Елена Матвейлер
«Стоит в поле теремок». НОД для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
НОД для детей второй младшей группы
«Стоит в поле теремок»
Образовательная область: Социально - коммуникативное развитие
Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие
Цель: Создать эмоциональный настрой у детей, получить радость и удовлетворение от игры и участия в сказке
Программные задачи:
Образовательные:
Темочки:
- обучать детей элементам театрализованной деятельности: формировать умение принимать на себя роль героев сказки, отражать игровые действия и имитировать действия героев, передавая несложные эмоциональные состояния, используя хотя бы одно средство выразительности (мимику, жест, движение, речь);
Развивающие задачи:
- развивать игровые навыки; слуховое внимание, память, мышление, артистические способности;
- развивать активный словарь детей, умение петь вместе, ритмично;
- совершенствовать диалогическую речь детей, умение сотрудничать друг с другом;
- развивать активность детей через совместное выполнение физических игровых упражнений, координацию движений
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к русским народным сказкам;
- дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь;
- воспитывать у детей организованность, самостоятельность, устойчивый
интерес к театрально-игровой деятельности
Материал и оборудование: кукла – Петрушка, сундучок с масками героев сказки «Теремок», зеркала по количеству детей, 4 обруча, тоннель, канат, мягкие модули (кубики)
Ход занятия:
(Звучит русская народная мелодия. Появляется воспитатель на руке у неё кукла Петрушка. Воспитатель говорит за Петрушку).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я Петрушка. Я живу в театре. У меня много друзей – артистов. Мы играем в спектаклях на сцене и снимаемся в кино. У нас много театральных костюмов, масок и разных других театральных вещей. Недавно мы были в лесу, репетировали спектакль, и так получилось, что мы потеряли сундучок с масками. Не могли бы вы помочь его отыскать? Если вы отыщете потерянный сундучок, то сможете попробовать сыграть сказку и стать артистами. Но путь в тот лес очень не прост.
Воспитатель: Ребята, мы поможем Петрушке? (Да). Вы готовы пройти этот тяжёлый путь, чтобы отыскать сундучок с масками? (Да). Но прежде чем отправиться в путь, нам нужно размять наши ручки и ножки.
(Выполняют упражнение для рук, наклоны вперед, приседания, прыжки)
Воспитатель: Вот теперь мы готовы. Идём, ребята. Впереди у нас первое препятствие: «Болото». Нужно перебраться через болото, перепрыгивая с кочки на кочку. (Дети выполняют прыжки из обруча в обруч).
Воспитатель: С первым препятствием справились. Какое же препятствие ждёт нас впереди? А впереди у нас «Тоннель». (Дети проползают через тоннель).
Воспитатель: Все ребята справились на «отлично»! Впереди у нас новое препятствие «Узкая тропинка». Нужно пройти по этой тропинке и не оступиться. Тропинка не только узкая, но ещё и извилистая. Но мы должны с ней справиться. (Дети идут по канату, положенному «змейкой»).
Воспитатель: А вот и сундучок с масками. Значит, все препятствия закончились.
Мы нашли сундучок с масками. Давайте его откроем и посмотрим, из какой сказки эти маски (Теремок). Здесь ещё коробка с зеркалами. Зеркала умеют, и смеяться, и огорчаться, и сердиться, и радоваться. Хотите поиграть с ними?
Игра: «Эмоции» (с зеркалами)
Посмотрите в зеркальце и улыбнитесь, как ясное солнышко
А теперь нахмурьтесь, как черная тучка.
А теперь рассердитесь, как злой серый волк
А теперь обрадуйтесь, как вы радуетесь подарку!
Зеркало умеет угадывать не только наше настроение, но и настроение героев разных сказок.
Давайте наденем маски и оживим сказку Теремок.
(Надевают маски)
Воспитатель: Сказка в гости к нам спешит.
В круг скорее встать велит,
Мы по кругу все пойдём,
Сказку в гости позовём.
(Встают в круг, берутся за руки. Идут по кругу и поют).
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, не высок.
Как по полю мышка бежит
Увидала теремок и стучит.
(Останавливаются). (Мышка ножкой стучит о пол).
Мышка: Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живёт?
Воспитатель: Никто не отзывается. Зашла Мышка в теремок и стала в нём жить. (Мышка заходит в центр круга)
(Дети вновь идут по кругу и поют).
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, не высок.
Как по полю лягушка бежит
Увидала теремок и стучит. (Останавливаются). (Лгушка ножкой стучит о пол).
Лягушка: Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка – норушка. А ты кто?
Лягушка: Я Лягушка – квакушка.
Мышка: Ступай ко мне жить.
(Лягушка заходит в центр круга к Мышке)
(Дети вновь идут по кругу и поют).
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, не высок.
Как по полю Зайка бежит
Увидал он теремок и стучит. (Останавливаются). (Зайка ножкой стучит о пол).
Зайка: Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка – норушка.
Лягушка: Я Лягушка – квакушка. А ты кто?
Зайка: Я Зайка – попрыгайка.
Лягушка: Ступай к нам жить.
(Зайчишка заходит в центр круга к Мышке и лягушке)
(Дети вновь идут по кругу и поют).
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, не высок.
Как по полю Лисичка бежит
Увидала теремок и стучит. (Останавливаются). (Лисичка ножкой стучит о пол).
Лисичка: Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка – норушка.
Лягушка: Я Лягушка – квакушка.
Зайка: Я Зайка – попрыгайка. А ты кто?
Лисичка: Я Лисичка – сестричка.
Зайка: Ступай к нам жить.
(Становится в круг к Мышке, Лягушке, Зайчишке)
(Дети вновь идут по кругу и поют).
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, не высок.
Как по полю Волчок бежит
Увидал он теремок и стучит. (Останавливаются). (Волчок ножкой стучит о пол).
Волчок: Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка – норушка.
Лягушка: Я Лягушка – квакушка.
Зайка: Я Зайка – попрыгайка.
Лисичка: Я Лисичка – сестричка. А ты кто?
Волчок: Я Волчок - серый бочок.
Лисичка: Ступай к нам жить.
(Все герои становятся в круг). (Вновь идут по кругу и поют).
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, не высок.
Как по полю Медведь идёт
Медведь, который может громко реветь (Останавливаются).
Медведь: Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка – норушка.
Лягушка: Я Лягушка – квакушка.
Зайка: Я Зайка – попрыгайка.
Лисичка: Я Лисичка – сестричка.
Волчок: Я Волчок серый бочок. А ты кто?
Медведь: Я Медведь. Могу громко реветь.
Пусти меня к себе жить.
Все: Места нет.
Медведь: Тогда я на крышу полезу.
Воспитатель: Полез медведь на крышу. Досточки затрещали. Теремок закачался и развалился.
(Дети присели, не расцепляя рук)
Воспитатель: Зверюшки еле успели разбежаться (расползаются по сторонам).
Воспитатель: Ах ты, Миша-Михаил,
Теремок то развалил.
Что же делать? Как тут быть?
Где же звери будут жить?
Дети: Надо новый теремок построить.
Воспитатель: Давайте все вместе построим новый теремок. Из чего мы его будем строить? (Из кубиков)
Лягушка: Ну и терем - теремок
Очень, очень он высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
(Все берутся за руки и водят вокруг теремка хоровод).
Воспитатель: Вот и закончилась сказка. Давайте снимем маски и положим их в сундучок.
Ах, какие же замечательные герои были в этой сказке! Как умело вы, ребята, их изображали.
Артистами ребята побывали!
И сказку, вы, ребята, показали!
Все были очень хороши!
Похлопаем друг другу от души!
- Маша, ты кем была в сказке? (спрашивает всех участников)
- Где же поселились все эти герои? (В теремке).
- Всем ли хватило места в теремке? (Нет)
- Вам понравилось быть артистами?
Воспитатель: Мы отыскали сундучок с масками. Передадим его Петрушке.
(подходят к Петрушке и ставят с ним рядом сундучок с масками)
Мы нашли твой сундучок. Настала пора возвращаться нам в садик. Давайте, ребята попрощаемся с Петрушкой и пожелаем ему всего самого доброго.