Эля Прудских
«Спи, дитя мое, усни!» Конспект занятия с элементами фольклора для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
СПИ, ДИТЯ МОЕ, УСНИ!
конспект занятия с элементами фольклора для детей старшего дошкольного возраста
Цель: развивать познавательные интересы детей, используя фольклор. Прививать детям желание слушать и исполнять колыбельные песни.
Образовательные:
Учить высказываться о музыке, используя разнообразные определения. Приобщать детей к русскому народному творчеству (колыбельные песни, пестушки, потешки, игры, хороводы).
Развивать умение детей использовать в речи русский народный
фольклор. Эмоционально обогатить детей теплотой народной поэзии.
Развивать творческие способности детей, ладотональный слух.
Публикация «„Спи, дитя мое, усни!“ Конспект занятия с элементами фольклора для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Старшая группа
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Закреплять навык использования знакомых движений, приемов
игры на ДМИ в импровизации;
Поощрять самостоятельность при выборе способов действия для
передачи характера, образа;Воспитывать уважение к близким людям, любовь к колыбельной
песне через художественное слово.
Оборудование: иллюстрации с изображением матери и дитя, колы-
бельки; мольберты; куклы-пеленашки по количеству девочек; кукла би-ба-
бо кота; треугольники, колокольчики, витражи; фонарики по количеству де-
тей; хрустальные бокалы; бусы разноцветные; аудиозаписи; инструмент
фортепиано.
Предварительная работа: Знакомство детей с народной колыбельной
песней, ее особенностями, разучивание колыбельных песен, пестушек, по-
тешек, приговорок. Разучивание хороводной игры «Дрема».
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал под музыку, выстраиваются в полу-
круг для приветствия.
Музыкальный руководитель (далее М. р.): Придумано кем-то просто
и мудро при встрече здороваться: «Доброе утро!».
Доброе утро! - солнцу и птицам, «Доброе утро! - улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера! (Н. Красильников)
Дети исполняют приветствие «Рано утром» муз. и сл. Н. Катрухиной
Рано утром мы приходим в детский сад,
Очень рады видеть здесь своих ребят.
И с улыбки это утро мы начнем,
Всем здоровья пожелаем и споем:
«Здравствуйте, здравствуйте, здрав-ствуй-те!
Здравствуйте, гости, здравствуйте».
М. р. А сейчас я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие.
Дети выполняют перестроения под коммуникативную игру-привет-
ствие «Ты шагай, не зевай!» музыка и слова С. Коротаевой.
М. р. : Ребята, посмотрите, куда это мы с вами пришагали?
Дети останавливаются около мольбертов с развешенными иллюстра-
циями. Рассматривание иллюстраций с изображением матери и ребенка.
М. р. : Давным-давно, так давно, что и представить себе трудно, мамы
укладывая детей спать, пели им баиньки. А баиньки эти были не простые, а
волшебные, они убаюкивали малыша. Баюкальщик собирал свою песенку,
словно бусинки на нитку, ведь петь нужно было до тех пор, пока малыш не
уснёт. А бусинки-то были удивительными, и похожими друг на друга, и нет.
М. Р. показывает детям бусы разноцветные.
М. р. : Сверкали баиньки или колыбельные песенки неземными искор-
ками. Недаром их так и называют: колыбельные или баюкашные.
- Как, вы думаете, зачем мамы пели колыбельные? (Ответы детей)
М. р. : Правильно, ведь колыбельные помогают маме уложить ребёнка
спать. А ещё для того, чтобы малышу приснился волшебный сон. Эти песни
пелись у колыбели, где засыпал младенец. А вы, ребятки, знаете, какие вамв детстве напевали ваши мамы колыбельные песенки? (Ответы детей). Вот
и вы вырастите, и тоже будете петь колыбельные песни своим детям.
Для того, чтобы мы продолжили наше путешествие, мы должны подго-
товиться. С собой мы возьмем колыбельные распевки. Вы готовы?
Дети поют русскую народную попевку «У кота воркота»
У кота воркота колыбелька хороша.
Я коту воркоту тихо песенку спою.
Бай-бай, баю-бай, поскорее засыпай!
М. р. Это очень интересно - научиться песни петь, но не каждому из-
вестно, как дыханием владеть. М. р. показывает детям пластиковые вит-
ражи. У меня есть вот такие волшебные витражи, они тоже помогут нам
подготовиться к нашему путешествию. С помощью этих витражей мы с
вами будем учиться правильному певческому дыханию. Наденьте петельку
на палец, сделайте глубокий вдох и подуйте на витраж. Пока звучит музыка,
понаблюдайте, как они танцуют в воздухе. Приготовились. Вдыхаем…
Упражнение на укрепление дыхательных мышц
Для звукового сопровождения подобных упражнений используются
фонограммы классической или народной музыки, записанной на фоне звуков
природы – пения птиц, воя ветра, шума листвы и т. д.
М. р. А сейчас мы с вами исполним веселую песню.
Дети исполняют русскую народную песню «Как вставала я ранё-
шенько».
М. Р. : Теперь мы готовы к путешествию, но прежде чем отправиться в
путь-дорогу нам надо закрыть глаза.
Звучит фонограмма «волшебной музыки».
М. р. : Ребята, посмотрите куда мы с вами попали.
Рассматривание иллюстраций с изображением русской избы и убран-
ства избы, матери над колыбелью, колыбели.
М. р. : Колыбель - это люлька, сделанная из дерева березы. На Руси о
березе говорили, что береза и светит, и греет. В колыбельке лежала перинка,
ее набивали душистым сеном. Подушечка, простынка, одеяльце из разно-
цветных маленьких лоскутков. Ребенок быстрее успокаивался и крепче за-
сыпал под колыбельную песню. Ребята, скажите, пожалуйста, а как надо ис-
полнять колыбельные песни? В каком темпе?
Ответы детей.
М. р. : Правильно, исполнять надо вполголоса, спокойно, ласково,
нежно, напевно, протяжно и мягко брать дыхание, точно пропевать мело-
дию. А вот и маленькие нянюшки без дела сидят. А мне надо деток укачать
да убаюкать.
Девочки аккуратно берут кукол- пеленашек и становятся в полукруг.
Девочки: (по очереди, наклоняясь над куклой, ласково):
- Ночь пришла, темноту привела.
- Задремал петушок, запел сверчок. / - Уже поздно, сынок, ложись на бочок.
- Байки-побайки прискакали зайки,
Стали люльку качать, сладку дрёму напевать,
- Стали в дудки играть, стала Катя засыпать.
Девочки поют колыбельную по выбору музыкального руководителя.
М. р. : Молодцы, спасибо. Я думаю, что после такого исполнения нашим
малышам будут сниться самые приятные сны. А кто же создал такие краси-
вые песни?
Ответы детей.
М. р. : Правильно. Эти песни создал народ. Самые красивые песни про-
должали жить, а кто их сочинил, уж никто не помнил. Было лишь известно,
что кто – то из народа. Поэтому они и получили название – народные. В
народе дорожили колыбельным песенным мастерством и передавали его из
поколения в поколение. В крестьянской русской семье девочки с 6-7 летнего
возраста уже сами становились няньками младших братишек и сестрёнок, а
то и нанимались в чужие семьи. Услышит дочка от мамы колыбельную
песню, запомнит, а потом споет ее младшим в семье детям. Так и сохрани-
лись колыбельные песни до наших дней. Среди колыбельных песен много
песен о… Раздается фонограмма мяуканья кота. О ком же много песен?
Правильно - о котике. Музыкальный руководитель показывает игрушку би-
ба-бо кота, дети рассматривают.
М. Р. : В народных колыбельных песнях кота зовут ночевать, колы-
бельку качать, ему обещают разные награды: «кувшин молока», «кусок пи-
рога», «платочек на шею», «хвостик вызолотить», «лапки высеребрить».
Оказывается, Кот приносит сон и покой ребенку.
Дети слушают русскую народную колыбельную «Котенька-коток».
Беседа с детьми о прослушанной колыбельной.
М. р. Ребята, мир музыки огромен. А скажите мне, где вы еще слышали
колыбельные песни?
Ответы детей.
М. р. : Наступает ночь, на небе одна за другой вспыхивают звездочки, а
кто попробует зажечь звёздочки в нашем волшебном вступлении.
- Давайте сейчас, ребята, с огромным чувством любви к маме, к при-
роде, зная все черты колыбельных песен, споём эту красивую песню.
Дети поют колыбельную для мамы по выбору музыкального руководи-
теля.
М. р. : Сейчас мы с вами не только послушаем колыбельную песню, но
и украсим музыку плавными движениями со светящимися фонариками и
хрустальными звуками бокалов. М. Р. показывает детям хрустальные бо-
калы. Ребята, как вы думаете, какие звуки будут издавать эти бокалы? А
движения деревянными палочками какие будут? Ответы детей.
Вот послушайте, какой получается звук. (Ответы детей - нежно,
тихо, плавно).Предлагаю мальчикам саккомпанировать на хрустальных бокалах, а де-
вочки превратятся в фей с волшебными фонариками.
В зале приглушается основной свет и включается световой диско шар
для спецэффекта. Девочки импровизируют со светящими фонариками под
музыку колыбельной «Баю, бай», а мальчики подыгрывают ритм на хру-
стальных бокалах.
М. р. : А сейчас, ребята, предлагаю поиграть.
Дети считалочкой выбирают Дрему (водящего):
Спят игрушки, спят зверята, солнце спит, трава, цветы.
Зубки чистите, ребята, спать идите, первый – ты!
Все дети говорят: Полно, Дрёмушка, дремать!
Выходи скорей играть!
Нас много, ты один, спать тебе мы не дадим!
Проводится русская народная игра «Дрема».
М. р. : А теперь, ребята, нам пора возвращаться из путешествия. Закры-
вайте глаза….
Звучит фонограмма «волшебной музыки».
М. р. : Теперь мы с вами знаем как раньше укладывали спать деток, в
каких колыбельках их качали. Ребята, посмотрите вместе с нами из путеше-
ствия вернулась корзинка. Сейчас я посмотрю, что в ней. Это же эскизы ко-
лыбелек. Я предлагаю вам в группе придумать для них узор и нарисовать
разноцветными красками.
М. Р. детям показывает эскизы колыбелек.
М. р. : Вот и настал момент прощания.
Дети прощаются с музыкальным руководителем.
Под звучание музыки дети покидают зал.