Фирюзя Абдульмянова
Сюжетно-ролевая игра «Посещение театра. Сказка «Муха-Цокотуха»
Сюжетно – ролевая игра «Посещение театра. Сказка «Муха-Цокотуха»».
Цель: создание благоприятных условий творческой активности у детей посредством теат-рализованной деятельности.
Задачи:
1. Образовательные:
- закреплять представления детей о театре, о разных видах театра, о театральных про-фессиях (актёр, режиссёр, гример, костюмер, художник-декоратор, осветитель, звуко-оператор);
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Посещение театра, Сказка „Муха-Цокотуха“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Сюжетно-ролевые игры
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- Темочки
- развивать умение детей разыгрывать спектакль по знакомой сказке «Муха-Цокотуха», согласовывать свои действия с другими «артистами», развивать выразительную речь;
- работать над эмоциональной сферой детей, над развитием координации движений и общей моторики;
- закрепить названия насекомых;
- создать условия для совместной игры детей;
2. Развивающие: Обогащать словарный запас: афиша, пригласительные билеты, програм-мка, фойе, зрительный зал, сцена, декорации, виды театра : кукольный, настольный, тене-вой, музыкальный, труппа театра, артисты, зрители, режиссер-постановщик, оператор, жур-налисты, фотокорреспонденты, интервью. Развивать диалогическую речь, память, внима-ние, любознательность.
3. Воспитательные:
• воспитывать дружеские, добрые взаимоотношения детей в процессе игры;
• воспитывать у детей интерес к музыкальному творчеству;
• воспитывать у детей интерес к народному творчеству;
• воспитывать у дошкольников интерес к танцевальному, вокальному и театральному творчеству;
• вызвать у детей эмоциональный отклик веселого праздника;
• воспитывать у детей художественный вкус;
Условия проведения: групповое помещение
Время проведения: 30 -35 мин
Оборудование: билеты, стол, стулья для героев, костюмы, маски, касса, шапочки-насекомые, корзинка, русский народный сарафан, игрушечная посуда, муляжи продуктов, самовар, видеокамера, афиша.
Предварительная работа:
1. Беседы о театрах города, о разных видах театра, о правилах поведения в театре.
2. Чтение сказки «Муха-Цокотуха» и рассказывание по ролям.
3. Изготовление атрибутов для игры: пригласительные, афиша, билеты, декорации (раз
личные насекомые, сапожки, банка варенья, цветы, афиша, камера и т. д.).
4. Подготовка выставки «Герои сказок» (совместная творческая деятельность детей и ро-
дителей).
5. Разучивание музыкальных народных подвижных игр.
6. Просмотр видео сказки.
7. Настольно – печатные игры: «Любимые герои сказки» (отгадывание героев по описа-
нию внешнего вида, поступкам, поведению).
8. Подвижная игра «Карусель».
Задача:
Цель: развивать у детей слуховое внимание, равновесие в движении, навык ритмичных движений по тексту, повышать эмоциональный тонус. Описание. Воспитатель предлагает детям покататься на карусели. Обруч с привязанными к нему разноцветными ленточками крепится на движущийся круг и металлическую основу. Дети берутся за ленточки и двига
ется с обручем. Дети идут, а затем легким бегом идут по кругу. Воспитатель говорит: Еле-еле, еле-еле завертелись карусели, А потом, потом, потом - всё бегом, бегом, бегом! Тише, тише, не спешите, карусель остановите! Повертелись, покрутились - на базаре очутились!
9. Аппликация «Пир насекомых», рисование «Веселая лужайка на полянке Лунтика» (по замыслу, лепка «Удивительные насекомые».
10. Рассматривание необходимых для театра атрибутов : программка, театральный би-нокль, веер, афиша, билеты.
Роли:
• Рассказчик
• Муха – цокотуха
• Комар
• Паук
• Продавцы на рынке
• Букашки и тараканы
• Блошка
• Пчела
• Бабочки
• Сороконожка (игра с детьми : все дети выстраиваются в колонну и держатся за плечи)
Игровые действия:
Кассир: продает билеты.
Билетер: проверяет билеты и помогает зрителям занять свои места.
Артисты: стоят за кулисами и готовятся к выступлению.
Ведущий: начинает представление, объявляет номера, осуществляет контроль за сменой декораций,
По окончании игры, все артисты выходят на поклон зрителям.
План подготовки к игре «Посещение театра. Сказка «Муха-Цокотуха»».
Сюжеты Роли Атрибуты Игровые
действия Речевые обороты
Приобретение билетов. Кассир (1 че-ловек) Стол, имита-ция окна кас-сы, билеты. Афиша у кас-сы. Посетители (зрители) поку-пают билеты и идут в зал теат-ра. Здравствуй, будьте так любезны…
Подскажите, пожа-луйста, какие места есть свободные. Во сколько предусмот-рен показ спектакля.
Большое спасибо!
Билетер (1 че-ловек) Стул, урна, бинокли, вее-ра, програм-мка к спектак-лю. Проверяет биле-ты, помогает за-нять места сог-ласно указанным в билетах. Пред-лагает взять на прокат бинокль или веер. Разда-ёт программки к спектаклю. Здравствуйте, ваши места…
Вам помочь к ним пройти?
Может желаете взять на прокат бинокль или веер?
Возьмите с собой программку.
Желаю приятно про-смотра.
Ведущая Выходит на сцену, уходит за кулисы. Объявляет нача-ло спектакля. Уважаемые зрите-ли…
Начнем наше сказоч-ное представление!
Артисты Сцена, кули-сы. За кулисами го-товятся к выс-туплению. Вы-ходят на сцену и играют свою роль. Слова согласно сце-нарию.
Ход игры.
Вступительная часть. Перед проведением игры воспитатель собирает вокруг себя де-тей, показывает (на экране) сюжетные картинки театра (здание, фойе, лестницы, зритель-ный зал, гримерку, артистов за кулисами).
***
Какое чудо — оказаться в сказке
С героями оживших вдруг легенд!
Нас удивляют их костюмы, маски,
Захватывает действия момент.
Они поют, горюют, размышляют…
Накал страстей передается нам.
Игрой своей нам души зажигают.
Искусство их — театр, не балаган.
Беседа с детьми о театре.
Воспитатель. Дети, что такое театр?
Дети. (Это здание, в котором показывают представления) –
Воспитатель. Кто работает в театре?
Дети. (Артисты, кассир, контролер). -Как зовут тех, кто приходит в театр смотреть пред-ставление? (Зрители.) –
Воспитатель. Как зрители попадают в театр?
Дети. (Они покупают билеты и находят свое место.)
Воспитатель. Как нужно вести себя в театре?
Дети. (В театре нельзя шуметь, переговариваться Нужно хлопать артистам по окончанию спектакля, выходить из зала спокойно не толкаясь.)
Воспитатель: А какие бывают театры? (кукольный, пантомима, теней, драматический, те атр света, уличный, пародии, зверей).
Ребенок читает стихотворение.
ДЕТСКИЙ ТЕАТР
Любимый наш театр
Со сценою-малышкой,
И дружит с детской книжкой.
Весёлые артисты –
Совсем не велики,
И в возрасте артисты –
От трёх до десяти.
Талант они раскроют
До донышка души –
Прекрасные артисты,
Хотя и малыши!
Вводная часть.
Воспитатель: Сегодня мы с вами пойдем в театр, будем смотреть интересную сказку. Артисты займите свое место, а вы зрители покупайте билеты и занимайте свои места. Платой за билет будет вежливость. Кто не будет вежлив, тому не дадут билет.
Кассир-ребенок садится за стол.
Каждый ребенок говорит: - "Дайте мне, пожалуйста, билет". Затем говорит: «Спасибо".
Входит контролер – ребенок : -"Я контролер. Я проверяю билеты". Идет вдоль зала - ряда детей и собирает билеты, кладет их возле кассы.
Основная часть.
Драматизация сказки "Муха- Цокотуха".
1 – й Скоморох:
Насекомых разных много,
Кто питается травою,
Кто пыльцу с цветка снимает,
Кто коренья поедает.
Кто-то пьет росу,
Кто-то фрукты поглощает,
В общем разные бывают,
Насекомых мы всех знаем!
2 – й Скоморох:
Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается веселое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовет!
Проводится подвижная игра «Карусель».
Цель: развивать у детей слуховое внимание, равновесие в движении, навык ритмичных движений по тексту, повышать эмоциональный тонус. Описание. Воспитатель предлагает детям покататься на карусели. Обруч с привязанными к нему разноцветными ленточками крепится на движущийся круг и металлическую основу. Дети берутся за ленточки и двига
ется с обручем. Дети идут, а затем легким бегом идут по кругу. Воспитатель говорит: Еле-еле, еле-еле завертелись карусели, А потом, потом, потом - всё бегом, бегом, бегом! Тише, тише, не спешите, карусель остановите! Повертелись, покрутились - на базаре очу-тились!
1 – й Скоморох:
Муха, Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла
Пошла Муха на базар и купила….
Звучит музыка В. Гаврилина «Каприччио» (фонограмма, Муха-Цокотуха летает, находит денежку и летит на базар.
МУХА :
Что бы мне купить такое? Может платье голубое?
Может туфли? Может юбку?
Так, подумаю минутку:
Нет, пойду я на базар, и куплю я самовар!
Потому, что день рожденья буду нынче я справлять,
Всех букашек, таракашек сладким чаем угощать. (Убегает)
2 – й Скоморох:
Расступись честной народ, не пыли дорожка,
Сюда ярмарка идёт погулять немножко!
Дедки с бабушками тоже.
Ну-ка, поспешай прохожий!
К нам на ярмарку собирайся,
Пой, веселись, развлекайся!
Эй, народ честной!
Не спеши! Постой!
Эй, честные господа!
Собирайтесь все сюда!
1 – й Скоморох: Солнце красное встаёт - спешит на ярмарку народ!
( Сценка на рынке: звучит музыка, заходят дети с соответствующими атрибутами, го-воря «САМОЕ СВЕЖЕЕ, САМОЕ ВКУСНОЕ, САМОЕ ЛУЧШЕЕ, ПОКУПАЙТЕ … гово-рят то, что продают. Героиня летает от одного прилавка к другому.)
Стрекоза
***
Покупайте Бублики!
Бублик - самый круглый!
Бублик - самый умный!
Бублик - самый вкусный!
Никогда не грустный!
Божья коровка
***
Салаты-шпинаты, чеснок и киндза,
Берите, чего пожелают глаза!
Хватайте петрушку, укроп и тархун:
На свете прекраснее зелени нет,
Кто её купит, проживет двести лет.
Кузнечик
***
Огурцы, редис, картошка, помидоры, лук,
Ну чего здесь только нету, оглянись вокруг!
Вишня есть, черешня, слива-на столе лежат,
Алыча, инжир и груши-пробуй всё подряд!
Жук
***
Чебуреки, кукуруза, плов, лагман, манты,
Всё, чего душа желает-здесь отведай ты!
Ну, а в воздухе витает запах шашлыка,
Ах, восточные базары - вы страстей река!
Муравей
***
Лимончик желтые бока
На солнышке согрел,
Он теплый и живой в руках
И очень-очень спел!
Его нарежь и в чай пусти!
Добавь и сахарок —
Вот будет лакомство для всех
На целый вечерок.
Гусеничка
***
Давно на белом свете
Живет годами стар,
Поэтами воспетый
Пузатый самовар
Сиянье излучая,
Морозным зимним днем
Он сердце согревает
Особенным теплом.
Муха
***
Ну и ярмарка, чудесно!
Весь товар такой прелестный!
Обязательно у вас, что ни будь куплю сейчас!
Самовар мне нужен к чаю и его я покупаю!
Угощение возьму и домой я поспешу!
(берёт угощение и самовар; идёт под музыку, "входит" в дом, все дети подходят к ней и встают в круг)
2 –й Скоморох
Вкусно пахнет пирогами.
И веселье здесь не даром.
Всех нас Муха-Цокотуха
Пригласила к самовару!
Муха : "Приходите все букашки, приходите,
Я вас чаем с крендельками угощу!"
1 – й Скоморох:
Тараканы прибегали
Все стаканы выпивали,
А букашки по три чашки
С молоком и крендельком.
(Выбегают 6 человек, демонстрируя, как выпивают стаканы. Берут под столом приго-товленные заранее деревянные ложки, выбегают на середину и поют частушки)
Частушки про чай:
***
1. На столе у нас пирог,
Пышки и ватрушки,
Так споём же под чаёк
Чайные частушки. (Все вместе)
***
2. Подавай мне чашку чая,
Ведь люблю я русский чай.
В чае я души не чаю
Наливай горячий чай.
***
3. Самовар поёт, гудит,
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар.
***
4. Самовар блестит, кипя,
Чай в нём так и пенится!
Погляди-ка на себя-
Ну и отраженьице!
***
5. В пляске не жалей ботинки!
Предлагай-ка чай друзьям
Если в чае есть чаинки,
Значит письма пишут вам!
***
6. Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого
Самоварного чайку!
***
7. Самовар пыхтит, искрится
Щедрый, круглый, золотой.
Озаряет наши лица
Он своею добротой.
Все дети: Нынче Муха-Цокотуха, именинница!
2 –й Скоморох
Приходила к Мухе блошка,
Приносила ей сапожки.
(Приносит сапожки – рассказывает стихотворение).
Блошка: Не снимешь их теперь с ноги
Дарю тебе я сапоги!
Ходи в них ровно, не хромая,
Носи, носочки не сбивая,
Этот — с левой ножки,
Этот — с правой ножки.
Ведь сапожки не простые -
В них застежки золотые.
1 –й Скоморох
Приходила к Мухе бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе меду принесла.
(Приносит бочонок – рассказывает стихотворение).
Бабушка-пчела: Собирать с цветов нектар,
В том пчелиный редкий дар.
«Придет зима. На окнах лед,
А на столе душистый мед».
Самый щедрый дар природы
Янтарем искрятся соты,
Пахнет полем, пахнет лугом
Мёд – пчелиная заслуга!
Муха : "Бабочки-красавицы.
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?"
Танец бабочек (под красивую музыку танец девочек)
(Звучит музыка Э. Грига «В пещере горного короля»)
Муха : Что случилось? Что случилось?
Что за чудо появилось?
2 –й Скоморох
Вдруг какой-то старичок паучок
Нашу муху в уголок поволок
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить! (Паук сопровождает по тексту действиями.)
Паук. Меня к чаю не позвали,
Самовар не показали.
Здесь танцуете, поёте,
В гости паука не ждёте.
Я вам это не прощу,
От вас муху утащу.
1 –й Скоморох
Паук муху хватает, паутиной облепляет.
(паук нитью обматывает муху)
Муха
Дорогие гости, помогите!
Паука злодея зарубите!
И кормила я вас
И поила я вас
Не покиньте меня
В мой последний час!
Паук
Но жуки-червяки испугались,
По углам, по щелям разбежались.
Муравей
Тараканы под диваны,
А козявочки под лавочки,
А букашки под кровать
Не желают воевать!
И никто даже с места
Не сдвинется
Все дети: Пропадай, погибай именница!
Блошка
А злодей-то не шутит
Руки ноги, он Мухе верёвками крутит
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.
Клоп
Муха криком кричит,
Надрывается, а злодей молчит, ухмыляется.
2 –й Скоморох
Все букашки убежали,
И от страха задрожали…
Спрятались все и молчат,
Крылья, лапки лишь дрожат
Что же делать? Как же быть?
Муху как освободить?
(слышится "Полёт шмеля" Н. Римского-Корсакова)
2 –й Скоморох
Слышите, комар летит?
Может он муху освободит?
Комар
Где обидчик, где злодей?
Не боюсь его когтей!
Это вы на помощь звали? (подлетает к мухе)
Очень громко так кричали?
Я – комар удалой! (подлетает к пауку)
Голову вам с плеч долой!
(машет саблей перед пауком, паук убегает. Комар освобождает от нитей Муху. Ведёт её на передний план)
1 –й Скоморох
Комар муху за руку берет и к гостям ее ведет.
Комар
В каждом есть, добро и зло,
Кто подскажет, что главнее?
Станешь злым, не повезло.
Добрым стал, душа сильнее.
Муха
Дарите, люди, тёплые слова!
Чтобы от них кружилась голова.
Чтоб сладким был - словесный добрый мёд!
Чтобы слова топили в сердце лёд!
2 –й Скоморох
Тут букашки и козявки
Выползают из под лавки:
Все дети: Слава, слава комару-победителю!
Пчёлка
Музыканты прибежали,
В барабаны застучали,
Бом-бом! Бом! Бом!
Пляшет Муха с комаром
А за нею клоп, клоп
Сапогами топ, топ.
Все: «Слава, слава Комару – ПОБЕДИТЕЛЮ!»
Муха : То-то стало весело, то-то хорошо!
Эй, сороконожки, бегите по дорожке, (выстраиваются друг за другом, держаться за плечи)
Зовите музыкантов, Будем танцевать! (Идут по кругу на места.)
1–й Скоморох
Тара-ра, тара-ра, Заплясала мошкара.
Веселится народ – В гости праздник идет!
Муха
Музыканты, поскорей, заиграйте веселей!
(Пляска "Плетень" (русская мелодия обр. С. Туманян)
Блошка
Веселится, народ — муха замуж идёт
За лихого, удалого
Молодого комара.
Клоп
Муравей, муравей!
Не жалей лаптей, —
С Муравьихою подпрыгивай
И букашечкам подмигивай.
Бабочка
Сапоги скрипят, каблучки стучат, —
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра.
Все дети: Нынче Муха-Цокотуха именинница!
Итог:
Воспитатель: Молодцы, все с ролью справились. Пришло время расставаться и со сказ-кой прощаться. Но не нужно унывать, сказка вновь придёт опять. Вы артистами сегодня побывали. Сказку про «Муху - Цокотуху» нам показали. Все старались, были молодцы.
Артисты выходят на поклон.