Владлена Рохлина
Технологическая карта подгруппового занятия по дифференциации [С], [Ш] «В поисках сокровищ» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта (конструкт)
Тема: «В поисках сокровищ»
Возрастная группа : 4 – 5 лет
Форма совместной деятельности: подгрупповая
Учебно – методический комплекс: дидактические игры, иллюстрации.
Средства :
Технические : магнитофон, компьютер, СМАРТдоска
Наглядные :карта, игрушки (лиса, барсук, соболь, тушканчик, мышь, шакал)
Мультимедийные: коррекционно- развивающая программа «Учимся говорить правильно», мнемосхема (программа ACTIVINSPIRE)
Публикация «Технологическая карта подгруппового занятия по дифференциации [С], [Ш] „В поисках сокровищ“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пираты и сокровища
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Литературные: чистоговорки
Музыкальные :аудио - запись Железнова Е. «Мишка», «Звуки леса»
Оборудование : мяч, волшебный мешочек, индивидуальные зеркала, стаканчики с мыльной водой, трубочки для коктейля, сундук
Цель: Дифференциация и закрепление правильного произношения звуков (С, Ш) в слогах, в словах, в предложениях.
Задачи:
1. Обучающая:
-продолжать закреплять представление об артикуляционном укладе звуков С, Ш ;
2. Коррекционно – развивающие:
-продолжать развивать:
• подвижность артикуляционного аппарата;
• фонематический слух на звуки С, Ш ;
• речевое дыхание;
- продолжать упражнять детей в дифференциации звуков С, Ш в слогах, словах, предложениях;
- внимание, воображение, мышление, память;
- развивать общую моторику и согласованность движений и речи
3. Воспитательные:
- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься
Предполагаемый результат:
• ребенок правильно произносит и дифференцирует корригируемые звуки в слогах, словах, предложениях;
• ребенок воспринимает ритм музыкального произведения, двигается и поёт в заданном темпе;
• проявляет самостоятельность в разных видах деятельности;
• активно общается и взаимодействует со взрослыми;
• развивается внимание, воображение, мышление, память
• развивается общая моторика;
• может следовать правилам в разных видах деятельности.
Конструкт занятия.
Организационный момент.
Дети я сегодня получила электронное письмо, а в нем оказалась карта, давайте ее прочитаем. ( Дети делают вывод: «Это карта, которая приведет нас к сокровищам»)
Начинаем наше приключение.
Основная часть.
1. Инсценировка
Остановка ЛЕС. (аудио-запись «Звуки леса»)
Ребята, какие звуки вы слышите? Как вы считаете, что может так звучать? (Дети отвечают «Лес!»)
Закройте глаза и представьте, старые, корявые деревья. Открывайте глаза и покажите мне их.
А теперь покажите молоденькие березки…
Подул теплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листьями наши молодые,стройные березки.
Подул холодный ветер: с-с-с, опять закачались они.
Ветер затих — не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.
Снова подул ветер.
(Дети вытягивают руки, качают руками, шевелят пальцами, руки опускают, качают руками)
2. Дыхательная гимнастика.
Остановка ПОЛЯНКА. (Стаканчики с мыльными пузырями и трубочки)
Предлагаю сесть на пеньки и восстановить дыхание
3. Артикуляционная гимнастика (индивидуальные зеркала)
На карте показано, что бы нам двигаться дальше нужно перепрыгнуть через глубокую яму (упражнение «чашечка»), скатиться с крутой горки (упражнение «горочка», подбежать к опушке (упражнение «лопаточка», подпрыгнуть вверх-вниз («качели», улыбнуться как лягушки («лягушка») и вы увидите красивый забор («заборчик»)
3. Уточнение артикуляции звуков (мнемосхема «Артикуляционный уклад звуков С и Ш»)
Смотрите домики, кто в них живет? Непонятно? Но есть подсказка
Вспомнить, как шумела листва от теплого ветерка? (ШШШШ)
Как подул холодный ветер? (СССС)
Давайте, вспомним как правильно произносятся звуки С,Ш
4. Дифференциация в словах (звуковые домики «С» и «Ш»)
Остановка ЗВУКОВЫЕ ДОМИКИ
Задание: расселить животных по домикам.
5. Физминутка. (Е. Железнова «Песенка про мишку»)
6. Упражнение на внимание (волшебный мешочек, фигурки животных)
Остановка ПРЯТКИ
Задание: угадай, кого не стало?
7. Дифференциация в слогах (мяч)
Остановка БОЛОТЦЕ.
Игра «С кочки на кочку»
су — шу са — ша — са сы- ши ша — ша — са ша — са ша — са — са шо — со ша — са — ша- шу
8. Дифференциация в словах (СМАРТдоска, коррекционно-развивающая программа «Учимся говорить правильно»)
Остановка СОВА- УМНАЯ ГОЛОВА
9. Дифферециация в чистоговорках.
Остановка БЫСТРЫЙ ЗАЙЧИК
Шашки на столе, шишки на сосне.
Шапкой Саша шишки сшиб.
Старушки насушили сушки.
Итог.
Ребята, смотрите, сундук! Давайте, посмотрим что в сундуке. (награждение детей медалями «Самый добрый, умный, говорливый»)
Мы добрались до сокровищ! Мы преодолели все препятствия! Какие звуки были нашими помощниками? (С и Ш)
С вами это путешествие оказалось увлекательным и легким!