Аня Никитина
Технологическая карта по ФЭМП «Состав чисел. Учимся решать задачи» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)
ГАПОУ РС (Я) «Намский педагогический колледж им. И. Е. Винокурова»
Технологическая карта по ФЭМП
«Состав чисел. Учимся решать задачи» для детей подготовительной группы
с. Намцы, 2022 г.
Образовательные области:познавательное развитие
Тема занятия: «Состав чисел. Учимся решать задачи»
Публикация «Технологическая карта по ФЭМП „Состав чисел, Учимся решать задачи“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Возрастная группа :подготовительная группа
Цель занятия:формировать умение решать простые арифметические задачи.
Задачи занятия :
Образовательная: формировать умение решать задачи;
Развивающая: развивать логическое мышление, сообразительность, внимание;
Воспитательная: воспитывать интерес к математике.
Словарная работа: задача, решение.
Планируемый результат занятия: ребенок активно участвует, решает задачи.
Материал и оборудование: рабочая тетрадь.
№
Этапы
продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1
Организационно-мотивационный этап
Создать эмоционально – положительный настрой детей
Прежде чем начать, давайте с вами встанем в круг и поприветствуем друг друга
Приветствие
Здравствуй друг (Здороваются за руку)
Как ты тут (похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был (теребят друг друга за ушко)
Я скучал (складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел (разводят руки в стороны)
Хорошо (обнимаются)
Словесный, наглядный
Выполняют приветствие.
Заинтересовались предстоящей деятельностью
2
Основной этап
2.1
Этап постановки проблемы
Ввести детей в проблемную ситуацию.
- Незнайка очень любит математику но у него не получается решать задачи. И сегодня мы с вами тоже узнаем что такое задачи. И поможем все понять Незнайке. Предлагает выполнить все задания и показать свои знания по математике.
Словесный.
Дети внимательно слушают воспитателя
Дети введены в проблемную ситуацию.
2.2
Этап ознакомления с материалом
Ознакомление с материалом
1 задание.
Отгадай сколько кружков спрятано в руке у каждого из ребят.
2 задание.
Заполни квадратики. Как можно получить разными способами нужное число?
3 задание
Отгадай загадки и покажи животных движениями.
Выгнул спинку он дугой.
Замяукал. Кто такой?
Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки.
Он зеленый и прыгучий, Совершенно неколючий, На лугу весь день стрекочет, Удивить нас с песней хочет.
Словесный, наглядный, практический
Дети выполняют задания
Ознакомлены материалом
2.3
Этап практического решения проблемы
Решить поставленных задач
Физминутка
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать. (Сгибание и разгибание рук вверх.)
До пяти мы все считаем,
С силой гири поднимаем.
Сколько раз ударю в бубен,
Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз.)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки. (Расслабленное поднимание и опускание рук.)
Наклонитесь столько раз,
Сколько форточек у нас. (Наклоны в стороны, руки на пояс.)
Сколько клеток до черты,
Столько раз подпрыгни ты. (Прыжки на месте.)
4 задание
Рассмотри рисунок.
Во дворе гуляли 5 цыплят, к ним пришли еще 2 цыпленка. Сколько всего цыплят гуляют во дворе?
Расскажи, что тебе известно из условия задачи.
Сколько цыплят гуляло во дворе?
Сколько цыплят еще пришло?
Их стало больше или меньше?
5 задание
Проверь, какой ты внимательный. Найди на картине такие же фигуры, как на образце. Посчитай их. Запиши цифры в рамки рядом с образцом.
6 задание
Выполни графический диктант.
Начинай чертить узор от точки.
Словесный, наглядный,
практический.
Дети выполняют задания
Решение поставленных задач
3
Заключительный этап
Подведение итогов, формировать элементарные навыки самооценки.
Благодарю детей от имени Незнайки, за хорошее знание математики.
Какие задания выполняли?
- Какие были затруднения?
-А какое задание было легче всего?
Словесный
Отвечают на вопросы воспитателя
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение о занятии.