Валентина Петухова
Сюжетно — ролевая игра для детей 2–3 лет «День рождение куклы Наташи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у младших дошкольников умение играть рядом, а затем и вместе в сюжетно - ролевую игру с простым сюжетом
«День рождения куклы Наташи».
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- учить детей наблюдать за игровыми действиями педагога;
- учить выполнять игровые действия по образцу воспитателя;
- учить воспроизводить в игре цепочку жизненных действий;
Публикация «Сюжетно — ролевая игра для детей 2–3 лет „День рождение куклы Наташи“» размещена в разделах
- День рождения куклы. Сюжетно-ролевая игра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2022
- создать условия для организации сюжетно ролевой игры, обогатить предметно - развивающую среду;
- учить детей использовать предметы-заместители.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- способствовать развитию связной диалогической речи детей;
- обогатить и активизировать пассивный словарный запас детей (поднос, фрукты, прихватка, покрывало, сковородка);
- развивать внимание;
- развивать и обогащать игровые и ролевые действия детей.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- воспитывать бережное отношение к куклам;
- воспитывать доброжелательное и вежливое отношение друг к другу;
- воспитывать умение делиться игрушками;
- воспитывать чувство коллективизма;
- создать доброжелательную и радостную атмосферу в группе детского сада.
Методы и приемы: сюрпризный момент, наглядный, практический, вопросы к детям, показ воспитателем игровых действий и участие в игре, обеспечение игровым материалом.
Рефлексия
(в конце игры)
Вопросы к детям:
- Ребята, мы сегодня хорошо поиграли?
Вам понравилось?
- Артем, что тебе понравилось?
- Даша, а тебе что понравилось?
- Милена, ты кем сегодня была?
- Саша, тебе понравилось печь пирожки?
-Тимофей, как звали твою дочку?
-Хотите, потом еще так поиграем?
Ожидаемый результат: дети станут более ласково и бережно относиться к куклам. Ребята будут стремиться играть вместе, стараться договориться (может быть по-прежнему с помощью воспитателя). Дети будут проигрывать похожий сюжет, а может быть придумают что-то другое.
Дети станут более общительны и разговорчивы;
в своих играх станут использовать предметы - заместители.
Дети - мамы и папы кукол.
Воспитатель - мама куклы Наташи – именинницы.
- куклы по количеству детей,
- стол и стулья,
- поднос,
- муляжи фруктов, овощей,
- муляжи пирожков,
- тарелки, кружки,
- чайник,
- муляжи булочек тортов,
- поднос прихватки;
- покрывала для кукол;
- запись «Каравай»;
- счетные палочки, как ложечки;
- открытки для куклы Наташи.
Ход игры.
Дети заходят в группу и видят много кукол, сидящих на диване, одна из них самая красивая.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много кукол сегодня у нас в гостях! А кукла Наташа, какая красивая, с какой красивой прической.
Как вы думаете, почему она так нарядилась?
Дети: У нее сегодня день рождения.
Воспитатель: Правильно. А давайте поиграем, как будто я - Наташина мама, а вы мамы и папы всех других кукол и пришли к нам с Наташей в гости.
Дети: Давайте поиграем. (Дети разбирают кукол).
Вопросы к детям:
-Как зовут твою дочку?
-Диана, ты сейчас кто?
-Саша, как зовут твоего малыша?
-А что делают дети, придя на день рождения? (поют песню «Каравай»)
Воспитатель и дети поют песню «Каравай» Наташе, сидящей на стульчике.
Далее воспитатель напоминает детям об открытках для куклы, сделанных ранее (лежат на столе).
Дети дарят открытки кукле Наташе.
Воспитатель: Дорогие гости, спасибо за подарки, проходите, садитесь к столу! (Дети с куклами рассаживаются по местам). На столе у нас фрукты и ягоды. Сначала мы их покушаем, они вкусные и полезные.
В них много витаминов.
Дети кормят своих «дочек, сыночков» фруктами, ягодами
Воспитатель: - Кто, кого и чем угощает?
- Всем хватило?
- А теперь давайте пить чай с баранками, печеньем, пирожками, конфетами! (Ставит на стол угощения)
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ:
Ой, а пирожков то я мало напекла.
Наташа, что же нам делать? (Кукла говорит на ушко маме)
Молодец, дочка, как ты удачно вспомнила, у нас же еще тесто осталось!
Мамочки, папочки, пойдемте для своих деток - куколок пирожков напечем.
(Дети переходят за другой стол, лепят пирожки, поют песню «Пирожок»)
Воспитатель следит, чтобы все дети слепили.
Хвалит детей, садимся обратно за стол.
Печем пирожки в духовке.
Вот какие замечательные пирожки у нас получились!
Воспитатель хвалит детей за правильно совершенные игровые действия.
Давайте пить чай.
Мама Аня, поставьте, пожалуйста, чайник (ставит).
Пока кипит вода, давайте разложим заварку (коричневые картонные квадратики) и сахар (имитация) по кружкам.
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ:
нет ложечек.
Используем предмет заместитель - счетную палочку.
Воспитатель: Я сама разолью воду, а то она горячая.
Тимофей, подай, пожалуйста, прихватку. Я наливаю чай, а вы размешивайте сахар.
Пьем чай с пирожками, конфетами, баранками.
Воспитатель: Маленькие ребятки (гладит куколку по головушке) и их родители, вы, наверное, засиделись за столом, хотите потанцевать?
Дети: да.
Воспитатель: Хорошо, только сначала давайте уберем со стола!
Дети прибирают посуду, педагог хвалит за старательность.
Воспитатель: А какая песенка вам всем нравится?
Дети: «Ты похлопай вместе с нами…»
Воспитатель:
Хорошо, сейчас мы с Наташей вам включим эту песенку.
Дети выходят из-за стола, подпевают песенку и танцуют с куклами.
Воспитатель: А теперь, давайте похлопаем в ладошки и поздравим Наташу, скажем:
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, Наташа!
Воспитатель: Моя Наташенька устала, хочет отдохнуть, а как ваши детки?
Дети: Тоже устали?
Воспитатель: Давайте возьмем покрывала и уложим отдохнуть наших деток.
Дети укладывают кукол.
Воспитатель: Моя дочка любит, когда я ей пою песенку, она тогда лучше спит.
Поем все дружно и ласково «Спят усталые игрушки…»
Игра заканчивается, воспитатель предлагает детям, пока их куклы спят, тихонько поговорить.
Проводится рефлексия.