Каньшина Олеся Викторовна
Совместное мероприятие с родителями «Готовность к школе»
▼ Скачать + Заказать документы
Совместное мероприятие детей и родителей
Тема: «Скоро в школу»
Цель: познакомить родителей с приемами и методами работы с детьми в процессе подготовки к школе. Мотивировать у детей способность к самостоятельной деятельности.
Задачи:
Развивающая: развитие у детей познавательных способностей, образного мышления, внимания, памяти.
Образовательная: формирование у детей умений и навыков, необходимых для осуществления образовательной деятельности;
Публикация «Совместное мероприятие с родителями „Готовность к школе“» размещена в разделах
Воспитательная: воспитание чувства уверенности в своих силах, желание учиться в школе.
Предварительная работа: беседа, о том из чего состоит день в школе, что такое урок, перемена, в чем лежать школьные принадлежности, кто ведет урок, как школьники узнают о перемене и уроке.
Оборудование и пособия: Мультимедийная установка, видео письмо, раздаточный и демонстрационный материалы (цифры, геометрические фигуры).
Ход мероприятия:
Ребята, мы получили видеописьмо от учителей школы нашего посёлка. Внимание на экран (приветствие учителей)
Хотели бы вы прямо сейчас стать учениками?
Сегодня у нас все будет по-настоящему: уроки, звонки и перемены.
Обращение к родителям : Уважаемые родители, на занятии мы рассмотрим игровые приемы развития интеллектуальной сферы будущего первоклассника.
Сегодня у нас по расписанию 3 урока. Чтобы настроиться на рабочий лад, выполним упражнение «Хлопки по кругу» ( все дети и взрослые встают в круг: первый хлопает 1 раз, второй – 2 раза, а третий – приседает, с каждым разом увеличивая темп выполнения). Молодцы! Все внимательные, теперь можно приступить к работе.
Звенит звонок (дети проходят за столы)
Первый урок – ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ
1. Пальчиковая гимнастика
Скоро в школу мы пойдем
И портфель с собой возьмем («шагают» пальцами по столу)
Книжки, ручку, карандаш (загибают пальцы по одному)
Мы в портфель положим наш (соединяют и разъединяют пальцы)
Будем мы читать, писать, (хлопают в ладоши)
И учиться все на «пять»! (показывают пять пальцев)
2. Упражнение «Где находится звук /Н/ в слове»
Слайд 1
Слайд 2 (работа с раздаточным материалом)
Слова: носки, синица, слон.
3. Упражнение «Третий лишний»
Слайд 4
Слова картинки: сазан, стол, осьминог; чайник, половник, самолет.
Звенит звонок (перемена)
Логоритмика: танец-игра «Мы пойдем налево, мы пойдем направо» (видеоролик)
Второй урок - урок Математики
Слушайте внимательно условия и вопрос, задачи, ответ покажите на карточке (работа с раздаточным материалом)
«Веселые задачки» (для детей)
1. На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят)
2. В класс вошла Маринка,
А за ней Аринка,
А потом Игнат.
Сколько стало ребят? (3)
3. Пять ребят в футбол играли.
Одного домой забрали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет. (4)
4. На березе две синички
Продавали рукавички.
Прилетело еще пять,
Сколько будет продавать?
(для родителей)
На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько яблок на дубе?
У собачки Микки родились котята : три беленьких и один черненький. Сколько всего котят родилось?
Над рекой летели 2 карася и 1 щука. Сколько рыб летело над рекой?
2. Упражнение «Вспомни и нарисуй» Слайд 5
задание «Расположи фигуры правильно» (работа с раздаточным материалом)
На экране: 1. круг, квадрат, треугольник, квадрат;
2. треугольник, круг, прямоугольник, квадрат.
Дети по памяти выкладывают геометрические фигуры
3.«Графический Диктант»
Звенит звонок (перемена)
Психогимнастика.
Дети и родители выполняют упражнения на выражение различных эмоциональных состояний и чувств.
- посмеяться как веселый клоун;
- зажмурится от яркого теплого солнышка;
- показать злого волка;
- изобразить веселую обезьянку;
- показать Царевну-Несмеяну;
- изобразить огромного слона;
- показать веселую бабочку.
Третий урок. Окружающий мир «Блиц опрос»
1. Назови своё полное имя и фамилию, сколько тебе лет?
2. Назови имя и отчество твоей мамы, папы, где и кем они работают?
3. Как называется страна?
4. Назови свой домашний адрес.
5. Назови времена года.
6. Чем отличаются дикие животные от домашних?
7. Назови части суток по порядку.
8. Назови по порядку дни недели.
9. Назови профессии: кто учит детей?
10. Кто строит дома?
11. Кто водит автомобили?
12. Как правильно переходить дорогу?
13. Назови сигналы светофора, их значения.
14. Назови специальные виды транспорта?
Конец встречи. Видео обращение учителей.