Барыбина Елена Олеговна
«Бабочка». Технологическая карта по декоративному рисованию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Вид занятия по виду деятельности:
нетрадиционное рисование
По характеру изображения:
декоративное
По форме образования замысла:
по замыслу
Возрастная группа:
старшая
Тема занятия:
Нетрадиционное рисование «Бабочка» оттиском листьев
Форма организации:
группа 6 человек, рассаживаем полукругом
Культурная практика:
продуктивная деятельность (рисование)
Культурно-смысловой контекст:
украшение рамки для фотозоны ко дню матери
Цель:
Публикация «„Бабочка“, Технологическая карта по декоративному рисованию в старшей группе» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Старшая группа
- Темочки
Закреплять умение передавать форму, размер объекта в процессе изобразительной деятельности с помощью оттиска листьев.
Задачи обучающего блока:
Изобразительная:
Создать образ бабочки методом оттиска листика с дерева
Техническая:
Наносить широкой кистью гуашь на листочек с дерева и методом оттиска переносить на лист бумаги.
Творческая:
закрепить умение самостоятельно выбрать размер листочков для крылышек, цвет крыльев у бабочки.
Развитие:
закрепить умение следить за действиями воспитателя и действовать самостоятельно
Воспитания:
воспитывать умение видеть красоту в окружающем мире
Предварительная работа:
Эстетическое наблюдение, рассматривание иллюстраций, знакомство детей с техникой рисования «оттиск листьями». Экспериментирование с материалами: листья с деревьев.
Материалы и инструменты:
лист белой бумаги, листья деревьев, гуашь, кисти круглые белка, тонкие кисти №2, широкие кисти №5, непроливайка, клеёнка, салфетки
Оборудование: мультимедиа, мольберт
Варианты тем: животные, рыбки, лес.
1Этап
Введение в ситуацию
Деятельность педагога
Беседа с детьми: «Ребята, в какое время года появляются насекомые?»
Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка).
Была гусеницей раньше,
А теперь намного краше,
По цветам она летает,
Крылья солнцу подставляет.
(Бабочка)
Теперь мы поиграем, поговорим об этих насекомых и подумаем, как можно их изобразить. Согласны?
Деятельность детей
Дети приветствуют друг друга.
Отвечают на вопросы.
Слушают загадки
Планируемые результаты
Дети включаются в образовательный процесс.
2. Этап
Актуализация знаний и умений
Деятельности педагога
Вспомнить с детьми, что мы знаем о бабочках: где живут, чем питаться, какие бывают. Рассмотреть картинку с бабочкой: уточнить части тела
Деятельность детей:
Дети, актуализируют ранее полученные знания, рассказывают о жизни бабочек. Дети рассматривают части тела бабочки, называют части тела, проговаривая какой они формы.
Планируемые результаты:
Дети знают об особенностях жизнедеятельности бабочек.
Дети называют части тела, проговаривая их правильно: хоботок, усики, крылышки, лапки.
3. Этап
Затруднение в ситуации
Деятельность педагога
Ребята, посмотрите на нашу бабочку.
А как вы думаете, чем можно нарисовать бабочку?
А вы сможете нарисовать такой пейзаж?
Деятельность детей
Дети выдвигают предположения о том, чем нарисовать бабочку
Планируемые результаты
Дети открыты новому, проявляют любознательность умеют удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания.
Осознают и формируют ответ ключевыми словами: Пробовал (а) нарисовать с помощью ватными палочек ветки рябины.
4 Этап
«Открытие» нового знания (способа действий)
Деятельность педагога
Берем листик с дерева, гуашь, кисточку, выбираем цвет и начинаем намазывать листик выбранной краской. Берем белый лист бумаги и на него переворачиваем закрашенный листок и делаем оттиск. Этим же цветом делаем симметрично второе крылышко. Затем берем другой цвет и так же делаем еще два крылышка. Затем берем черную краску и рисуем тельце, бабочки, голову и усики.
Работа готова.
Физ. минутка «Бабочка»
Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась
Раз росой она умылась
Два изящно покружилась
Три нагнулась
И присела
На четыре улетела
Деятельность детей:
Смотрят алгоритм работы педагога
потянули руки вверх, улыбнулись
имитация движения вокруг лица
покружились
наклонили руки к полу
присели на корточки
имитация руками движений крыльев бабочки
Планируемые результаты:
Запоминают алгоритм по рисованию «бабочки»
5 Этап
Включение нового знания в систему знаний ребенка
Деятельность педагога:
Помощь с детьми в организации практической деятельности (объяснения, разъяснения) по мере необходимости совместное выполнение с детьми практических действий.
Фиксация преобразований объекта.
Итак, обратим внимание, у меня есть схема создания рисунка. Давайте мы с вами попробуем схематично изобразить процесс рисования рябины.
Деятельность детей:
Проверка опыта на практике. Отбор нужных средств, реализация в действии.
Формулирование выводов.
Планируемые результаты:
Дети самостоятельно справляются с оттиском листьев, соблюдают алгоритм выполнения работы.
6 Этап
Рефлексия
Деятельность педагога:
Ребята, чем сегодня занимались?
Кому мы сегодня помогли?
Чем мы рисовали ягодки на ветках?
Деятельность детей:
Самооценка
Планируемый результат:
Дети умеют рисовать методом «оттска», рассказывают алгоритм действий, взаимодействуют друг с другом.