Ирина Черниченко
Сюжетно-ролевая игра: «Путешествие на автобусе»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-систематизировать имеющиеся знания и умения поведения на дороге;
-способствовать использованию практических навыков поведения на дороге в игровой деятельности;
-содействовать развитию правильного поведения на дорогах;
-- расширять знания детей об общественном транспорте (автобус, трамвай, троллейбус).
-воспитывать дружеские взаимоотношения детей в процессе игровой деятельности:
. совершенствовать и расширять игровые умения детей.
Атрибуты для игры:
Публикация «Сюжетно-ролевая игра: „Путешествие на автобусе“» размещена в разделах
- Автобус. Сюжетно-ролевые игры в пассажиров
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт. Автобус
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Билеты, сумка кондуктора, «деньги», руль, фуражка водителя, стулья для автобуса.
Ход игры.
Воспитатель: Ребята сегодня в наш д\с пришло письмо. Давайте прочитаем.
«Добрый день!1 приглашаю всех ребят в путешествие на….
Загадка
Дом по улице идет,
на работу всех везет.
На куриных длинных ножках,
Да в резиновых сапожках.
Жду на остановке.
. Ваш друг Незнайка»
Воспитатель: Ничего ни понимаю. Где он нас ждет.
Дети: на остановке.
Воспитатель. На какой? Давайте по думаем… В начале отгадаем загадку.
Читает:
Дом по улице идет,
на работу всех везет.
На куриных длинных ножках,
Да в резиновых сапожках.
Как вы думаете это какой вид транспорта?
Дети: автобус.
Воспитатель: Давай построим автобус Кто мне поможет (Из стульев строя автобус)
Дети. Все готово.
Воспитатель: Давайте выберем водителя, и кондуктора. (Игра «Чудесный мешочек»)
Кому попался руль-…ты водитель,
Кому билет-….ты кондуктора,
Кому деньги, тот пассажир.
Водитель занимай свое место. Кондуктор свое.
Голос: Осторожно, двери открываются.
Воспитатель Двери открываются, и пассажиры занимают свои места. Кондуктор принимается за работу. Можем отправляться в дорогу, под спокойную музыку.
Голос: первая остановка «Морозова», Воспитатель: Странно, а где Незнайка? Почему его нет.
Голос Осторожно, двери закрываются.
Под колеса вылетает Незнайка
-Стойте, стойте. Меня забыли.
Голос Осторожно, двери открываются. -Вбегает незнайка. –А где мое место? А я хочу возле окна.
Кондуктор:-В начале нужно купить билет.
Дети:- Потом найти спокойно свободное место.
Незнайка:- а если нет? Если нет свободного места. Что же делать?
Дети: :- Можно просто постоять.
Незнайка:- я все понял –Садится
Воспитатель: – Незнайка, а почему ты опоздал.
Незнайка: Я перепутал автобус с трамваем. Как? Трамвай движется по рельсам, с автобус по дороге.
Незнайка: теперь я это знаю Я понял все. - Вскакивает- посмотрите там машина, А там велосипед.
Воспитатель: – как нужно вести себя в транспорте?
Дети:….
Незнайка- наша остановка. Ура!
Голос: Остановка «Сказка». Осторожно, двери открываются.
Воспитатель:- Ребята напомните Незнайке, как нужно выходит, из автобуса.
Дети:-….
Все вышли.
Воспитатель:- Что же делать? На пути стоит автобус и мне нечего не видно. ….
Дети:-Нам нужно на ту сторону дороги.
Незнайка- я мигом перебегу.
Воспитатель: – стоп. Нам помогут наши ребята. Как правильно переходить улицу?
Д ети: …
Незнайка - надо найти светофор, там стоять ждать, это неинтересно.
Воспитатель: – Идем все к светофору.
Какой горит свет- красный
Дети- мы стоим и ждем.
Незнайка:- почему
Д ети ….
Воспитатель –желтый
Дети - приготовились.
Воспитатель: – зеленый
Незнайка - бежит и падает
Воспитатель:– вот так всегда бывает.
Дети ….
Воспитатель: – Удивительна, роща сказок посмотрите, что здесь кругом.
Дети:- ….
Воспитатель: показывает дорожные знаки.
(пешеходный переход, И др)
Незнайка Отвечает не правильно.
Воспитатель: какие молодцы. Отправляемся в д/сад.
Незнайка: находит мяч. Идет и подбрасывает его вверх. Подходят к перекрестку. Он роняет мяч. Собирается бежать за ним.
Воспитатель: Незнайка нельзя. Это опасно.
Незнайка: Да нет, я как торпеда пробегу.
Дети:…
Воспитатель: Где можно играть в мяч и как его можно нести?
Дети:…
Занимайте места в нашем автобусе.
Незнайка, а ты понял как нужно себя вести в транспорте и на улице.
Незнайка:- да я понял.
Воспитатель: Давайте вместе с Незнайкой вспомним.
Ответы детей.
Воспитатель:Вот наш любимый детский сад. Мы с вами можем построить в группе трамвай, или поезд. И пригласить гомстей.