Анжела Николаева
Спортивный досуг-развлечение «На поиски непослушного колобка» (младшие и средние группы)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
вызвать эмоциональный отклик на сюжетно –игровое занятие и желание участвовать в нём.
Задачи:
•упражнять в прыжках на двух ногах через обручи,
•учить ходить детей по гимнастической скамейке и сходить с неё с помощью воспитателя, приучать детей не бояться высоты, в ходьбе и схождении смотреть вперёд.
•воспитывать положительно-эмоциональный интерес к сюжетно -игровому занятию и желание участвовать в нём;
•слушать и выполнять указания воспитателя, заниматься вместе с другими детьми.
Оборудование:
•гимнастическая доска (ширина 15 –20см,
•ткань голубая,
•обручи,
Публикация «Спортивный досуг-развлечение „На поиски непослушного колобка“ (младшие и средние группы)» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Сценарии развлечений по мотивам сказки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
• мячи большие по количеству детей,
• муляж печки,
•шишки подвешенные на веревочке,
•игрушки:
баба, колобок, зайка,волк, медведь, лиса, домик.
Предварительная работа:
•подгрупповая и индивидуальная работа по развитию основных движений;
•Организация подвижной игры «У медведя во бору»;
•Чтение или показ кукольного театра «Колобок».
Ход занятия: Дети входят в зал.
Инструктор: Дети смотрите сегодня к нам пришли гости! Давайте с ними поздароваемся. Здравствуйте гости! Ребятки, а когда приходят гости,то гостей принято угощать. Давайте и мы наших гостей угостим. Спечем для них колобки.
Дети садятся в позе лотоса покругу.
Пильчиковая гимнастика:
День весенний, день чудесный (руки в замок поднимаем,опускаем).
Для гостей замесим тесто (моторчик)
Я три горсточки муки (одну руку поднимаем, сыпем на вторую)
Сыплю в миску из руки,
Подолью воды немножко.
Размешаю тесто ложкой,
Тесто я руками мну,
И в колобочек соберу!
В середине круга стоит корзинка с колобками (заранее подготовленная).
Инструктор: Ребята давайте посмотрим получились у нас колобочки?
Дети смотрят в корзинку.
Инструктор: А что же нам теперь с ними нужно сделать? Правильно поставить в печку.
Ставим колобки в печь. Появляется кукольная бабушка.
Бабушка: Здраствуйте ребятки. А что вы тут делаете? Колобки печете? А я тоже испекла колобка, положила его на окошко остужаться, а он не послушный укатился в лес. Помогите мне его найти.
Инструктор: Поможем бабушке?
Чтобы колобка найти нужно нам с вами в лес пойти. Готовы?
Шаговая разминка:
Пойдем с вами по тропинке,
Выпрямляем детки спинки.
Темным лесом, светлым лугом,
Мы шагаем друг за другом.
Только в лес мы все зашли
Появились комары
Руки вверх над головой
Руки вниз хлопок другой
Хлопки в такт шагу
Меж деревьев мы шагали (ходьба змейкой,
Вдруг мы поле увидали.
Ноги выше поднимаем, на жуков не наступаем.
Раз, два, раз, два, выше ноги детвора!
Вот выходим мы на луг,
Тысяча цветов вокруг (Потягивания-руки в стороны,
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковер
И на право и на лево (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой. потом наоборот,
К небу ручки потянули
Позвоночник растянули (Потягивания-руки в верх).
По дорожке побежим,в гости к сказке поспешим.
Побежали, побежали, и не сколько не устали. Шаг. (Дыхательные упражн.)
Стой ребята,мы пришли и поляночку нашли.
Появляется зайчик.
Зайчик: здравствуйте ребятки! А что вы тут делаете? Колобка ищите? Дорогу покажу. Надо проползти нам под завалинными деревьями, а затем подпрыгнуть достать шишку, для моей подружки белки.
Дуги 4 шт., шишки подвешанные на веревочке. Проползти под дугами, встать подпрыгнуть до шишки.
Молодцы.
Волк: здравствуйте ребятки! А что вы тут делаете? Колобка ищете? А я вас провожу, надо через болото перебраться.
Разложены обручи по залу, прыжки на двух ногах из обруча в обруч.
Через болото перебрались. И повстречали медведя
Появляется медведь.
Медведь: здравствуйте ребятки! А что вы тут делаете? Колобка ищете? Скучно мне в лесу, поиграйте со мной ребятки, а я вам покажу куда он покатился.
Игра: «У медведя во бору».
Молодцы ребятки.
Прямо по мостику пойдете, там и колобка найдете.
Проходим по мостику.
Инструктор: Лисичка! Здравствуй! А что ты здесь делаешь? Скучаю.
Лисичка: Вы Колобка ищите? Он у меня! Песенку мне поёт,
Инструктор: отдай нам колобка, его бабушка с дедушкой ищут.
Лиса: если поиграете со мной, то может быть отдам.
Посмотрите, детки, сколько у меня мячиков! Это непослушные мячики, я их складываю в норку, а они разбегаются.
(воспитатель опрокидывает корзину, мячики рассыпаются по залу
Воспитатель: Ребята! Давайте собирать эти непослушные мячики обратно в корзинку Лисичке. Вот так (воспитатель берет один из мячиков и бросает в корзину-дети повторяют)
Когда да все мячики соберут (дети забрасывают 2-3 мяча,
Воспитатель: Вот Лисичка! Собрали мы все твои непослушные мячики, а теперь верни нам колобка. Выкатывается колобок.
Нам надо идти! До свидания.
Лиса: До свидания!
Воспитатель: (берет Колобка)
- Ну вот, Колобок!
Мы тебя нашли!
Мы тебя спасли от Лисы!
Инструктор: Колобок а ты зачем от бабушки убежал?
Колобок: Поиграть хотел.
Инструктор: Ребята а разве можно убегать от взрослых? А в лес одним ходить? (нет).
Инструктор: Давайте колобка вернем бабушке. А мы сегодня такие молодцы и через болото перебрались и через завалинные деревья и шишек насобирали для белочки. Молодцы! Наверное устали? Давайте отдохнем. Ляжем на полянку и послушаем пение птиц.
Инструктор: Вам понравилось дети наше приключение? Давайте посмотрим испеклись ли наши колобочки? Да. Готовы. (вторая корзинка на печи с угощением).