Ирина Старцева
Совместная деятельность педагога с детьми «Степашкина корзинка. Овощи и фрукты» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная деятельность педагога с детьми.
Вторая младшая группа.
Выполнила: воспитатель Сенникова Ирина Владимировна
«Степашкина корзинка».
Тема: Овощи и фрукты.
Цели: формирование понятия классификации овощи и фрукты.
Задачи:
- продолжать знакомить детей с понятием овощи и фрукты;
Публикация «Совместная деятельность педагога с детьми „Степашкина корзинка, Овощи и фрукты“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- учить описывать овощи и фрукты по их характерным признакам; цвет, форма;
- воспитывать навыки самообслуживания, желание следить за своим здоровьем.
Словарная работа: овощи и фрукты.
Предварительная работа:
Беседы: «Что такое овощи и фрукты, где они растут?», малоподвижная игра «Есть у нас огород», пальчиковая игра «Мы капусту рубим, рубим», «Руки мыли, мыли», «Фруктовая ладошка».
Методические приемы:
1) Игровой (использование сюрпризного момента)
2) Наглядный (использование иллюстраций).
3) Словесный (указание вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание).
4) Поощрение, анализ.
Ход занятия.
Дети входят в группу, становятся в круг.
Воспитатель:
- Подходи ко мне дружок,
И вставай скорей в кружок,
Мы сначала будем хлопать,
А затем мы будем топать,
А сейчас мы повернемся
И все вместе улыбнемся.
Ребята к нам пришли гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются с гостями и садятся на стульчики.
Воспитатель: - Ой ребята тише, тише
Что то странное я слышу,
Кто то в гости к нам спешит,
Слышите, шуршит, пыхтит.
(Стук в дверь)
Стук в дверь, в гости пришел зайчик.
Воспитатель: - Ребята посмотрите! Кто к нам пришел в гости?
Дети: Зайчик.
Воспитатель:- Зайчик предлагает с вами познакомиться. Но сначала, давайте узнаем как его зовут.
Зайчик: - Ребята меня зовут Степашка, а вас?
Дети называют свои имена.
Воспитатель: - Ребята, какая у Степашки красивая корзинка, а что в ней лежит?
Дети: овощи и фрукты.
Степашка : - Ребята я так к вам торопился, что сложил все в одну корзинку. Помогите мне разобраться, где овощи, а где фрукты.
Воспитатель: - Давайте поможем Степашке и разложим овощи в одно блюдо, а фрукты в другое.
Показываю по предмету;
- Что это? (капуста)
- Какого цвета капуста? (зеленая)
- Какой формы капуста? (круглая)
(Такие же вопросы и про остальные овощи)
Воспитатель: - Капуста, помидор, огурец, морковка, лук как можно назвать одним словом? (овощи).
Воспитатель: - А где растут овощи?
Дети: - На грядках.
Воспитатель: Молодцы, а давайте поиграем в игру «Есть у нас огород»
Вставайте со стульчиков и сделаем круг.
Игра:
Есть у нас огород,
Там морковка растет.
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины
Ты морковка поспеши.
С нами вместе попляши.
Воспитатель: Какие молодцы, хорошо поиграли
Дети садятся на стульчики.
Ребята, а что можно приготовить из овощей?
Дети: - салат, суп.
Воспитатель:- Давайте мы с вами приготовим салат из капусты.
Пальчиковая игра: «Мы капусту рубим, рубим…»
Заяц: - Какие молодцы. Очень вкусный приготовили салат.
Воспитатель: - Ребята, что лежит у нас в этой корзине?
Дети: - овощи.
Степашка : - Теперь я понял, что такое овощи и как они выглядят, а что тогда во второй корзинке?
Дети: - Фрукты
Воспитатель: - Ребята, что у меня в руках?
Дети: - яблоко.
Воспитатель: - Какого оно цвета?
- Какой Формы?
(те же вопросы по остальным фруктам)
Воспитатель: - Яблоко, лимон, апельсин как можно назвать одним словом?
Дети: - Фрукты
Воспитатель: - Давайте вместе вспомним, какие есть фрукты.
Пальчиковая игра:
Мы делили апельсин.
(Сжимаем ручку в кулачок)
Много нас, а он один!
(Крутим кулачком вправо-влево)
Эта долька для ежа,
(Разгибаем большой пальчик)
Эта долька для чижа,
(Разгибаем указательный пальчик)
Эта долька для утят,
(Разгибаем средний пальчик)
Эта долька для котят,
(Разгибаем безымянный пальчик)
Эта долька для бобра,
(Разгибаем мизинчик)
Ну, а волку - кожура!
(Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево)
Он сердит на нас - беда!
(Берем вторую ручку и двумя руками показываем волчью пасть)
В домик прячемся - сюда!
(Складываем руки домиком)
Степашка : - Здорово! Значит, нужно есть овощи и фрукты, они полезные и вкусные.
Воспитатель: - Степашка, как ты думаешь, можно ли есть грязные, не мытые овощи и фрукты?
Степашка : - Конечно да.
Дети: - Нет
Воспитатель: - А что будет, если съесть грязные фрукты? (можно заболеть)
- правильно на грязных овощах и фруктах много микробов.
- скажите, пожалуйста, а что еще нужно мыть перед едой? (руки)
Игра: «Чистюли»
Ручки мыли-мыли
Ушки мыли- мыли
Глазки мыли – мыли
Носик мыли- мыли
И теперь мы чистые
Как зайчики пушистые.
Дети садятся на стульчики.
Степашка : - Вот какие чистюли, все умеют все знают. Я теперь все понял! Что такое овощи и что такое фрукты. Где они растут, какого они цвета и какой формы. И что их надо мыть перед едой. Ребята, а за то, что вы мне так хорошо отвечали, я вас угощу очень полезными фруктами. Я их уже помыл. Теперь вы помойте ручки и угощайтесь на здоровье, а я пойду к другим ребятам.
Воспитатель: - Спасибо Степашка, До свидание!