Светлана Булах
Сюжетно-ролевая игра «В гостях у книжки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
детский сад комбинированного вида № 6
Карасукского района Новосибирской области
Сюжетно – ролевая игра
«В гости к книжке».
Средняя группа.
Автор конспекта:
воспитатель с I категорией
Булах Светлана Владимировна.
Задачи:
Образовательные:
• Расширить представление детей о библиотеке, о профессии библиотекаря.
• Показать социальную значимость библиотек.
• Закрепить правила поведения в общественном месте.
Развивающие:
• Развивать интерес к профессии библиотекарь, к книге.
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „В гостях у книжки“» размещена в разделах
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к книге, дружеские взаимоотношения между сверстниками.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Приоритетная образовательная область: социально – коммуникативное развитие.
Развивающая предметно-пространственная среда: музыкальный зал, книги, формуляры, Чудо – дерево с книгами К. И. Чуковского, энциклопедии, папка с писателями, иллюстрации по сказкам, ИКТ (стеллажи с книгами, конверт с загадками, аудиозапись, смайлики, телефон, столы, ноутбук.
Ход игры:
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап) :
Воспитатель обращает внимание на книгу, которая лежит на ковре.
Воспитатель: Что это? Что с ней случилось? (ответы детей).
- Да ребята ее кто-то потерял. Она не может найти свой домик. Что же делать, как ей помочь? (ответы детей).
Основная часть (содержательный, деятельностный этап) :
Воспитатель: Ребята, а где живут книги? (ответы детей).
- Да она живет в библиотеке. Что такое библиотека? (ответы детей).
Ребенок читает стихотворение.
«Это дом для разных книжек.
Ждут тебя давно они.
Подойди скорей поближе, в гости к книжкам загляни».
Воспитатель: А кто работает в библиотеке? (библиотекарь).
- А что он делает?
Ребенок читает стихотворение.
«Здесь порядок как в аптеке.
Полки выстроились в ряд.
Возле них – библиотекарь.
Он всегда нас видеть рад».
Воспитатель: Ребята, а как нужно вести себя в библиотеке? (ответы детей).- Все вы знаете молодцы! Пора нам вернуть книгу в свой домик – библиотеку.
(Идем в библиотеку, играет музыка).
Ребенок читает стихотворение.
«Мы пришли в библиотеку,
Чтоб побольше почитать.
Настоящим человеком
Помогает книга стать».
(Кладем книгу на место).
Воспитатель: Дети, книги есть, а где же библиотекарь?
- А хотите мы библиотекаря выберем считалочкой?
«Сидел петух на лавочке
Считал свои булавочки,
Кому две, кому три,
Библиотекарь будешь ты».
Воспитатель: А я буду заведующей библиотеки, а вы дети читатели.
Библиотекарь: (занимает свое место). «Добро пожаловать! Мы рады вас видеть».
Заведующий библиотеки: А я вас приглашаю в читальный зал.
Воспитатель: В этом зале есть старые и новые книги.
Их все за всю жизнь невозможно прочесть.
Но каждая дарит нам радость познанья.
Поэтому их нужно свято беречь!
(воспитатель обращает внимание на «чудо – дерево»).
«Как у наших у ворот.
Чудо – дерево растет.
Чудо – чудо – чудо, расчудесное.
Не листочки на нем,
Не цветочки на нём.
А что это?». (книги К. И. Чуковского)
Игра «Назови сказку» (отгадывание).
1. «Для зверей и всякой птицы.
Он в лесу открыл больницу.
Это каждый подтвердит.
Добрый доктор …» (Айболит)
2. На нерях глядит в тревоге
Умывальник хромоногий
Всех мочалок командир.
В чудесной сказке (Мойдодыр).
3. Убежали от грязнули,
Чашки, ложки, и кастрюли,
Ищет их она, зовет.
И в дороге слёзы льет.
Кто это? (бабушка Федора).
4. Ждали маму с молоком,
А впустили волка в дом.
Кто же были эти маленькие детки? (Волк и семеро козлят).
5. В этой сказке
Кошка, внучка, мышь и есть собачка Жучка.
Дружно деду с бабой помогали, еле – еле из земли достали … (репка).
Воспитатель: Молодцы вы очень хорошо знаете сказки.
А поиграть хотите?
Физминутка. Игра «Репка».
«В огороде дедка репку посадил. (Присели).
И водой из лейки репку он полил. (Тихонько поднимается).
Расти, расти, репка и сладка, и крепка. (Тянемся вверх).
Выросла репка всем на удивленье. (Подняли плечики).
Большая – пребольшая всем хватит угощенья. (Руки в стороны).
Воспитатель: Ребята, а вы для себя выбрали книгу? (ответы детей).
Но пора взять книгу, которая вам понравилась и идти к библиотекарю, записать её в формуляр.
Заключительный этап (рефлексивный этап) :
Воспитатель: Вам ребята, спасибо, что вы вернули книгу. И за это я вам дарю веселые «смайлики»,
чтобы у вас всегда было хорошее настроение и чаще ходили в библиотеку. А мы с вами пойдем в другую группу и покажем наши книги.
(Играет музыка).