Елена Цюпа
Спортивно-музыкальное развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивно-музыкальное развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков» для детей старшей (подготовительной) группы.
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, формирование ориентировки в пространстве.
Задачи:
-закрепить умение называть знакомые дорожные знаки, регламентирующие движение пешеходов, а также значение светофора;
Публикация «Спортивно-музыкальное развлечение „Путешествие в страну дорожных знаков“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Дорожные знаки
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- ПДД. Сценарии спортивных развлечений
- Праздник дорожных знаков
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2020
-воспитывать у дошкольников правила безопасного поведения на дорогах;
-развивать наблюдательность, быстроту движений, реакцию;
-вызвать интерес и доброе отношение друг другу.
Оборудование: дорожные знаки; светофор, разметка «пешеходный переход»; велосипед 2шт., костюм Незнайки.
Ход мероприятия:
Дети под музыку выходят на площадку, стоят полукругом.
Вед: Придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться :
Доброе утро!
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука над головой
Знаки развешаны вдоль мостовой,
Азбуку города помни всегда
Чтоб не случилось с тобой беда.
Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Очень интересно от кого же это письмо? давайте прочитаем:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я не знаю правила дорожного движения. Прошу вас мне в этом помочь, хочу, чтобы вы мне рассказали о дорожных знаках, о правилах дорожного движения. Скоро буду, Незнайка»
Ну что ребята поможем Незнайке? Только что-то он задерживается. Как бы с ним чего не случилось, ведь он совсем не знает правила дорожного движения.
Ребята, Места занимайте быстрей.
На праздник дорожных правил,
Мы приглашаем друзей!
(под музыку входит, хромой Незнайка).
Незнайка: Чуть не задавили! Утром встал, помылся, оделся, красивый галстук завязал. Ведь это же надо. Шёл никого не трогал, а они как выскочат, как понесутся.
Вед: Здравствуй, Незнайка. Что случилось?
Нез: Я дорогу переходил, а машина чуть не сбила меня.
Вед: Как же ты переходил дорогу?
Нез: Шёл, я шёл, никого ни трогал, шляпу вдруг я потерял. Наклонился поискать, тут меня машина - хвать.
Вед: Незнайка, разве можно на проезжей части останавливаться?
Нез: Вот теперь я знаю, что нельзя.
Никита: По городу, по улице,
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Вед: Незнайка, мы получили от тебя письмо и готовы тебе помочь. Мы отправимся с тобой в путешествие по городу дорожных знаков. Ребята, отправимся в путешествие? Приготовились. Отправляемся в путь.
Музыка: «Вместе весело шагать по просторам».
(Дети вместе с Незнайкой идут паровозиком под музыку.)
Вед: В городе нашем красивом и светлом,
Есть светофор – наш друг неприметный.
Нез: Светофорик, светофорик. … Это что ли дерево такое? А это столбик с фонариками, а на нём красивые огни горят?
Вед: Нет, Незнайка, светофор в городе не для красоты ставят. Светофор в городе нужен чтобы регулировать движение.
Айрат С. : Перейти через дорогу нам на улицах всегда
И подскажут и помогут говорящие цвета.
Если свет зажёгся красный –
Значит двигаться опасно.
Жёлтый цвет – предупреждение,
Жди сигнала для движенья.
Свет зелё ный говорит:
Пешеходам путь открыт.
Нез: Да всё сразу и не запомнишь, а может мы поиграем, чтобы лучше запомнить?
Игра: «Светофор» (музыка)
Вед: Молодцы ребята. Отправляемся дальше. (Незнайка идёт по площадке)
Нез: (Видит перед собой пешеходный переход.) А это что такое?
Вед: Это пешеходный переход. Проезжую часть можно переходить по пешеходному переходу, а ёще его называют «зебра».
Нез: Я знаю, это такая лошадка в полоску. Только причём здесь зебра?
Вед: Нет это не лошадка. Это пешеходный переход так называют, потому что он состоит из белых полосок, почти таких же как у зебры.
Нез: Что – то совсем запутался – то зебра, то переход – ни чего не понимаю.
Вед: Незнайка ты не переживай. Сейчас тебе дети объяснят, что такое пешеходный переход.
Юра С. Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт!
Игра: «Пешеходный переход». (музыка)
Нез: А пока нет машин я покатаюсь на самокате, эх!
Вед: Постой, постой, Незнайка. Ведь на дороге нельзя кататься на самокате, и на велосипеде.
Нез: Вот тебе на! Где же как не на дороге кататься?
Вед: Сейчас тебе ребята объяснят, где правильно нужно кататься на самокате.
Марьяна: Вот круг, окрашенный в синий цвет,
А в кругу велосипед.
Веселей дружок, кати,
Лишь педали ты крути.
Круг окрашен в красный свет,
А внутри велосипед.
Этот знак всем говорит :
«Велосипеду путь закрыт».
Нез: Что я наделал? Я же мог попасть под машину! Давайте, поиграем в игру и закрепим знаки.
Игра: «Проедим на самокате» (музыка)
Нез: О, какая красивая картинка, я повешу его на грудь. Буду я ещё красившей.
Вед: Незнайка не надо его вешать на грудь, это же дорожный знак : «дети»
Нез: Дорожный знак? Здесь дети, какие то нарисованы, а это оказывается знак.
Женя С. Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимателен, водитель!
Игра «Это я, это я,- это все мои друзья!».
Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход?
Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?
Кто слушаться старших никак не хотел и на грузовик налетел?
Знает кто, что свет зелё ный означает: «Путь открыт»?
Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
Кто из вас идёт на свет, говорящий «хода нет»
Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?
Если жёлтый свет горит, кто идет, а кто стоит.
Кто на красный свет идёт, потому что дождик льёт?
Я примерный пешеход! Знаю каждый переход!
Нез: Молодцы, ребята! Вижу, вы тоже хорошо знаете правила дорожного движения. Ребята, я принес собой картинки и не могу их собрать. Предлагаю вам поиграть вместе в игру «Собери картинку». Нам нужно из частей сложить целую картину. (музыка)
Вед: Молодцы, ребята! Ну что Незнайка, ты запомнил дорожные знаки с которыми мы тебя сегодня познакомили?
Нез: Я то запомнил, а вот дети всё равно знаки путают.
Эстафета «Найди свой знак» (музыка)
Нез: Вот теперь я уверен, что дети не будут нарушать правила дорожного движения и я тоже, обещаю! Вы ребята научили меня правилам, а я за это подарю вам подарки и покажу вам мультфильм.
Просмотр мультфильма.
Вед: Спасибо тебе Незнайка за подарок. Вот и закончилось наше путешествие по городу дорожных знаков.
Нез: И чтобы у всех было
Хорошее настроение.
Соблюдайте дети
Правила дорожного движения.
Вед: А сейчас на прощание все вместе споем песню о дорожных знаках.
Спортивно-музыкальное развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков» для детей старшей (подготовительной) группы.
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, формирование ориентировки в пространстве.
Задачи:
-закрепить умение называть знакомые дорожные знаки, регламентирующие движение пешеходов, а также значение светофора;
-воспитывать у дошкольников правила безопасного поведения на дорогах;
-развивать наблюдательность, быстроту движений, реакцию;
-вызвать интерес и доброе отношение друг другу.
Оборудование: дорожные знаки; светофор, разметка «пешеходный переход»; велосипед 2шт., костюм Незнайки.
Ход мероприятия:
Дети под музыку выходят на площадку, стоят полукругом.
Вед: Придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться :
Доброе утро!
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука над головой
Знаки развешаны вдоль мостовой,
Азбуку города помни всегда
Чтоб не случилось с тобой беда.
Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Очень интересно от кого же это письмо? давайте прочитаем:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я не знаю правила дорожного движения. Прошу вас мне в этом помочь, хочу, чтобы вы мне рассказали о дорожных знаках, о правилах дорожного движения. Скоро буду, Незнайка»
Ну что ребята поможем Незнайке? Только что-то он задерживается. Как бы с ним чего не случилось, ведь он совсем не знает правила дорожного движения.
Ребята, Места занимайте быстрей.
На праздник дорожных правил,
Мы приглашаем друзей!
(под музыку входит, хромой Незнайка).
Незнайка: Чуть не задавили! Утром встал, помылся, оделся, красивый галстук завязал. Ведь это же надо. Шёл никого не трогал, а они как выскочат, как понесутся.
Вед: Здравствуй, Незнайка. Что случилось?
Нез: Я дорогу переходил, а машина чуть не сбила меня.
Вед: Как же ты переходил дорогу?
Нез: Шёл, я шёл, никого ни трогал, шляпу вдруг я потерял. Наклонился поискать, тут меня машина - хвать.
Вед: Незнайка, разве можно на проезжей части останавливаться?
Нез: Вот теперь я знаю, что нельзя.
Никита: По городу, по улице,
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Вед: Незнайка, мы получили от тебя письмо и готовы тебе помочь. Мы отправимся с тобой в путешествие по городу дорожных знаков. Ребята, отправимся в путешествие? Приготовились. Отправляемся в путь.
Музыка: «Вместе весело шагать по просторам».
(Дети вместе с Незнайкой идут паровозиком под музыку.)
Вед: В городе нашем красивом и светлом,
Есть светофор – наш друг неприметный.
Нез: Светофорик, светофорик. … Это что ли дерево такое? А это столбик с фонариками, а на нём красивые огни горят?
Вед: Нет, Незнайка, светофор в городе не для красоты ставят. Светофор в городе нужен чтобы регулировать движение.
Айрат С. : Перейти через дорогу нам на улицах всегда
И подскажут и помогут говорящие цвета.
Если свет зажёгся красный –
Значит двигаться опасно.
Жёлтый цвет – предупреждение,
Жди сигнала для движенья.
Свет зелё ный говорит:
Пешеходам путь открыт.
Нез: Да всё сразу и не запомнишь, а может мы поиграем, чтобы лучше запомнить?
Игра: «Светофор» (музыка)
Вед: Молодцы ребята. Отправляемся дальше. (Незнайка идёт по площадке)
Нез: (Видит перед собой пешеходный переход.) А это что такое?
Вед: Это пешеходный переход. Проезжую часть можно переходить по пешеходному переходу, а ёще его называют «зебра».
Нез: Я знаю, это такая лошадка в полоску. Только причём здесь зебра?
Вед: Нет это не лошадка. Это пешеходный переход так называют, потому что он состоит из белых полосок, почти таких же как у зебры.
Нез: Что – то совсем запутался – то зебра, то переход – ни чего не понимаю.
Вед: Незнайка ты не переживай. Сейчас тебе дети объяснят, что такое пешеходный переход.
Юра С. Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт!
Игра: «Пешеходный переход». (музыка)
Нез: А пока нет машин я покатаюсь на самокате, эх!
Вед: Постой, постой, Незнайка. Ведь на дороге нельзя кататься на самокате, и на велосипеде.
Нез: Вот тебе на! Где же как не на дороге кататься?
Вед: Сейчас тебе ребята объяснят, где правильно нужно кататься на самокате.
Марьяна: Вот круг, окрашенный в синий цвет,
А в кругу велосипед.
Веселей дружок, кати,
Лишь педали ты крути.
Круг окрашен в красный свет,
А внутри велосипед.
Этот знак всем говорит :
«Велосипеду путь закрыт».
Нез: Что я наделал? Я же мог попасть под машину! Давайте, поиграем в игру и закрепим знаки.
Игра: «Проедим на самокате» (музыка)
Нез: О, какая красивая картинка, я повешу его на грудь. Буду я ещё красившей.
Вед: Незнайка не надо его вешать на грудь, это же дорожный знак : «дети»
Нез: Дорожный знак? Здесь дети, какие то нарисованы, а это оказывается знак.
Женя С. Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимателен, водитель!
Игра «Это я, это я,- это все мои друзья!».
Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход?
Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?
Кто слушаться старших никак не хотел и на грузовик налетел?
Знает кто, что свет зелё ный означает: «Путь открыт»?
Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
Кто из вас идёт на свет, говорящий «хода нет»
Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?
Если жёлтый свет горит, кто идет, а кто стоит.
Кто на красный свет идёт, потому что дождик льёт?
Я примерный пешеход! Знаю каждый переход!
Нез: Молодцы, ребята! Вижу, вы тоже хорошо знаете правила дорожного движения. Ребята, я принес собой картинки и не могу их собрать. Предлагаю вам поиграть вместе в игру «Собери картинку». Нам нужно из частей сложить целую картину. (музыка)
Вед: Молодцы, ребята! Ну что Незнайка, ты запомнил дорожные знаки с которыми мы тебя сегодня познакомили?
Нез: Я то запомнил, а вот дети всё равно знаки путают.
Эстафета «Найди свой знак» (музыка)
Нез: Вот теперь я уверен, что дети не будут нарушать правила дорожного движения и я тоже, обещаю! Вы ребята научили меня правилам, а я за это подарю вам подарки и покажу вам мультфильм.
Просмотр мультфильма.
Вед: Спасибо тебе Незнайка за подарок. Вот и закончилось наше путешествие по городу дорожных знаков.
Нез: И чтобы у всех было
Хорошее настроение.
Соблюдайте дети
Правила дорожного движения.
Вед: А сейчас на прощание все вместе споем песню о дорожных знаках.