Наталья Григорьева
Сюжетно-ролевая игра «Концерт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• развивать умение детей организовывать игру, объединяя несколько сюжетов; вариативно использовать игрушки, атрибуты, предметы, распределяя их между детьми в соответствии с ролями.
• формировать умение развивать сюжет игры на основе имеющихся знаний.
• развивать диалогическое общение, умение слушать, инициативно высказываться, реагировать на высказывания собеседника, задавать вопросы, в разговоре соблюдать очередность.
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Концерт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
• организовывать театрализованную игру по содержанию стихотворения, песни, на основе личного опыта. Передавать эмоциональное состояние героев, используя некоторые средства выразительности (интонацию, мимику, жесты, движения).
Атрибуты:
элементы костюмов для артистов, цветы, афиша, бейджики для кассира, билетера, продавца цветов и др., презентация «Морские обитатели», касса, билеты, микрофоны. Алгоритмы интервью.
Предварительная работа:
беседа с детьми на тему: «Что такое концерт?» (Значение слова «концерт». Где может проходить концерт? Кто участвует в организации концерта? Функции каждой роли в игре). Рассматривание иллюстраций, составление и разгадывание загадок, чтение художественной литературы.
Воспитатель берет на себя функцию режиссера. Вместе с детьми выбирают тему концерта, обсуждают номера, костюмы, готовят афишу для концерта, билеты. Разыгрывают и обсуждают диалоги с кассиром, контролером, костюмером, продавцом цветов, со зрителями. Закрепляют правила поведения артистов и зрителей во время концерта.
Ход игры:
Беседа с детьми:
• Ребята, когда вы заняты интересным делом, быстро проходит время или медленно?
• Недаром в народе говорят: «Долог день до вечера, коли делать нечего».
• Как вы понимаете эти слова?
• Чем же мы интересным можем заняться сегодня вечером, чтобы время пролетело незаметно?
• Я предлагаю организовать концерт.
Какие роли нам понадобятся в этой игре, чем будут заниматься ребята, выполняющие эти роли?
Артисты – репетируют номера;
Кассир – готовит и продает билеты;
Костюмер – готовит костюмы. Помогает одевать их артистам;
Оформители сцены — готовят место для сцены. Расставляют стулья для зрителей;
Продавец цветов – оформляет прилавок с цветами, продает цветы;
Зрители – покупают билеты, цветы, смотрят концерт.
Ведущий – объявляет номера.
-Я предлагаю каждому из вас, выбрать себе роль в игре. (Дети выбирают роли с помощью считалок).
Когда все приготовления готовы, воспитатель обращает внимание детей на афишу, предлагает прочитать ее, купить билеты и цветы и отправиться в зрительный зал.
В момент «покупки билетов и цветов» дети упражняются в составлении диалогов с кассиром и продавцом цветов. Например:
-Здравствуйте.
-Добрый вечер.
— Я бы хотел купить билет на концерт.
-Где бы вы хотели сидеть – на балконе или в партере?
-В партере.
-Могу предложить вам место во втором ряду.
-Мне нравиться – будет хорошо видно!
-Возьмите ваш билет.
-Спасибо большое.
-Приятного просмотра!
-Добрый вечер.
-Здравствуйте.
-Я иду сегодня на концерт. Мне нужен букет для артиста.
-Возьмите вот эти розы. Они очень красивые и свежие.
-Мне они очень нравятся! Я их беру! Спасибо за совет.
Звучит звонок – сигнал к началу концерта. Выходят ведущие (воспитатель и ребенок)
Воспитатель: здравствуйте, уважаемые зрители!
Ребенок: мы рады приветствовать вас на нашем концерте «Весенние посиделки»!
Воспитатель: вот и пришла к нам долгожданная весна. Совсем недавно мы отметили с вами праздник наших мам и бабушек. Вам понравился концерт?
(ответы зрителей)
Ребенок: итак, внимание первый номер нашего концерта – песня о маме!
Песня «Зоренька».
Воспитатель: ребята, а у кого дома есть животные? Расскажите о них.
Ведущий-ребенок берет интервью у зрителей на тему «Мое любимое животное» (с опорой на алгоритм).
Воспитатель: у него есть очки. Он очень любит читать и много знает о жизни животных. Кто это? Встречайте, у нас в гостях профессор Всезнайка!
Рассказ профессора Всезнайки
(Артемий о морских обитателях с использованием слайдов)
Ведущий взрослый обращается к ведущему ребенку:
У тебя есть бабушка? Как ты с ней проводишь время? Ребята, а у вас есть бабушки? Расскажите о них.
Ребенок-ведущий берет интервью «Моя бабушка» (с опорой на алгоритм) у зрителей.
Песня о бабушке
Воспитатель: встречайте, у нас в гостя бабушка Загадушка!
Загадки для зрителей (из серии «Доскажи словечко.»)
А теперь отгадайте последнюю загадку:
Кто вас дети крепко любит,
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз?
Кто заботится о вас?
Зрители: «Мама!»
Ребенок: предлагаем вашему вниманию сценку «Мама приходит с работы…»
Инсценировка стихотворения «Разгром» Э. Успенского
Воспитатель: наш концерт подошел к концу. Мы просим всех артистов выйти на сцену.
Артисты выходят на сцену, зрители аплодируют, дарят цветы, благодарят за выступление. Все расходятся.
Воспитатель: Как быстро пролетело время, скоро придут родители за вами. Почему мы не заметили, как наступил вечер?
Приложение
«Разгром» Э. Успенский
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом.
Мама глядит кругом.
— Был на квартиру налет?
— Нет.
— К нам приходил бегемот?
— Нет.
— Может быть, дом не наш?
— Наш,
— Может, не наш этаж?
— Наш.
Просто приходил Сережка,
Поиграли мы немножко.
— Значит, это не обвал?
— Нет,
— Значит, слон не танцевал?
— Нет.
— Очень рада. Оказалось,
Я напрасно волновалась.
Жили у бабуси (доскажи словечко)
В деревушке у опушки
Бабушка живет в избушке.
Вместе с нею там живет
Полосатый Васька-…
Кот мяукает, мурлычет,
Всем он очень симпатичен,
Но поймать его за хвост
Очень хочет старый …
Службу пес несет исправно,
Во дворе он самый главный.
Пес следит из новой будки,
Как в пруду ныряют …
Утки маленьких утят,
Научить всему хотят.
К кряканью давно привык
Толстый и сердитый …
Рогом бык плетень бодает,
Тот от этого страдает.
Возмущаться начал вслух,
Вниз слетев с плетня, …
К петуху бегут гурьбою
И кудахчут меж собою
Неразлучные подружки
Наши курочки-…
У несушек круглый год
Много во дворе хлопот,
Но милей всего бабусе
Два ее веселых …
Гуси ходят по дорожке,
Чтоб помыть в канаве ножки
И на мостике у речки
Встретить белую …
У овечки есть соседка,
Лежебока-домоседка.
Лежа в луже у ручья,
Громко хрюкает …
А над свинкою летает
Вороватых птичек стая,
"Эй, ребята, не робей!" -
Прочирикал …
Воробей зерно клюет,
Только песен не поет.
В доме пусто, в доме тишь,
И из норки вышла …
Мышь опять в углу скребется,
Кот не хочет с ней бороться -
Просит молока парного.
Ну, когда ж придет …
За коровой по пятам
Есть резон ходить котам.
Ну, а вкусной шоколадкой
Лучше угостить …
Лошадь очень любит, чтобы
Был за ней уход особый,
Ведь лошадка та родня
Богатырского …
Конь зовет богатырей:
"Приходите поскорей!
И тогда, я не шучу,
На себе вас прокачу!"