Вера Горшунова
Сюжетно-игровое занятие «Путешествие к золотой рыбке»
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетно - игровое занятие
«Путешествие к золотой рыбке»
Цель: Укрепление здоровья детей посредством упражнений и подвижных игр с использованием нестандартного оборудования.
Задачи:
1. Закрепить умения и навыки, приобретенные на физкультурных занятиях (в ходьбе, беге, прыжках, ползании, метании) через преодоление полосы препятствий.
2. Закрепить навыки выполнения игр-эстафет, игр с элементами соревнования.
Публикация «Сюжетно-игровое занятие „Путешествие к золотой рыбке“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
3. Развивать физические качества: силу, ловкость, выносливость, гибкость.
4. Продолжать укреплять здоровье детей, приобщать к здоровому образу жизни, расширять и обогащать знания детей о пользе физических упражнений для здоровья.
5. Воспитывать интерес к физическим упражнениям и подвижным играм.
6. воспитывать выдержку, настойчивость, решительность, смелость, самостоятельность, чувство коллективизма.
Участники: дети подготовительной группы.
Оборудование: мягкий спортивный модуль, гимнастическое бревно, гимнастическая скамейка, гимнастический мат, воздушные шары по количеству детей, набивные мешочки по количеству детей, удочки, рыбки из картона.
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть.
Дети входят в зал
Дети:
В зал спортивный, мы спешим,
Быть здоровыми хотим.
Будем бегать, кувыркаться
Дружно, вместе, заниматься.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое здоровье и где его взять? давайте отправимся в волшебную страну и спросим у золотой рыбки, она все знает.
«Чтоб до озера добраться, надо силы нам набраться».
Выполним с вами разминку
Дружно мы уходим вместе
Чтоб здоровье отыскать
Никого мы не боимся
И всегда мы веселимся
Руки поднимаем выше
И легко-легко подышим.
1. ходьба спортивным шагом
2. ходьба на носках «змейкой между мешочками»
Все захлопали в ладоши
Дружно, веселее
Мы в ладоши хлоп-хлоп-хлоп
3. ходьба с хлопками (семенящим шагом)
Застучали наши ножки
Громче и быстрее
Мы ногами топ-топ-топ
4. ходьба в полуприседе.
Ноги шире ставим
Через пропасти шагаем
5. ходьба широким шагом наступая на мешочки
Вот на пути у нас бревно
Давным - давно нас ждет оно
когда мы с вами подойдем, то быстро по нему пройдем
6. ходьба по скамейке
Вот синицы полетели
Мы от радости присели
Дальше так пойдем
И в волшебную страну придем
7. ходьба в приседе
Поскакали по тропинке-
Прыг-скок, прыг- скок, прыг-скок,
У ребят прямые спинки
Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок.
8. прыжки на одной ноге, правой, левой.
Прыгали как мячики
Девочки и мальчики.
9. прыжки на мешочки.
Сейчас быстрее мы пойдем
Затем к бегу перейдем.
10. ходьба переходящая в бег.
Мы препятствия обежим
11. бег «змейкой» между мешочками
Мы по мостику пробежим.
12. бег по скамейке
Через пропасти перепрыгнем.
13. прыжки через скамейку.
Дружно весело бежали
И немного подышали
А потом опять шагали
И в страну волшебную попали
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые воздушные шары давайте их возьмем
и упражнения начнем.
ОРУ с воздушными шарами
А где же рыбка? Давайте спросим у нее, я думаю она нас слышит
Дети:
Рыбка, рыбка, помоги,
Рыбка, рыбка, подскажи,
Как нам стать здоровыми,
Сильными и ловкими!
Рыбка : (аудиозапись)
«Надо спортом заниматься
Не лениться, закаляться
Я задания вам дам
Вот конверт волшебный вам
Там задачи не просты
Для здоровья, хороши!»
Воспитатель: Давайте скорей его откроем и посмотрим что там.
Ребята нам надо преодолеть полосу препятствий с набивными мешочками.
Выполняют полосу препятствий
1. ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове.
2. спрыгивание на мат.
3. прыжки на одной ноге мешочек на колено.
4. ползание по-пластунски.
5. прыжки с мата на мат.
6. метание из положения лежа в горизонтальную цель.
Воспитатель: молодцы, как вы себя чувствуете?
Дети:…отвечают
Воспитатель: а сейчас мы поиграем.
1. «Улов рыбака»
2. «Физкульт-ура»
III. Заключительная часть.
Рыбка : (аудиозапись)
«Что, устали?
Отдохните, под шум моря полежите.
Ровно, плавно подышите,
А потом опять –
Бегать, прыгать и играть!».
Релаксация под шум моря.
Воспитатель: Что ж пора нам возвращаться. А, какой же мы нашли ответ?
Вывод:
Надо, надо заниматься,
И привычку завести:
Физкультурой заниматься,
Закаляться не бояться
И здоровыми расти!
Воспитатель: А чтобы нам быстрее добраться до детского сада, мы полети на самолетах.
Вот мотор включился, пропеллер закружился: ж-ж-ж вращательные движения руками
К облакам поднялись и шасси убрались (поочередно поднимают правую, левую ногу)
Сквозь снега и сквозь метели быстро в группу полетели.