Надежда Немчинова
Совместное познавательно-развлекательное мероприятие с детьми логопедических групп «Праздник хлеба»
▼ Скачать + Заказать документы
Совместное итоговое познавательно – развлекательное мероприятие
с детьми логопедических подготовительных групп
«Праздник хлеба»
Составили и провели: учитель-логопед МБДОУ №56 Немчинова Н. Ф. ,
учитель-логопед МБДОУ №40 Сорокина Т. Л. ,
г. Миасс Челябинской обл.
Цель: развитие у детей с нарушениями речи потребности в общении как одно из условий позитивной социализации
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Развивать навыки диалогической речи.
Публикация «Совместное познавательно-развлекательное мероприятие с детьми логопедических групп „Праздник хлеба“» размещена в разделах
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Работа логопеда. Логопедия
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Сценарии
- Темочки
2. Уточнять и актуализировать понятийный словарь по теме «Хлеб»
3. Закреплять навыки подбора прилагательных к существительным, совершенствовать навыки согласования существительных с прилагательными.
4. Продолжать закреплять умение образовывать родственные слова разными способами.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Совершенствовать координацию речи с движением.
2. Развивать навыки ассоциативного мышления.
3. Развивать понимание смысла пословиц и поговорок
4. Продолжать закреплять интонационно-выразительные навыки речи.
5. Обогащать опыт публичных выступлений.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к хлебу и уважительное отношение к труду хлеборобов и пекарей.
2. Совершенствовать навыки культуры общения.
3. Воспитывать способность взаимодействовать в коллективе сверстников.
Демонстрационный материал: презентация «Откуда хлеб пришёл?», набор картинок родственных слов к слову «хлеб», выставка хлебо-булочных изделий, колосья пшеницы и ржи, костюмы и реквизиты к театрализованным постановкам.
Предварительная работа: заучивание ролей сказочных персонажей по мотивам сказок: «Колобок», «Колосок»; заучивание пословиц, поговорок, песни, хоровода, авторской логоритмической разминки о хлебе.
Ход мероприятия
Ведущий 1:
- Отчего глаза сияют
У ребят, у дошколят?
Ведущий 2:
- Нынче праздник урожая,
Праздник хлеба у ребят!
Ведущий 1:
- Праздник хлеба мы встречаем
Круглым пышным караваем.
Ведущий 2
- Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
Девочка в русском народном костюме:
- Каравай мы вам подносим,
Поклонясь, отведать просим!
(ставит каравай на стол в центр зала)
Ведущий 1:
- Вот он, наш хлебушек - всему голова!
Скажем мы хлебушку красивые слова.
Ведущий 2:
- Поговорку вспоминай, руку поднимай!
Бери колосок, включай звонкий голосок.
Дети проговаривают поговорки и пословицы о хлебе,
составляют из колосков сноп.
Ведущий 1:
- Посмотрите, что у нас получилось из колосков?
- Это сноп.
Ведущий 2:
Бабка из муки в печи
Испекла не калачи,
Круглый и румяный бок –
Это вкусный … (Колобок).
Под музыку в зале появляется Колобок
Колобок:
- Я – весёлый Колобок,
У меня румяный бок.
Я из дома убежал
И куда же я попал?
Ведущий 1:
- А вы знаете, что такое (или кто такой) Колобок?
Ответы детей:
- Колобок – это хлеб круглой формы. Давайте придумаем слова-признаки про хлеб.
Не только придумаем, но и сравним:
- Хлеб мягкий, как подушка, да только спать нельзя.
Тот, кто придумает сравнение, положит пшеничное зёрнышко Колобку в туесок.
Дети подбирают слова-признаки.
Ведущий 2:
- Колобок, тебе понравились красивые слова о хлебе? Посмотри, сколько зерна в туеске! Давай я поставлю туесок на стол, а ты вместе с ребятами поиграешь в игру «Сеем, сеем мы зерно».
Сеем, сеем мы зерно,
Чтоб потом взошло оно. Имитируют движения сеятеля.
Дождик, дождик, поливай! Приседают, поднимают растопыренные пальчики над головой
Будет в поле урожай! Очерчивают руками два горизонтальных круга.
Колосочек, наливайся, Скрещивают пальцы и поднимают руки вверх.
В поясочек поклоняйся! Поклон.
Будем хлеб выпекать Имитируют лепку пирожков.
И друзей приглашать! Выполняют приглашающие движения руками к груди.
Под музыку в зале появляется Заяц
Заяц:
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок:
- Не ешь меня, Заяц, а лучше поиграй, загадки с нами отгадай!
Ведущий 1,2:
Игра «Подскажи словечко»
Богатырь мужал и креп,
Потому что кушал … (хлеб).
Наберём зерна мы вволю
На пшеничном зрелом … (поле).
Будет чёрный хлеб хорош –
На полях поспела … (рожь).
Он ни низок, ни высок,
Золотистый … (колосок).
Колосок, созревай,
Испечём … (каравай).
А для маленькой публики
Баранки и … (бублики).
Всем без исключения -
Вкусное … (печенье).
Несём мешок, не ленимся,
Несём зерно на … (мельницу).
Ведущий 2:
- Заяц, тебе понравилась играть? Оставайся с нами!
Под музыку в зале появляется Волк
Волк:
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок:
- Не ешь меня, Волк, а лучше потанцуй с нами!
Хоровод «Вызрела пшеница»
(На мелодию русской народной песни «Посею лебеду»).
Ведущий 2:
- Волк, тебе понравилась песни петь и танцевать? Оставайся с нами!
Под музыку в зале появляется Медведь
Медведь:
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок:
- Не ешь меня, Медведь, а лучше посмотри с нами сказку!
Дети МБДОУ № 40 показывают драматизацию
по мотивам сказки «Колосок»
Ведущий 1:
- Медведь, тебе понравилась сказка? Оставайся с нами!
Под музыку в зале появляется Лиса
Лиса:
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок:
- Не ешь меня, Лиса, лучше послушай и посмотри, как я на свет появился!
Показ презентации «Откуда хлеб пришёл?»
Лиса:
- Колобок, Колобок, всё равно я тебя съем!
Колобок:
- Не ешь меня, Лиса, лучше с нами поиграй!
Эстафета «Пекари»
Участвуют 2 команды
1. Дети по очереди ложкой пересыпают муку из миски в ёмкость с водой.
2. Педагоги, надев фартуки и колпаки, замешивают из воды и муки тесто.
Лиса:- Колобок, что ты мне голову морочишь! У меня от твоих игр аппетит ещё больше разыгрался! Я – лиса умная, закончила все лесные университеты. Теперь сама буду вам задания давать! А вы знаете, что у слова «ХЛЕБ» есть родственники (родственные слова?
Игра «Родственные слова» с показом предметных картинок
(Колобок прячется за ширму)
- Назовите хлеб ласково. (Хлебушек)
- А какие у хлеба крошки? (Хлебные)
- Назовите посуду для хлеба. (Хлебница)
- Угадайте профессию человека, который выращивает хлеб. (Хлебороб)
- А какой прибор нужен для резания хлеба? (Хлеборезка)
- Как называется завод, где выпекают хлеб? (Хлебозавод)
-Как называется бытовая техника для выпекания хлеба? (Хлебопечка)
Ведущий 2:
- Лиса, а это родственное слово тебе знакомо?
Ведущий показывает картинку, на которой изображены хлебцы.
- Ребята, подскажите Лисе название этого продукта. Хоть ты и умная, Лиса, а наши ребята умнее!
Лиса:
- Ах так! Всё равно я съем Колобка! Я по следу пойду, по духу хлебному найду!
Ведущий 1:
- Ребята, вы помните, чем заканчивается сказка «Колобок»? (Ответы детей)
Давайте сами сочиним другой конец сказки, чтобы Лиса не смогла съесть Колобка!
Варианты ответов детей:
- Колобок зачерствел, и Лиса не смогла откусить кусочек.
- Кто-то прогнал Лису (охотник, собака, дедка с бабкой).
- Колобок стал грязным (пока катился) и невкусным.
Выходит Колобок:
- Очень долго я катился и в сухарик превратился!
Выбегает Лиса:
- Вот ты где! (Пытается укусить Колобка)
Ой-ой-ой, какой чёрствый Колобок!
Поломала я зубок!
Ведущий 2:
- Ты, Лиса, не огорчайся,
К протезисту обращайся!
Ну, накормим мы тебя,
Приглашаем всех, друзья!
Вместе:
Хлеб к обеду не забудем,
Потому что хлеб мы любим!
Все приглашаются на выставку хлебо-булочных изделий
Экскурсовод:
- Проходите, не стесняйтесь,
Вкусным хлебом угощайтесь!