Татьяна Ускова
Совместная деятельность педагога с детьми среднего возраста «Как зимуют звери?» с применением презентации
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 36 общеразвивающего вида
Калининского района Санкт-Петербурга
Совместная деятельность педагога с детьми среднего возраста
Тема: «Как зимуют звери?»
Рассказывание русской народной сказки «Зимовье зверей»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие» «Развитие речи» «Познавательное развитие» «Физическое развитие»
С использованием информационно-коммуникационных технологий.
Воспитатель ГБДОУ № 36
Публикация «Совместная деятельность педагога с детьми среднего возраста „Как зимуют звери?“ с применением презентации» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Калининского района Санкт-Петербурга
Ускова Татьяна Владимировна
2018 г
«Как зимуют звери?»
Рассказывание русской народной сказки «Зимовье зверей»
Цели:
- Познакомить с особенностями диких животных, впадающих зимой в спячку, а также с теми, кто зимой ведет активный образ жизни.
- Познакомить с художественными особенностями сказки.
Оборудование демонстрационное:
- иллюстрации диких животных средней полосы
- книга «Лучшие сказки для маленьких» - Издательский дом «Проф-Пресс» Ростов-на-Дону, 2011год
- игрушка лиса
- с использованием информационно-коммуникационных технологий
Ход занятия
Загадка о зиме
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый,
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает?
Когда это бывает?
(Зимой)
Воспитатель обращает внимание детей на то, что зима может быть холодной, ледяной, морозной, снежной, но может быть и грустной. Спрашивает, как думают дети, для кого и почему.
Педагог поясняет, что для животных наступила суровая пора.
Загадывает загадки
1. Кто по ёлкам ловко скачет,
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка)
2. Кто зимой холодной
Ходит по лесу злой, голодный?
(Волк)
3. Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках.
(Заяц)
4. Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, кур в деревне крадёт.
(Лиса)
5. Ходит летом косолапо,
А зимой сосет он лапу.
(Медведь)
6. Сердитый недотрога,
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Еж)
Воспитатель показывает иллюстрации диких животных (белка, волк, заяц, лиса) на фоне зимней природы, поясняет, почему среди иллюстраций нет изображений медведя и ежа (зимой они впадают в спячку).
Обобщая ответы детей, педагог рассказывает, как звери готовились к зиме. Белка летом и осенью запасала и сушила ягоды, грибы, семена, орехи, утепляла мхом и травой дупло, сменила летнюю шубку на более теплую зимнюю.
Серый зайка стал белым, и на белом, снегу его не видно. Зайцы очень любят траву, но зимой ее нет, поэтому они едят сено, веточки кустиков, а спят прямо на снегу, потому что у зайца нет норы.
Лиса стала просто красавицей. Шубка у нее рыжая, теплая пушистая. Тихо крадется лисонька, караулит зайчиков.
Знает лисонька – лиса,
В шубе вся ее краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.
И волк-волчок, серый бочок не прочь зайчиком полакомиться, да у зайца чуткие уши, быстрые ножки, прыг и ускакал от врагов.
Физкультминутка «Зайчики»
Девочки и мальчики
Представьте что вы зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Начал заинька скакать
Лапки вверх и лапки вниз
На носочках подтянись
Влево вправо поклонись
Наклонись и подтянись.
(движения по тексту).
Подвижная игра «Лиса и зайцы»
Воспитатель с игрушкой лисой имитирует ловлю детей – зайцев.
Затем знакомит с русской народной сказкой «Зимовье зверей», повторяет эпизоды сказки,
Демонстрирует иллюстрации.
Вопросы
- Как называется сказка?
- Какие животные встретились нам в этой сказке?
- Кто решил строить избу, чтобы не замерзнуть зимой?
- А что сказали остальные звери?
- А что случилось потом?
- Почему звери смогли спастись от врагов?
Подводя итог, педагог уточняет, что в сказке героям помогла справиться с опасностью дружба.
Обращает внимание на то, что и в группе все ребята дружат друг с другом.
Пальчиковая гимнастика «дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
Мы с тобой подружим маленькие пальчики (дети обхватывают правой ладонью левую, покачиваются в ритме стихотворения)
1 2 3 4 5 (последовательно соединяют пальцы обеих рук)
5 4 3 2 1 (начиная с большого, затем с мизинца)
Воспитатель уточняет,что медведь зимой спит, а в сказке он пришел к избушке зверей. Поясняет, что в сказке происходят разные чудеса, звери разговаривают и действуют как люди, но так бывает только в сказке.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.