Елена Максимова
Технологическая карта НОД в подготовительной группе «Все хорошо, что хорошо кончается»
▼ Скачать + Заказать документы
Все хорошо, что хорошо кончается
Образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие
Тема занятия: «Все хорошо, что хорошо кончается»
Возрастная группа : подготовительная группа
Цель занятия: осознание с детьми качеств главных героев, через анализ произведения «Великие путешественники» Михаила Зощенко, дидактическую игру на ИКТ – оборудовании.
Задачи занятия:
Публикация «Технологическая карта НОД в подготовительной группе „Все хорошо, что хорошо кончается“» размещена в разделах
Образовательная: познакомить с содержание произведения Зощенко Михаила Михайловича «Великие путешественники», повторение приемов лепки
Воспитательная: воспитывать у детей любознательность, стремление познавать что-то новое
Развивающая: развивать мыслительную деятельность через анализ произведения, обогащение словаря, умение слушать
Дополнительные задачи: закрепить знания детей о событиях, произошедших в произведении посредством игры на ИКТ – оборудовании
Словарная работа: привал, кругосветное путешествие, пристань
Планируемый результат: дети могут отвечать на вопросы развернутым ответом, а также знают значение слов (словарная работа)
Подготовительная работа : чтение произведения «Великие путешественники» М. Зощенко
Материалы и оборудование: Smart-доска, книга,
№
Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемый результаты
1.
Организационно – мотивационный этап
Заинтересовать детей на предстоящую деятельность, вызвать положительные эмоции
Приветствие примерные слова «Присаживайтесь на стульчики как вам удобно, но при этом спинку держим ровно. Ребята, а вы любите путешествовать? А куда мы можем пойти пешком? Ходили ли вы в поход?»
Словесный (беседа)
Ответы детей
У детей вызван интерес к данной теме
2.
Основной этап
2.1.
Этап постановки проблемы
Формулировка проблемного вопроса
Формулирует проблему, задает вопрос. «Ребята, что нам необходимо взять с собой в поход?
А для того, чтобы узнать, что нам нужно, а что нам может не понадобиться, мы познакомимся рассказом»
Словесный (бесе да)
Ответы детей
Дети заинтересованы в данной проблемной ситуации, проявляют желание к решению проблемы
2.2.
Этап ознакомления с материалом
Закрепить определенные знания, познакомить детей с литературным произведением
Знакомите детей с рассказом, называет название, автора, пересказывает начало рассказа, задает вопросы, читает фрагмент рассказа. Обсуждает рассказ с детьми. Высказывает свое мнение. Узнает точку зрения детей.
Физкультминутка
Словесный
Наглядный
Беседуют с педагогом. Отвечают на вопросы
Дети познакомились с рассказом, проявляют активную деятельность
2.3.
Этап практического решения проблемы
Решение проблемной ситуации
Формулирует ответ на данный вопрос
«Хотите поиграть в игру? Но для начала мы будем лепить из пластилина нашу любимую планету «Земля»
Гимнастика для глаз
Практический
Словесный
Активно отвечают на вопросы,
Дети активно участвовали
3. Заключительный этап
Рефлексия
Подведение итогов
Словесный
Ответы детей
У детей сформулированы положительные качества