Галина Самодурова
Конспект занятия «Совершенствование навыков порядкового счёта в пределах пяти»
▼ Скачать + Заказать документы
средняя группа
Воспитатель: Самодурова Галина.
Тема: Совершенствование навыков порядкового счёта в пределах пяти.
Цель: раскрыть значение порядковых числительных и формировать навыки порядкового счёта в пределах пяти.
Публикация «Конспект занятия „Совершенствование навыков порядкового счёта в пределах пяти“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Задачи: совершенствовать навыки порядкового счёта в пределах пяти;
расширять представления о частях суток и их последовательности;
продолжать знакомить с временными понятиями- вчера, сегодня, завтра; развивать логическое мышление, слуховое внимание, память.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
корзинка; игрушки (5 котят); ковролин; звери (волк, медведь, заяц, лиса, кабан).
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости собирался прийти Незнайка. Только что-то долго его нет.
Раздаётся стук в дверь и входит Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуй, Незнайка. Почему ты опоздал?
Незнайка: Извините, пожалуйста. Знайка сегодня давал мне урок математики. И я не мог уйти с него раньше.
Дети: А что вы проходили сегодня со Знайкой?
Незнайка: Мы сегодня учились считать. Хотите узнать, как я научился?
Дети: Хотим.
Незнайка: Вы послушайте, ребята, что хочу вам рассказать. Родились у нас котята, их по счёту ровно пять. Мы решали, мы гадали, как же нам котят назвать. Наконец мы их назвали: один, два, три, четыре, пять! Один- котёнок самый белый, два- котёнок самый смелый, три-котёнок самый умный, а четыре- самый шумный, пять- похож на три и два, те же хвостик и глаза. Тоже пятнышко на спинке и весь день в корзинке. Хороши у нас котята 1,2,3,4,5. Выходи ко мне ребята, посмотреть и посчитать.
Незнайка вызывает двух ребят и просит посчитать.
Воспитатель: Молодец, Незнайка. Хорошо научился считать. Наши ребята тоже умеют считать.
Незнайка: Неужели. Не может быть, ведь они маленькие.
Воспитатель: Хочешь послушать? Садись за стол.
- Дети, кто пришёл к нам? (Звери).
- А как их можно назвать одним словом? (Дикие).
- Сколько зверей всего? Давайте посчитаем.
- Иди, Андрей, посчитай зверей.
Воспитатель следит, чтобы ребёнок не пропускал и называл правильно числительное (спрашивает 2-3 детей).
- Сколько же зверей всего? (Всего 5 зверей).
Воспитатель предупреждает : Дети, будьте внимательны!
- А как по- другому можно посчитать зверей? (По порядку).
Воспитатель предлагает 3-4 детям посчитать по порядку (первый, второй и т. д.).
Закрепляем ещё раз, кто который по счёту, поставив зверюшек друг за другом.
- Какой по счёту волк (медведь, заяц и др. ?
Воспитатель: Ребята, Незнайка путает части суток, никак не может отгадать загадки «Когда это бывает?» Давайте ему поможем.
Воспитатель загадывает загадки:
- Белое полотно приоткрывает окно (Утро).
- С зарёй родился, чем больше рос, тем меньше становился (День).
- Почти чёрное полотно закрывает окно (Вечер).
- Махнула птица крылом и покрыла весь свет одним пером (Ночь).
Воспитатель задаё т вопросы детям:
- Какая часть суток наступает после дня? (Вечер).
- Какая часть суток наступает после утра? (День).
- В какую часть суток все спят? (Ночь).
- Что бывает раньше утро или вечер? (Утро).
Физкультминутка.
Воспитатель: А сейчас все встали.
- Руки подняли и покачали- это деревья в лесу.
- Локти согнули, кисти встряхнули- ветер сдувает росу.
- В стороны руки, плавно помашем- это к нам птички летят.
- Как они сели, тоже покажем- крылья сложили вот так (все садятся).
Воспитатель: Ребята, а куда мы вчера ходили?
- Правильно, мы вчера ходили в музей.
- Ребята, сегодня у нас занятие по математике. А вот завтра какой будет день (суббота).
В заключении дети рассказывают, что они будут делать завтра.
Тех детей, которые были активны на занятии, воспитатель хвалит.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы продолжили знакомиться с временными понятиями: вчера, сегодня, завтра; расширили представление о частях суток; совершенствовали навыку порядкового счёта в пределах 5.