Педагог: Ребята, а какие вы знаете слова, на букву Р? Назовите, их.
- Игра «Ру-ру-ру»
Педагог: Теперь давайте сыграем в игру «Ру-ру-ру»
Я называю ру-ру-ру, а вы заканчиваете слово, например ру-ру-ру – рубашка.
Разучивание стихотворения:
Педагог: Мы хорошо научили рыбку, теперь давайте вместе с ней выучим стихотворение:
Рыбке рак – ни друг, ни враг.
Рыбке вряд ли страшен рак.
Рыбке страшен червячок,
Что насажен на крючок.
Деятельность детей:
Коммуникативная
Игровая
Дети участвуют в упражнении, игре
Дети разучивают стихотворение.
Планируемый результат:
Дети правильно произносят звуки [Р] и [Р’] при упражнении, игре.
Выразительно рассказывают стихотворение.
5. Оценочно - рефлексивный этап
Деятельность педагога:
Беседа:
- О каком звуке мы сегодня говорили?
- Что мы делали?
- Что было самым интересным?
- Что бы самым трудным?
- Вам понравилось занятие?
Деятельность детей:
Коммуникативная
Рефлексивная
Дети отвечают на вопросы.
Планируемый результат:
Дети отвечают на вопросы, оценивают проведенное занятие.