Елена Бартова
Конспект занятия «Сортируем мусор — спасаем планету»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство детей с принципами сбора и утилизации бытовых
отходов
Задачи:
1. Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.
2. Развивать умение анализировать экологическую проблему.
3. Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в
детском саду.
4. Содействовать развитию умения дифференцировать предметы по
материалу, из которого они были изготовлены.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мусор. Защитим природу от мусора
- Мусор. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
5. Формировать умение сортировать мусор при его сборе.
6. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.
Понимание детьми, что скопление мусора – это
большая проблема, которую нужно решать всем людям; умение сортировать
мусор из разного материала; применение полученных знаний и умений в
повседневной жизни.
Оборудование: фотографии грязного и чистого города; дидактическая
игра «Сортируем мусор правильно»
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие : посмотрите, к нам пришел гость (Мусорный бак). Давайте повернемся и поздороваемся с ним. А теперь повернитесь ко мне лицом. (Дети здороваются).Посмотрите, что он принес. Кто знает, что это такое (конверт.)Что
же там может быть? Давайте его распечатаем и посмотрим, что там
внутри. Тут какие-то фотографии. Посмотрите, что это такое!
(демонстрация фотографий грязного города.
Воспитатель:
Ежегодно от каждого человека, проживающего в
России, остается очень много мусора. Ежедневно мы выбрасываем
консервные банки, различные упаковки, бумагу, бутылки, предметы из
пластмассы и пластика, старые бытовые приборы и многое другое. Как
мы избавляемся от мусора? Куда он потом девается? (мы бросаем мусор
в урну, мусорное ведро или контейнер)
А куда же дальше попадает мусор? (машина забирает мусор из контейнеров,
баков и увозит куда-то)
Мусорный бак :
Да, ежедневно в городе образуется
огромное количество мусора, который вывозят специальными машинами
и отправляют на свалку. Свалка – это скопление мусора. Мусор выделяет
ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека. Вспомните,
возле ваших домов стоят мусорные баки. Если машины ежедневно
вывозят мусор – запаха там почти нет, если же мусор не вывозится
довольно долгое время, то проходить мимо таких баков неприятно.
Почему? (некрасивая куча, неприятный запах). Такой же запах
выделяется и на больших свалках за пределами нашего города, отравляя
воздух и почву вокруг.
А ведь на месте свалок могли быть парки, леса…
Кроме свалок, существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании
мусора образуются вредные вещества, попадающий в воздух, которым
мы дышим.
Мусорный бак :
Еще бываю мусороперерабатывающие заводы, где после специальной
переработки материалов, получают новый материал, из которого уже
изготавливают новые полезные изделия, тем самым сберегая природные
богатства нашей страны.
Мусорный бак :
Давайте подумаем, а как мы можем помочь окружающей среде?
(выбрасывать мусор в специально отведенные места, меньше
использовать в быту изделия, изготовленные из вредных материалов,
можно делать поделки из ненужных вещей)
Тогда вставайте, будем мусор собирать!
Физ. Минутка
Мы по улице идем, на которой мы живем,
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем.
Раз в ведро, а два – в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться
Все вокруг преобразится!
Мусорный бак :
Ребята, как вы думаете, для чистоты окружающей природы, как лучше
поступить с мусором : вывозить на свалку или на завод? Почему? (на
завод, меньше загрязняется воздух и почва, а еще могут там сделать
новый материал)
Мусорный бак :
Да, действительно, на специальных заводах бытовой мусор
перерабатывается, из него создаются новые вещи, которые люди вновь
используют, что позволяет сберечь природные богатства нашей планеты :
нефть, газ, лес, вода…
Ребята, во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, его
сортируют, в зависимости от материала, из которого изготовлено. Как
вы думаете почему? Это облегчает переработку на заводе. Теперь так
начали делать и в некоторых городах нашей страны.
Давайте и мы поучимся сортировать мусор по материалу, из которого
сделана упаковка.
Мусорный бак :
Посмотрите на карточки, где нарисованы баки. Не все ребята умеют читать,
давайте придумаем значки для этих баков, чтобы всем было понятно. А у
кого во дворе есть такие баки?
(Дидактическая игра «Сортируем мусор правильно»)
Дидактическая игра
Лото «СОРТИРУЕМ МУСОР ПРАВИЛЬНО»
Цель. Способствовать развитию умения дифференцировать, сортировать
предметы по материалам, из которых они были изготовлены.
Оборудование.
Детям раздаются маленькие карточки с изображением различных
предметов в равном количестве на каждого.
У ведущего - карты с изображением в центре баков разного цвета для
разных материалов (стекла, пластика и резины, бумаги, пищевых отходов,
металла) и с пустыми клетками по краям.
Ход игры. Дети рассматривают имеющиеся у них карточки и по очереди
выкладывают их на карты ведущего, обосновывая свой выбор. Ребенок,
совершивший ошибку, пропускает ход. Выигрывает тот, кто первым
разложит все карточки.
Мусорный бак :
Ребята, давайте поиграем еще в одну игру:«Экологический светофор»
Представьте себе, что перед вами вот такой
«Экологический светофор»
Чёрный цвет – стой! Твои действия приносят вред окружающей среде.
Красный цвет – будь осторожен! Постарайся не нанести вреда природе
своими действиями! Соблюдай меру и правила!
Синий цвет – ты настоящий друг и защитник природы! Твои действия
полезны для неё! Продолжай помогать природе!
Сейчас я вам буду называть ситуацию, а вы назовите мне карточку
какого цвета вы подняли бы, если бы у вас были бы кружки чёрного,
красного, синего цвета, в зависимости от того решения, которое вы
принимаете.
1. Ребята наблюдают за муравьями. (с)
2. Дети оставили костёр в лесу. (ч)
3. Ребята огородили муравейник. (с)
4. Девочки не стали рвать ландыши в лесу. (с)
5. Ребята срезают грибы ножиком. (к)
6. Ученики очищают парк от мусора. (с)
7. Ребята увидели гнездо в траве. (к)
8. Ребята бросают мусор на дорогу. (ч)
9. Дети сильно шумят в лесу. (ч)
10. Мальчик гуляет с собакой по газонам. (ч)
11. Девочка рвёт цветы на клумбе. (ч)
12. Ребята ходят в парке только по тропинкам. (с)
13. Мальчик полез в кусты за мячом. (к)
14. Ребята поймали снегиря и посадили в клетку. (ч)
15. Дети вешают кормушку. (с)
16. Дети ловят в пруду головастиков. (ч)
17. Мальчики рассматривают жука. (к)
18. Дети развешивают скворечники в парке. (с)
19. Подростки моют мотоцикл в реке. (ч)
20. Ученики высаживают возле школы деревья. (с)
21. Дети заготавливают в лесу берёзовый сок. (ч)
22. Мальчик вырезал перочинным ножом свои инициалы на дереве. (ч)
23. Во время прогулки мальчик выбросил ненужную бумажку, найденную
у себя в кармане, на землю. (ч)
24. Подростки бросают в бездомную собаку камнями. (ч)
25. Старшеклассники выступили перед учениками младших классов с
сообщениями на экологическую тему. (с)
26. Ученица принесла в школу на урок гербарий из редких и исчезающих
растений, занесённых в Красную книгу своего края. (ч)
27. Дети на прогулке по лесу убивали насекомых ради смеха. (ч)
28. Девочки собирали цветы в лесу, которых много и которые не
охраняются законом. (к)
Мусорный бак :
Вот какие молодцы! Вы сегодня научились не просто
сортировать мусор, а вы научились беречь природу, ее богатства!
Посмотрите, какой красивый наш город, когда в нем нет мусора и
кругом чистота (показ фотографий чистого города).
Откуда же берется мусор? Куда девается мусор? Ребята, что
мы можем сделать для того, чтоб наш город был чистым? Поделитесь
своими новыми знаниями, которые вы приобрели сегодня, с родителями,
соседями, друзьями, товарищами…