Татьяна Прусакова
Состав числа 10 из двух меньших
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представления о составе числа 10 из двух меньших чисел.
Задачи:
-закреплять умение определять место числа среди других чисел ряда;
-учить решать логические задачи;
-развивать логическое мышление.
Материал и оборудование: веера цифр; картинка-божья коровка; картинка-дерево; синий обруч; квадрат Воскобовича -5; змейка Воскобовича – 5; схемы к играм Воскобовича -6; блоки Дьенеша-5 наборов; схема к блокам Дьенеша -5; тв; картинка с числовым рядом на тв.
Публикация «Состав числа 10 из двух меньших» размещена в разделах
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Ход занятия.
1. Вводная часть.
На ковре - Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение хорошее.
Давайте пройдем к доске.
Дети проходят к доске и видят необычное дерево. На нем -цифры(2 набора разного цвета).
-Какое необыкновенное волшебное дерево! Почему оно волшебное? Там кто-то спрятался (за большим листочком прикрыта-божья коровка). Хотите узнать кто? Тогда отгадайте загадку:
Спинка в веснушках,
Ах, как неловко!
И покраснела… (божья коровка).
Дети находят на дереве божью коровку. Внизу дерева-конверт.
-Божья коровка приготовила для вас много заданий-они в этом конверте. И ей будет интересно их вам передать.
2. Основная часть.
1. Покажи на веере цифр соседей цифры, на которую я сяду.
-Открываем конверт, первое задание: возьмите веера цифр и покажите соседей цифры.
2. Задачи на внимание.
-Второе задание. Задачи на внимание.
На заборе рыжий кот
Греет лапки и живот.
Он позвал ещё кота
И теперь их стало. (2)
Ой! Беда, беда, беда!
Птенчик выпал из гнезда
Было восемь, а теперь
Всех птенцов осталось. (7)
Сколько ножек у кота?
Сколько перьев у крота?
Сколько лапок у змеи?
А у белки чешуи?
У бабушки Даши есть внучка Маша
Кот Пушок, собачка Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)
Пять котят песок копают,
Три на солнце загорают,
Два купаются в золе.
Сколько всех.
Скажите мне. (10)
Сколько хвостов у четырёх котов? (4)
3. Воспитатель срывает с дерева цифры и раздает детям.
-Проходите дальше, мы видим большое озеро (обруч, как нам перебраться через него?На чем?
-На лодке. Разделитесь на 2 команды. (по цвету цифр)
1 команда собирает из квадрата, 2 команда собирает из змейки Воскобовича, потом поменяться.
Молодцы, справились. Перебрались через озеро.
Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим!
4. Задание «Числовой домик»
А теперь присаживайтесь за столы.
На тв картинка-числовой ряд.
- Ребята, сейчас мы с вами узнаем из каких еще двух меньших чисел можно составить число 10.
- Обратите внимание на дом.
- Скажите, как он называется? (многоэтажный).
- Молодцы. Правильно. А какие еще есть дома? (одноэтажные). Молодцы.
- Назовите № дома. (№10).
- Ребята, помогите мне заселить цифры в квартиры так, чтобы вместе они составили число 10.
- Сначала посчитаем, сколько этажей в доме? (5)
- На каждом этаже сколько квартир? (Две).
- Молодцы. Ребята, заселять цифры мы будем снизу вверх.
-Заселяем цифры в квартиры на первый этаж.
(1 и 9, а вместе 10).
(Дети заселяют цифры в квартиры, а в конце проверяем все варианты состава числа 10).
1 и 9, а вместе 10
2 и 8, а вместе 10
3 и 7, а вместе 10
4 и 6, а вместе 10
5 и 5, а вместе 10
- Ребята, а какие еще варианты состава числа 10 существуют? (называют наоборот 9 и 1, 8 и 2, 7 и 3, 6 и 4).
5. Задание «Замок для божьей коровки»
-У каждого на столе блоки Дьенеша и схема замка. Божья коровка просит вас собрать ее домик. А живет она в замке. Приступайте.
III.Заключение.
-Что мы делали на занятии?
-Какие задания от божьей коровки вам понравились больше всего?
-Из каких двух чисел состоит число 10?